Футбол объединяет, несмотря на культурные границы

Футбол объединяет, несмотря на культурные границы

Сергей Антаманов, фанат футбола, член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней: «Футбол объединяет, несмотря на культурные границы»

<< Я – футбольный фанат. Быть может, в последние годы я не так уж много провожу времени на футбольном поле, как игрок, но я смотрю футбол, читаю про футбол, слушаю подкасты про футбол. Однажды мой хороший друг в шутку сказал мне, что «мормонизм» – моя вторая религия. В ответ на моё изумление он добавил: «А футбол – первая». Поэтому сегодня не могу не написать о нём – о футболе.

Недавно завершившийся чемпионат мира в Катаре подарил всему миру замечательный и неповторимый финал: матч между сборными Аргентины и Франции был полон эмоций и драмы. Момент, когда Лионель Месси, облаченный в бишт, темную накидку, традиционное одеяние в Катаре для торжественных моментов, поднял над своей головой Кубок, навсегда войдет в историю футбола.

Этот момент стал еще и свидетельством того, что нынешний турнир – необычен. На всём его протяжении мы могли наблюдать не только праздник футбола, но и праздник соприкосновения разных традиций, культур и мировоззрений.

Чемпионат мира в Катаре запомнится тем, что впервые проводился на Аравийском полуострове – в мусульманской стране. Внимательный зритель на протяжении всего турнира мог замечать отсылки к местной культуре и религии – начиная от маскота (символа) Лаиба – веселого мужского платка, до церемоний открытия и закрытия турнира.

«Мир кажется таким разделенным. Как могут объединиться столько стран, языков и культур?», – задал вопрос Морган Фриман во время торжественной церемонии, предшествующей первому матчу. Ответ был дан его соведущим. Ответ, основанный на словах из Корана: «О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга». Секрет – в желании понять друг друга.

Во время матчей болельщики стали свидетелями самых разных примеров религиозного самовыражения футболистов, тренеров и обычных болельщиков. Так, сборная Марокко вслух зачитывала отрывки из Корана, а после игр возносила молитвы Всевышнему. Но они, безусловно, не были исключением – молитвы, и другие атрибуты религиозности проявлялись и футболистами из Африки, и из Латинской Америки, и из Европы.

Футбол объединяет, несмотря на культурные границы

Мои дети, смотревшие многие матчи вместе со мной, неоднократно говорили мне что-то вроде: «пап, смотри, они молятся». Именно чемпионат мира стал возможностью для меня самого вспомнить о том, что религия – это нормально, не стыдно, и не архаично. Вот и Месси, практикующий католик, не стесняется своей религиозности: «Я знал, что Бог позволит мне получить этот дар… Я благодарю Его за всё, что Он дал мне».

Футбол удивительным образом объединяет, несмотря на все культурные границы. А любые религиозные различия нивелируются так легко, будто их просто не существует. Как верно заметил один из исследователей, возможно, самая регулярная и самая публичная демонстрация многоконфессиональной религиозности происходит каждую неделю в футбольных лигах по всему миру перед многомиллионной аудиторией, когда игроки выходят на поле и одновременно приводят в действие свои суеверия, ритуалы и религиозные практики – синхронно и без какого-либо намёка на конфликт. Кто-то выходит из раздевалки последним, кто-то целует штангу, кто-то перепрыгивает через боковую линию поля. Другие – возносят молитвы Богу, крестятся и обращают свой взор к Небесам. Конечно же, всё это и есть – религия и ритуалы. После этого они спокойно и слаженно работают в команде, играют в пас, забивают голы – не обращая внимания на различия.

Был ли этот чемпионат мира идеальным? Конечно, нет. Я никогда не идеализирую турниры или их организаторов. В футболе, к сожалению, есть место для коррупции, есть место для скандалов и грязной игры. И в то же самое время футбол создает немыслимое пространство, где люди, представляющие разные культуры и болеющие за разные команды, могут взаимодействовать, дружить, узнавать друг друга.

К сожалению, такие примеры межкультурного и межрелигиозного взаимопонимания и чаще всего остаются незамеченными. Но крупный турнир вроде Чемпионата мира может стать для всех нас хорошим напоминанием – что человечество может объединиться перед лицом ненависти, разделения и отчаяния, чтобы показать, что у нашего мира есть будущее. Как знать, может быть, именно футбол когда-нибудь станет той самой «мягкой силой», способной решать самые сложные межцивилизационные и гуманитарные проблемы, которые политические и экономические силы решить оказались не в состоянии. >>

Dialogi.Online, 21 декабря 2022

Футбол объединяет, несмотря на культурные границы
Сергей Антаманов с супругой на стадионе (из соцсети)

 

Читайте также:

Мормоны: против однополых браков, но послушны государству

Сборной России по футболу посоветовали назначить духовника

Представители РПЦ провели межрелигиозный диалог в Катаре

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber