Церкви Германии экономят на отоплении, но греют нуждающихся

Церкви Германии экономят на отоплении, но греют нуждающихся

Немецкие церкви присоединились к усилиям властей Германии и тоже экономят на отоплении, при этом они греют нуждающихся и помогают тем, кто не в состоянии оплатить счета из-за растущей инфляции.

Церкви присоединились к усилиям Германии по экономии расходов на отопление этой зимой, вынуждая своих прихожан надевать все больше слоев одежды. Но в то же время они предоставляют теплые помещения для бездомных и людей, которые с трудом оплачивают свои счета, сообщает AP News.

На прошлой неделе немецкие законодатели одобрили план выделения до 200 миллиардов евро (212 миллиардов долларов) в виде субсидий домохозяйствам и предприятиям, чтобы снизить нагрузку от высоких цен на газ, электричество и отопление. Но цены все еще выше, чем раньше, и беспокойство по поводу роста расходов сильно. После того, как Россия прекратила поставки газа, Германия также пытается сократить потребление энергии, чтобы избежать потенциального энергетического кризиса.

Многие немецкие церкви решили полностью отключить отопление или убавить температуру.

В церкви Марты в берлинском районе Кройцберг прихожанам предлагают дополнительные одеяла и подушки с подогревом, чтобы они не замерзли во время службы. Во время Адвента в столице длительное время держались отрицательные температуры.

Пастор церкви Моника Маттиас говорит, что в настоящее время температура в церкви составляет от 12 до 14 градусов по Цельсию. Она говорит, что для нее низкая температура не является проблемой, так как она очень активна во время службы. Но прихожанам трудно привыкнуть к новым условиям, поэтому она предлагает им чай и кофе, чтобы согреться после службы.

Во время недавней службы большинство прихожан ходили в толстых зимних пальто, многие также надели шапки, шарфы и даже перчатки. На коленях лежали одеяла.

Церкви Германии экономят на отоплении, но греют нуждающихся

Марина Алвис, член общины, сказала, что для нее и ее мужа привыкание к более холодной церкви стало «большой перестройкой», но для церкви важно быть примером для подражания в борьбе с изменением климата.

«Мы действительно теперь должны одеваться тепло, и нам всем потребовалось время, чтобы это понять», — сказала 64-летняя Алвис.

Пока прихожане закутываются потеплее, и протестантская, и католическая церкви содержат приюты для бездомных и людей, оказавшихся в затруднительном положении. В этом году особое внимание уделяется предоставлению теплых помещений для людей, не имеющих доступа к нормальному отоплению.

В благотворительной организации Diakonie Deutschland, связанной с протестантскими церквями, работники подают теплые напитки и суп посетителям, которые приходят отдохнуть от пронизывающего холода.

Глава центрального отделения Берлинской организации Ральф Нордхаус сказал, что ситуация является «критической» для людей, которые с трудом оплачивают счета в условиях стремительно растущей инфляции. По его словам, многие предпочитают выключить или убавить отопление, чем влезать в долги, и в приютах ожидается гораздо больше людей.

«Здесь не только бездомные, но и люди, которые просто ищут общения или совета, или кофе и теплой комнаты», — сказал Нордхаус.

 

Читайте также:

Мормоны помогают бездомным Петербурга: открыли приют

РЕК провел благотворительный вечер в честь Хануки

Патриарх Кирилл призвал богатых делиться средствами

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber