В Москве зажгли ханукию и начали отмечать Хануку

В Москве зажгли ханукию и начали отмечать Хануку

С 18 декабря по 26 декабря 2022 евреи всего мира празднуют Хануку: в Москве зажгли ханукию и начали отмечать праздник света и чуда.

Праздник света сегодня отмечают иудеи всего мира. В Москве зажгли ханукию – свечу, которая символизирует начало Хануки. Церемонию в самом центре столицы на Площади Революции провел главный раввин страны Берл Лазар, передает «МИР 24».

Даже снегопад, обрушившийся на Москву накануне, не помешал празднику. По традиции Хануку отмечают восемь дней. Потому что, по легенде, именно восемь дней горело масло при освящении восстановленного иудейского храма во II веке до нашей эры. В честь этого события иудеи всего мира будут зажигать по одной свече каждый день.

«Когда мы зажигаем эту свечку, на самом деле, это послание всем, что свет побеждает тьму. Неважно, какие испытания вокруг, какие трудности. Мы уверены, что сила духа непобедима», – заявил главный раввин России Берл Лазар.

Как рассказывает РИА Новости, Ханука празднуется каждый год с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по еврейскому календарю. Он продолжается восемь дней.

В 2022 году эти дни приходятся на период с вечера 18 декабря до 26 декабря. В еврейском календаре день начинается с наступлением темноты и продолжается всю ночь и следующий день до ночи.

Праздник Ханука посвящен чуду, происшедшему при освящении Второго иудейского Храма после победы еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры.

После изгнания захватчиков из Израиля и взятия Иерусалима евреи восстановили оскверненный и частично разрушенный храм города. В день его освящения следовало зажечь главный храмовый светильник – менору, огонь в котором надо поддерживать постоянно. Но неоскверненного масла для светильника оказалось мало. На изготовление и освящение нового требовалось восемь дней. Но Всевышний совершил чудо: имевшееся масло горело весь этот срок.

Тогда мудрецы решили, что восемь дней, начиная с 25 числа месяца кислев, будут днями радости и прославления Всевышнего, постановив каждый вечер зажигать светильники у входа в дом, чтобы открыто свидетельствовать о чуде. Праздник назвали «Ханукой». Это слово можно прочитать как Хану-ка, на иврите – «отдохнули двадцать пятого».

При этом в домах каждый вечер должна быть зажжена «ханукия» – ханукальный подсвечник с восемью светильниками. В него наливают оливковое масло. Если его нет, можно зажечь свечи или использовать другое масло – которое не коптит и горит ярким, чистым пламенем.

В первый день праздника зажигают крайний правый светильник. Во второй день к нему добавляют еще один слева и начинают зажигать с него (т.е. зажигают слева направо), и так каждый день. В восьмой вечер зажигают восемь светильников. Светильники должны располагаться на одной линии и иметь одинаковую высоту. Между ними должно быть достаточное расстояние, чтобы каждый горел отдельно, пламя их не сливалось и жар одной свечи не оплавлял другую. Ханукальный светильник зажигают в доме, где живут постоянно и в комнате, где обычно едят. Он устанавливается на видном месте на высоте не ниже 24 сантиметров и не выше 80 сантиметров от пола.

В качестве шамаша (служебного) девятого светильника, от которого зажигают остальные восемь, принято использовать свечу из воска.

Начинают зажигать ханукальный светильник после захода солнца между молитвами «Минха» и «Маарив». Если по какой-то причине в указанное время светильники зажечь не удалось, их можно зажечь и произнести благословения, пока не спят члены семьи. После того, как все легли, светильник зажигают, не произнося благословений. Ханукальные огни должны гореть по меньшей мере полчаса после появления звезд, а всего минимум 50 минут. В первую ночь произносят три благословения. В следующие семь вечеров – лишь первые два.

Празднование Хануки в Москве - РИА Новости, 1920, 18.12.2022

Заповедь зажигать ханукальные огни следует тщательно исполнять. Она обязательна для всех: даже нищий обязан занять деньги или продать свою одежду, чтобы купить масло или, по крайней мере, свечи для светильника.

Во время зажигания ханукальных огней запрещено есть и заниматься чем бы то ни было.

С древних времен распространился обычай исполнять заповедь о зажигании ханукальных огней способом, который в Талмуде называется «меадрин мин амеадрин» («лучшим из лучших») – когда каждый член семьи зажигает свой светильник, в первый вечер – один, во второй – два, и так далее.

Не принято, чтобы женщины зажигали ханукальные светильники: они исполняют свой долг, присутствуя при зажигании огней мужем или отцом и отвечая «амен» на благословения, которые он при этом произносит. Даже незамужняя женщина сама не зажигает ханукальный светильник. По ее просьбе это может сделать какой-либо мужчина, даже если он уже исполнил эту обязанность. Но женщина обязана при этом присутствовать и отвечать «амен» на благословения, которые он произносит.

Мальчики начинают зажигать ханукальные огни за некоторое время до достижения ими совершеннолетия, но в последнее время широко распространился обычай приучать к исполнению этой заповеди даже самых маленьких – как только они оказываются способными самостоятельно зажечь светильник и произнести благословения.

Огни ханукальных светильников священны, поскольку их зажигают с единственной целью – исполнить заповедь. Поэтому запрещено их использовать для чтения или работы.

Ханукальные огни также зажигают в синагогах, чтобы еще шире распространить известие о чуде. Светильник принято ставить у южной стены.

В последние десятилетия возникла традиция устанавливать большие ханукии на площадях городов мира, в том числе и в России.

В дни Хануки запрещено поститься, а накануне и на следующий день – разрешается.

Также можно работать, но по обычаю все время, пока горят ханукальные светильники, женщины работать не должны.

По обычаю, в ночь на четвертый или пятый день Хануки родители дают детям «ханукальные деньги», которые они могут использовать по своему усмотрению. Однако их часть надо отдать на благотворительность. Среди других обычаев праздника – игры в орехи, ханукальный четырехгранный волчок («севивон», «дрейдл») и др. Однако азартных игр (карты и т. п.) в эти дни следует избегать.

Главный обычай Хануки – Хинух (воспитание – однокоренное со словом «Ханука») – воспитание как детей, так и всего народа. Его задача – добиться того, чтобы евреи не забывали о милости, оказанной Всевышним, прославляли его и исполняли его заповеди.

В дни Хануки принято готовить традиционную ханукальную еду: картофельные оладьи (латкес) и пончики. С праздником связан и способ их приготовления с использованием растительного масла, что напоминает о ханукальном чуде. Также едят молочное, особенно блюда, приготовленные из сыра.

 

Читайте также:

Берл Лазар поздравил евреев России с Ханукой (2022)

Поздравление президента ФЕОР с праздником Ханука (2022)

РЕК провел благотворительный вечер в честь Хануки

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber