Митрополит Пафосский Георгий — новый глава Кипрской Церкви

Митрополит Пафосский Георгий - новый глава Кипрской Церкви

Названный президентом ИРП в числе приоритетных кандидатов Митрополит Пафосский Георгий — избран Синодом как новый глава Кипрской Церкви

В ноябре 2022 президент Института религии и политики Антон Игнатенко отмечал, что митрополит Пафосский Георгий может войти в тройку претендентов, и «его кандидатское заявление выдержано в духе идей Константинопольского Патриарха Варфоломея».

И вот в субботу 24 декабря 2022 Православная Церковь Кипра избрала митрополита Георгия своим новым главой после смерти в прошлом месяце архиепископа Хризостома II, сообщает AP.

73-летний архиерей получил девять голосов от Священного Синода, состоящего из 16 членов, высшего управляющего органа Церкви, против четырех за занявшего второе место митрополита Лимассольского Афанасия. Был также один пустой бюллетень.

Прогнозы ИРП

Среди претендентов на пост главы Кипрской Православной Церкви в начале лидировал митрополит  Афанасий – противник Православной Церкви Украины (ПЦУ), что так нравится Москве. Однако Запад может вмешаться в процесс выборов и обеспечить благоприятное для себя развитие религиозно-политических процессов, предупреждал Антон Игнатенко.

Он добавил, что в истории с выборами Кипрского Архиепископа не стоит сбрасывать со счетов и экономический фактор, который оказывает некоторое влияние как на состоятельность позиций архиереев, так и заинтересованность властей Кипра. Лимассол, вотчина митрополита Афанасия – крупный центр банковско-финансовой системы страны, в которой традиционно развивалось российское участие; а Пафос митрополита Георгия — регион развитого туризма (в целом туристическая отрасль дает 20% ВВП страны).

Согласно уставу Церкви, напоминает AP, сначала проводится голосование мирян для выбора трех лучших епископов, а затем Священный Синод проводит собственное тайное голосование для избрания нового архиепископа.

Георгий был признан фаворитом на получение одобрения Синода, несмотря на победу Афанасия при голосовании мирян.

В комментариях перед голосованием Синода Афанасий сказал, что волю народа следует уважать, но что он примет любой результат «с миром и любовью», призвав сторонников продемонстрировать «уважение».

Аксиос!

Собравшиеся сторонники приветствовали объявление об избрании Георгия в соборе Святого Иоанна XVI века на территории архиепископства в столице Никосии криками «Аксиос!» (достоен!).

«Прежде всего я благодарю Бога, допустившего сегодняшние выборы, членов синода, которые выбрали меня своим голосованием, и людей, которые выбрали меня, чтобы я был среди трехсторонних», — сказал Георгиос после своего избрания. «Я постараюсь не казаться меньше, чем мои предшественники».

Среди первых, кто поздравил Георгиоса, был президент Кипра Никос Анастасиадес, который написал в Твиттере, что новый архиепископ продолжит «великую духовную работу Кипрской церкви на благо ее паствы».

О новом Архиепископе

Георгий считается «твердой рукой», так как занимал пост секретаря Синода, повторяя позицию своего предшественника в отношении этнического разделения острова, а также поддержки Церковью независимости Украинской Православной Церкви от Московского Патриарха в соответствии с позицией Вселенского (Константинопольского) Патриархата в Стамбуле.

Георгий изучал химию и теологию в Греции, а затем в Великобритании, прежде чем подняться по служебной лестнице в Церкви и быть избранным митрополитом Пафоса в 2006 году.

Согласно его биографии, он выиграл решение Европейского суда по правам человека против Турции за нарушение его прав человека после его ареста и жестокого обращения со стороны турецких властей во время акции протеста 1989 года против разделения острова.

Фото: in-Cyprus

 

Читайте также:

Выборы главы Церкви Кипра – под влиянием политики

Синод Кипрской церкви поддержал признание ПЦУ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber