Консультации в Иране ведет секретарь Совбеза РФ Патрушев

Консультации в Иране ведет секретарь Совбеза РФ Патрушев

Когда помощь в войне от Исламской Республики поставлена под вопрос, секретарь Совбеза РФ Патрушев ведет консультации в Иране 

Их провели Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев  и Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани с участием представителей министерств и ведомств двух стран, сообщает Совбез РФ.

Подробно рассмотрены вопросы двустороннего сотрудничества в правоохранительной сфере, в том числе взаимодействия в  области обеспечения общественной безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом.

Кроме того, рассмотрена тематика  информационной безопасности,  а также  меры по противодействию вмешательству во внутренние дела обеих стран западных спецслужб.

Подчеркнута важность наращивания обмена опытом по развитию экономического потенциала России и Ирана и выстраиванию внешнеторговых связей в условиях санкционного давления.

Помимо встречи со своим иранским коллегой, Секретарь Совета национальной безопасности Российской Федерации также встретится с высокопоставленными политическими и экономическими деятелями Ирана по вопросам развития и расширения двусторонних отношений и международного сотрудничества, добавляет агентство Нур, близкое к СНБ Ирана.

(Это может подразумевать общение с более высоким эшелоном исламско-политического руководства Ирана).

Отдельное внимание уделено развитию российско-иранского взаимодействия на международной арене, подчеркивает СБ РФ.

Состоялся обмен мнениями по целому ряду международных проблем, включая ситуацию на Украине и на Ближнем Востоке.

Говоря о кризисе на Украине, Али Шамхани (на фото слева) сказал: Иран приветствует и поддерживает любую инициативу, которая ведет к прекращению огня и миру между Россией и Украиной на основе диалога, и готов сыграть свою роль в прекращении войны.

Подчеркнув реализацию совместного плана двух стран по созданию группы дружбы защитников Устава ООН с присутствием стран, подвергшихся незаконным санкциям Запада, Патрушев добавил, что санкции, нарушая Устав ООН и применяя инструменты гибридной войны, нацелены на независимые государства.

В заключение секретарь Совета безопасности РФ, говоря об украинском кризисе, констатировал:

С самого начала западная медиа-империя, извращая факты, приложила огромные усилия, чтобы сформировать в мире превратное общественное мнение о том, как начался украинский кризис и каковы его реалии.

В завершение консультаций стороны подтвердили готовность к дальнейшему расширению российско-иранского диалога по линии советов безопасности.

Поездка Патрушева в Иран вызвала немало предположений, что он может обсудить продажу иранских баллистических ракет России, которая уже использовала иранские беспилотники-камикадзе в Украине против гражданских целей, напоминает Iran International.

В субботу Исламская Республика наконец признала, что предоставила России беспилотники, заявив, однако, что они-де были поставлены за несколько месяцев до украинской войны.

Министр иностранных дел Хоссейн Амир-Абдоллахиян заявил, что Тегеран предоставил Москве ограниченное количество беспилотников за несколько месяцев до войны, но если будет доказано, что Россия использовала их против Украины, Исламская Республика не останется к этому равнодушной.

Консультации в Иране ведет секретарь Совбеза РФ Патрушев
Фото: Совет безопасности РФ, 9 ноября 2022

 

Читайте также:

Глава СБ РФ Патрушев извинился за антисемита-помощника

Иран арестовал 26 иностранцев за атаку на мечеть в Ширазе

Иран признал, что дал беспилотники РФ «до войны»

Раиси резко отреагировал на идею Байдена “освободить Иран”

Посол РФ: Не против Израиля, но с Ираном связь продолжим

Иран согласен поставить России ракеты, Запад негодует

Стражи забили девушку за отказ славить лидера Ирана

Полиция нравов забила девушку в Иране, начались беспорядки

Паша-заде: «Мой брат Иран продал меня Армении»

Иранcкое отрицание Холокоста имеет конкретную цель

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber