В УПЦ винят команду Зеленского в покушении на священника

В УПЦ винят команду Зеленского в покушении на священника

В покушении на убийство священника в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ винят команду Зеленского — Студию Квартал-95, назначившую цены за нападения

Черновицко-Буковинская епархия Украинской Православной Церкви в своем посте в соцсети провела связь между подстрекательством к нападениям на УПЦ со стороны Квартала-95 и покушением на своего священника. 

Она пишет:

«Невеселые плоды этой веселой команды
и это только начало года

Злоумышленник порезал священнику горло в Покровском храме г. Винницы

Протоиерей Анатолий прооперирован и находится в реанимации в одной из больниц Винницы.

2 января 2023 года, около 9 часов утра в храме в честь Покрова Божией Матери произошло нападение на клирика епархии протоиерея Антония Ковтонюка, — сообщает пресс-служба Винницкой епархии УПЦ.

А за 10 дней до этого, нападение с ножом на священника в Черноморске… И каждый день разжигания ненависти против Церкви, священников, верующих…

Сколько работники 95 квартала платят за перерезанное горло священника?
Тарифы на некоторые услуги, недавно были озвучены на телевидении, ссылки на видео в первом комментарии:
— Плюнуть в священника — 20 гривен
— Прибить Священное Писание к внедорожнику — 50 гривен
— Ударить священника — 100 гривен»

На прилагаемом видео ведущие продолжают этот «прейскурант»:

«Выгнать Московский Патриархат из Украины — бесценно!» 

УПЦ Черновицкая 230103-3

УПЦ Черновицкая 230103-3

УПЦ Черновицкая 230103-3

Что известно о нападении

Как информирует полиция Винницкой области, утром 2 января на спецлинию пришло сообщение о ранении священнослужителя на территории одного из храмов. На месте правоохранители обнаружили мужчину в неадекватном состоянии.

«Когда полицейские прибыли на вызов, увидели мужчину в неадекватном состоянии, который не реагировал на замечания. Злоумышленник начал приближаться к правоохранителям, угрожал им физической расправой и размахивал предметом, похожим на нож. … Чтобы остановить мужчину, полицейскому пришлось применить табельное оружие, выстрелив фигуранту в ногу. Злоумышленника задержали, а врачи оказали ему медицинскую помощь. Жизни и здоровью задержанного пока ничего не угрожает», – рассказали в полиции. 

Уже выяснили, что нападавший – 47-летний житель Винницы, который состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Как потом выяснилось, предмет, которым он был вооружен, – опасная бритва.

В УПЦ винят команду Зеленского в покушении на священника

По фактам покушения на убийство священнослужителя и посягательства на жизнь работника правоохранительного органа начато уголовное производство (ч. 2. ст. 15, п. 7 ч. 2 ст. 115 и ст. 348 УК). Нападавший задержан, правоохранители устанавливают мотивы и все обстоятельства произошедшего.

В пресс-службе УПЦ сообщили, что инцидент произошел в церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Мужчина, как сообщают, зашел в храм и начал переворачивать вещи, после чего напал на протоиерея Антония Ковтонюка.

«Настоятель храма отец Антоний находился в алтаре, священник отреагировал на шум и направился к мужчине. Настоятель начал делать замечания, однако неизвестный мужчина не реагировал на них и ножом порезал священнику горло. … Протоиерей Антоний прооперирован и находится в реанимации в одной из больниц Винницы», – рассказали в УПЦ.

Попытки запрета УПЦ

В начале декабря СНБО Украины принял решение поручить Кабинету министров до февраля подготовить и внести на рассмотрение парламента законопроект об исключении деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в РФ религиозных организаций.

Как свидетельствуют результаты всеукраинского опроса Киевского международного института социологии (КМИС), каждый второй украинец считает, что Украинская Православная Церковь должна быть полностью запрещена в Украине.

Кроме этого, УПЦ принуждают сменить название (сейчас официальное название – Киевская митрополия Украинской Православной Церкви) таким образом, чтобы оно отражало принадлежность Церкви к России. 27 декабря Конституционный суд Украины признал конституционным соответствующий закон. Впрочем, Церковь отказалась от переименования.


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

«Путин и Кирилл — сатана» — глава СНБО

Священник Лопухов убит ножом в подмосковном Домодедове

Трансвестит с ножами и обнаженная в тату посетили храмы Москвы

Приговорён к 7 годам ударивший ножом имама мечети в Лондоне

В РПЦ призвали расследовать нападение на священника в Подмосковье

Игнатенко: украинские православные и протестанты страдают

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber