США — в приоритете дипломатии Израиля, РФ далее в очереди

США - в приоритете дипломатии Израиля, РФ далее в очереди

Новый глава МИД Эли Коэн обозначил свою политику: США — в приоритете дипломатии Израиля, РФ — далее в очереди, Украине — помогать, но тихо

Эли Коэн, министр иностранных дел Израиля в новом правительстве Биньямина Нетаньяху, выступил перед персоналом министерства 2 января 2023, сообщает израильский МИД.

«Как в прошлом, так будет и в будущем — нашим приоритетом будут стратегические отношения с нашим ближайшим союзником — США.

Альтернативы израильско-американским отношениям нет. Это долгосрочное стратегическое партнерство, основанное прежде всего на общих ценностях и общих интересах.

В первый день своего вступления в должность министра иностранных дел я был счастлив поговорить с послом США в Израиле Томасом Найдесом, другом и любителем Израиля. Во второй половине дня я поговорю с госсекретарем США Энтони Блинкеном, чтобы обеспечить продолжение стратегического сотрудничества между странами«.

Он отметил, что на следующий день поговорит главой МИД РФ Лавровым и другими:

«Завтра у меня намечены переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а затем с другими министрами иностранных дел в Европе».

Коэн отметил, что соглашения Авраама резко изменили облик Ближнего Востока.

«Что касается российско-украинского вопроса, то одно мы сделаем точно —

На публике — будем меньше говорить.

Мы подготовим подробное обращение МИД в Кабмин для формирования ответственной политики.

В любом случае значительная гуманитарная помощь Украине будет продолжена».

О еврействе и антисемитизме:

«Государство Израиль играет центральную роль в диалоге с еврейскими общинами по всему миру.

Израильские дипломаты работают с общинами и играют ключевую роль в отношениях с еврейским населением и еврейскими организациями. Они также находятся на переднем крае борьбы с растущим явлением антисемитизма».

Среди  острейших — угроза Ирана:

«Государство Израиль — единственная страна-член ООН, которую другой член организации призывает к ее уничтожению.

Израиль стремится любыми средствами не допустить, чтобы Иран получил военный ядерный потенциал.

На фоне международного консенсуса в отношении того, что ядерное соглашение с Ираном больше не актуально, наряду с укреплением независимых сил безопасности для каждого сценария, мы сосредоточимся на попытке сформировать международный фронт для предотвращения ядерного Ирана.

Действия Ирана находят отражение не только в его стремлении получить ядерное оружие, но и в проекте ракет большой дальности, беспилотных летательных аппаратах и ​​финансировании международного терроризма».

Эли Коэн закончил свое выступление молитвой из Псалмов:

«Господь даст силу народу Своему;
Господь благословит народ Свой миром».


Как сообщает МИД Израиля, госсекретарь США Энтони Блинкен позвонил министру иностранных дел Эли Коэну вечером в понедельник, 2 января 2023 после второго дня пребывания министра иностранных дел в должности.

Государственный секретарь поздравил министра иностранных дел Коэна и подтвердил бескомпромиссную приверженность Соединенных Штатов безопасности и процветанию Государства Израиль.

Министр иностранных дел и госсекретарь обсудили совместные усилия по расширению соглашений Авраама, созданию Негевского форума и расширению круга стран, с которыми у Израиля есть соглашения о нормализации отношений.

Кроме того, министр иностранных дел Коэн и госсекретарь Блинкен обсудили иранскую угрозу в ее различных формах. Министр иностранных дел выразил решимость Израиля бороться с этой угрозой.

Министр иностранных дел представил свой взгляд на палестинский вопрос и подчеркнул большую остроту, в которой он видит обращение палестинцев в МУС, а также поблагодарил США за лидерство в этом вопросе.

Государственный секретарь и министр иностранных дел договорились продолжать прямое и тесное сотрудничество перед лицом общих проблем.


Трактовка госдепартамента США в основном совпадает, заметно отличаясь в изложении позиции США по палестино-израильскому вопросу.

«Госсекретарь Энтони Дж. Блинкен сегодня поговорил с министром иностранных дел Израиля Эли Коэном, чтобы поздравить его с назначением и подчеркнуть неизменную приверженность Соединенных Штатов американо-израильскому партнерству и безопасности Израиля. Госсекретарь Блинкен обсудил продолжающиеся усилия США по продвижению взаимных интересов, таких как дальнейшая региональная интеграция Израиля, в том числе через Негевский форум; решать общие проблемы, включая угрозу со стороны Ирана; и продвигать ценности, лежащие в основе двусторонних отношений на протяжении десятилетий. Госсекретарь подчеркнул неизменную приверженность США решению, основанному на сосуществовании двух государств, и неприятие политики, ставящей под угрозу его жизнеспособность«.

 

Читайте также:

Россия и Иран сближаются из-за вооружения

США: Россия оказывает «беспрецедентную поддержку» Ирану

Ещё один испытанный еврей. Госсекретарь Байдена – Тони Блинкен

У РФ и Ирана – общие угрозы извне, заявил генпрокурор

Консультации в Иране ведет секретарь Совбеза РФ Патрушев

Игнатенко: беречь хасидов, не путать иудаизм с сатанизмом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber