Иммиграция в Израиль из России выросла на 400% в 2022 году

Иммиграция в Израиль из России выросла на 400% в 2022 году

«Компания по содействию алии» усиливает действия по помощи репатриантам, ведь иммиграция в Израиль из России выросла на 400% в 2022 году.

В 2022 году алия (репатриация в Израиль) из России увеличилась более чем на 400% по сравнению с 2021 годом, согласно новым статистическим данным, опубликованным 16 ноября Ofek Israeli, «Национальной компанией по содействию репатиации». Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Согласно данным Ofek Israeli, 32 494 российских гражданина совершили алию в Израиль в 2022 году в соответствии с израильским Законом о возвращении. Кроме того, 14 450 человек совершили алию из Украины, 3 280 из Северной Америки, 1 957 из Франции и 1 474 из Эфиопии.

Далее, по данным Ofek Israeli, по состоянию на середину ноября в 2022 году в Израиль прибыло около 61 000 иммигрантов, что более чем на 200% больше, чем в 2021 году. Окончательные цифры будут опубликованы ближе к концу года.

Кроме того, в 2022 году 493 олим (репатриантов) прибыли из Великобритании, 1 000 из Аргентины, 411 из Южной Африки и 1 750 из Беларуси.

На следующей неделе в Ашдоде Ofek Israeli проведет специальную конференцию для сотен эмиссаров со всего мира. Эти эмиссары работают с еврейскими общинами по всему миру и заботятся о процессе алии для тех, кто имеет право на нее по Закону о возвращении. Эмиссары узнают о разнообразии программ абсорбции, предлагаемых иммигрантам.

«В последние годы поощрение иммиграции в Израиль осуществляется с помощью сотен эмиссаров, расположенных по всему миру», — заявил 16 ноября генеральный директор компании Ofek Israeli Шимон Коэн. Он объяснил, что «когда правильная информация правильно распространяется среди евреев по всему миру, десятки тысяч людей совершают алию в Израиль».

«Я горжусь привилегией, которую мы имеем, каждый день воплощать сионистское видение в нашей работе и укреплять Израиль десятками тысяч новых иммигрантов каждый год», — сказал председатель Ofek Israeli Дими Афрацев.«Даже во время кризиса в Украине, стране, где я в прошлом служил эмиссаром, мы знали, как быстро отреагировать и сделать так, чтобы те, кто имеет право на алию, вернулись домой в Израиль».

На фото (справа налево): Дими Афрацев и Шимон Коэн

 

Читайте также:

В Сохнуте хотят усилить связь евреев мира и израильтян

В Московской синагоге не видят большой эмиграции из РФ

Террористы не дают судить Сохнут в Москве 19 октября 2022

Раввин Аарон Гуревич: зачем молиться за государство

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber