Новое правительство Израиля пугает евреев США

Новое правительство Израиля пугает евреев США

Политика правых может значительно затруднить работу еврейских организаций по поддержке Израиля: их лидеры предупреждают, что новое правительство пугает евреев США и угрожает их интересам.

Несколько еврейских лидеров США на встрече с израильскими чиновниками в начале этого месяца предупредили, что расистские и экстремистские шаги нового израильского правительства могут серьезно помешать поддержке Израиля евреями США, сообщает Axios по данным шести источников, которые либо присутствовали на встрече в посольстве Израиля в Вашингтоне, либо были проинформированы о ней.

Ожидается, что новое правительство Израиля будет самым правым за всю историю страны. Высокопоставленный израильский чиновник сказал, что встреча в посольстве отражает беспокойство организованной еврейской общины США по поводу будущего израильского правительства в связи с его ожидаемой политикой в отношении евреев диаспоры и против демократических ценностей.

На встрече 7 декабря 2022 присутствовали представители нескольких ведущих американских еврейских организаций, которые являются основой произраильской общины в США. Все они являются постоянными собеседниками посольства Израиля.

Представители еврейских организаций были приглашены на встречу с Шули Давидович, главой бюро МИД Израиля по работе с диаспорой. Она попросила изложить их мысли о политической ситуации в Израиле.

Встреча проходила на фоне переговоров между лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху и радикальными правыми и ультраортодоксальными партиями.

По словам источников, присутствовавших на встрече, атмосфера была очень сложной, и почти все присутствующие выразили обеспокоенность политикой нового правительства Израиля.

Одна из групп опасений была связана с религиозным плюрализмом и возможными изменениями в израильском «Законе о возвращении» и законе о гиюре, которые могут негативно повлиять на еврейскую общину США.

«Закон о возвращении» устанавливает критерии для тех, кто имеет право на иммиграцию в Израиль. В настоящее время право на израильское гражданство имеют евреи и неевреи, у которых есть хотя бы один еврейский дедушка или бабушка, а также их супруги.

Большинство членов нового правительства хотят изменить закон и усложнить получение гражданства для неевреев. Такой шаг может затронуть миллионы евреев по всему миру, в том числе и в США.

Нетаньяху заявил в интервью программе NBC «Meet the Press» в начале этого месяца, что он не позволит изменить законы, но подписанное им коалиционное соглашение включает в себя договоренность о создании комитета, который будет их пересматривать.

«Это будет большая дискуссия, но у меня довольно твердые взгляды. Я сомневаюсь, что у нас будут какие-либо изменения», — сказал Нетаньяху.

Еврейские лидеры также выразили обеспокоенность по поводу праворадикальных партнеров Нетаньяху по коалиции, Итамара Бен Гвира и Бецалеля Смотрича, которые высказывали расистские идеи, а также Ави Маоза, который высказывался против ЛГБТК.

Участники встречи рассказали, что некоторые из еврейских представителей заявили, что политика расизма, неприятия по отношению к реформированным и консервативным евреям и ущемления прав ЛГБТК+ может нанести ущерб пожертвованиям Израилю со стороны еврейской общины США. Такая политика также может подтолкнуть молодых евреев страны к дальнейшему отдалению от Израиля.

Некоторые из участников встречи также предупредили о вероятности демонстраций американских евреев перед посольством Израиля в Вашингтоне в знак протеста против нового правительства или отдельных его частей.

«Во время встречи люди даже говорили, что они могут отправить сотни людей на самолетах в Израиль, чтобы провести демонстрацию в Иерусалиме», — сказал один из источников.

По словам нескольких участников встречи, общий смысл встречи заключался в том, что ожидаемая политика нового израильского правительства может значительно затруднить работу еврейских организаций США по привлечению поддержки Израиля.

«Мы сказали, что пришли предупредить их, что все может быть очень плохо, и они должны быть в курсе», — сказал один из участников встречи.

Израильские чиновники, присутствовавшие на встрече, были потрясены услышанным и попытались успокоить представителей еврейских организаций, призвав их занять выжидательную позицию и подчеркнув, что они донесут свое мнение до нового правительства Израиля.

Два сотрудника Министерства иностранных дел Израиля сообщили, что вскоре после встречи Давидович проинформировала посла Израиля Майкла Герцога и всех генеральных консулов Израиля в США, которые участвовали в конференции в посольстве. Давидович сказала им, что ее очень встревожила встреча с еврейскими организациями. Когда Давидович вернулась в Израиль, она проинформировала высокопоставленных чиновников МИД об этой встрече и сказала, что очень обеспокоена.

МИД Израиля отказалось от комментариев.

Ожидается, что новое правительство Израиля, премьер-министром которого станет Нетаньяху, будет приведено к присяге 29 декабря.

Бен Гвир станет новым министром национальной безопасности с беспрецедентными полномочиями в отношении полиции, включая пограничные подразделения на оккупированном Западном берегу.

Смотрич станет новым министром финансов и займет пост министра в министерстве обороны с полномочиями над военными подразделениями, отвечающими за гражданскую политику на Западном берегу.

Маоз станет заместителем министра в офисе премьер-министра, возглавит новую комиссию по еврейской идентичности и будет иметь полномочия по образовательным программам для школ.

Коалиционное соглашение между Нетаньяху и его партнерами включало множество пунктов, которые уже вызвали общественный резонанс, включая принятие закона, который позволит некоторым предприятиям дискриминировать геев по религиозным причинам, и отмену закона, запрещающего расистам участвовать в выборах.

25 декабря Нетаньяху выступил с рядом разъяснений, пытаясь дистанцироваться от этих частей коалиционных соглашений, а его помощники заявили журналистам, что он не намерен их выполнять.

Представители еврейских организаций заявили на встрече, что хотели бы встретиться с Нетаньяху после его вступления в должность, чтобы обсудить свои проблемы непосредственно с ним, сообщили источники.

 

Читайте также:

Госдеп США осуждает правые наклонности Бен-Гвира

Израиль правеет

Начальник Генштаба: Израиль атаковал иранский конвой

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber