Израиль правеет

Израиль правеет

Предварительные результаты выборов ярко показывают, что Израиль «правеет», поскольку на лидирующие позиции выдвигаются люди, известные антиарабской, ультрарелигиозной и расисткой риторикой.

Одним из ключевых факторов, приведших к лидирующему положению правого блока Биньямина Нетаньяху на прошедших 1 ноября 2022 выборах в Израиле, стал беспрецедентный подъем крайне правых, сообщает Axios.

[По состоянию на утро 3 ноября, после подсчета 84% голосов, у блока Нетаньяху будет 65 мест из 120 в Кнессете — это беспрецедентно много для современного Израиля и позволит ему уверенно сформировать правительство.]

В следующее правительство Израиля войдет большое количество политиков, известных своей расистской, женоненавистнической, ультрарелигиозной, антиарабской или анти-ЛГБТК риторикой.

В течение многих лет Нетаньяху держался в стороне от крайне правых, особенно от политики еврейского превосходства, которую продвигал Итамар Бен-Гвир и его партия «Оцма Йехудит».

Но после выборов 2019 года он стал культивировать свои отношения с крайне правыми политиками, работая над объединением различных фракций партии. В отличие от любого предыдущего лидера «Ликуда», Нетаньяху нормализовал эти отношения внутри своего избирательного блока.

Бен-Гвир и его партия получили рост поддержки после войны в Газе в мае 2021 года, когда насилие происходило в районах, где проживают как арабские, так и еврейские граждане. Затем волна нападений палестинцев на израильтян на Западном берегу и внутри Израиля в этом году обеспечила кампании Бен-Гвира еще большую поддержку.

Проведя кампанию с упором на «закон и порядок» и обещаниями усилить личную безопасность и ввести смертную казнь для террористов, фривольный политик Бен-Гвир получил поддержку среди новых избирателей, которые раньше его не поддерживали.

Многие из поддержавших Бен-Гвира были молодыми избирателями, впервые принявшими участие в выборах, в том числе военнослужащие и некоторые светские избиратели, проживающие в городах центрального Израиля. Ему также удалось привлечь на сторону правого блока избирателей, которые раньше поддерживали центристские партии.

Во время своей победной речи Бен-Гвир вызвал на сцену раввина Дова Лиора, который известен своими экстремистскими, расистскими и женоненавистническими религиозными решениями и риторикой.

Затем он похвалил Бенци Гопштейна, члена своей партии, которого Верховный суд лишил права участвовать в выборах из-за его расистских высказываний.

В какой-то момент речи Бен-Гвира некоторые из его сторонников начали скандировать «смерть арабам» и «смерть террористам».

Бен-Гвир является последователем и учеником раввина Меира Кахане, который был известен своей расистской риторикой. Кахане, убитый в 1990 году, основал партию «Ках», которая до мая прошлого года была включена правительством США в список террористических организаций.

Бен-Гвир был осужден в 2007 году за поддержку террористической организации и подстрекательство к расизму.

Он также заявил, что хочет создать новое министерство по поощрению эмиграции «врагов» и людей, «нелояльных» государству. Он также сказал, что попытается принять законы о введении смертной казни для тех, кого он называет «террористами».

Политический партнер Бен-Гвира, Бецалель Смотрич, лидер партии «Религиозный сионизм», имеет опыт расистских высказываний в адрес арабских граждан Израиля. Смотрич заявил, что убийство палестинской семьи еврейскими поселенцами не является терроризмом, и организовал антигейский парад в Иерусалиме.

В их блок также входит Ави Маоз, лидер «Ноам», радикальной религиозной партии, которая в основном фокусируется на противодействии правам ЛГБТК+.

Один из членов партии Бен-Гвира, Ицхак Вассерлауф, был активистом, выступающим против африканских просителей убежища. Альмог Коэн, еще один член партии Бен-Гвира, выразил поддержку политики Путина в Украине.

 


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Как именно РПЦ против ЛГБТ: из первых рук

Израильтяне снова голосуют, а политический кризис остается

Зеленский призвал Израиль встать на сторону Украины

МИД Украины: отход от Ирана в сторону израильских ПВО

Израиль разоблачил шпионов-инженеров ХАМАС*

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber