Лапид: нет террористов, до которых Израиль не доберется

Лапид: нет террористов, до которых Израиль не доберется

После совещания с органами безопасности, глава правительства Яир Лапид заявил, что нет таких террористов, до которых Израиль не доберется, и что власти будут прикладывать усилия ради безопасности страны.

По итогам совещания с органами безопасности, премьер-министр Яир Лапид выступил с заявлением, сообщает МИД Израиля.

«В первую очередь я хотел бы от себя лично и от израильского правительства выразить соболезнования семье убитого Арье Щупака, да будет благословенна его память. Подростка, который никому в мире не сделал ничего плохого и был убит лишь потому, что он был евреем. Я желаю скорейшего выздоровления и полного восстановления всем пострадавшим.

Я провел совещание с министром обороны и министром внутренней безопасности, Армией обороны Израиля, ШАБАКом и полицией по общей оценке ситуации, связанной с двумя серьезными инцидентами, которые произошли за последние сутки.

Первый инцидент — комбинированный теракт в Иерусалиме. Этот случай отличается по своему характеру от того, что мы видели в последние годы. В настоящее время ведется обширная разведывательная работа, которая приведет к обнаружению подлых террористов и раскрытию того, кто стоит за ними и снабжает их оружием.

Я хочу сказать гражданам Израиля: мы доберемся до виновных. Они могут убежать, могут спрятаться, но им это не поможет. Службы безопасности их настигнут. Если они будут сопротивляться, против них применят силу. Если нет, мы поступим с ними по всей строгости закона.

Оценивая сегодняшнюю ситуацию, мы приказали в ближайшие дни увеличить силы в районе Иерусалима, а также усилить наблюдение и контроль во всех соответствующих секторах. Армия обороны Израиля, ШАБАК и полиция находятся на местах в эти часы, чтобы предотвратить дальнейшие теракты.

Второй инцидент – это похищение Тирана Феру, молодого израильтянина, которому завтра должно было исполниться 18 лет и который был смертельно ранен в автокатастрофе в Дженине. Я разговаривал сегодня с отцом Тирана. По свидетельству семьи, похитители проникли в больницу, отключили от аппаратов подростка, который боролся за свою жизнь, и похитили его тело.

Израиль доказал в последние месяцы, что нет таких мест и нет таких террористов, до которых он не мог бы добраться, от Касбы в Шхеме и лагеря беженцев в Дженине до ближних и дальних областей. Если тело Тирана не будет возвращено, похитители заплатят высокую цену.

Государство Израиль борется с терроризмом со дня своего основания. Наши враги должны знать, что мы выступаем против них единым и сильным фронтом, единым народом, который знает, как вместе противостоять тем, кто хочет лишить нас жизни».

Похитители поспешили вернуть тело Тирана Феру, после чего Яир Лапид добавил:

«Выражаю искренние соболезнования семье Фару и всей друзской общине в связи с трагической гибелью Тирана, которому сегодня должно было исполниться 18 лет.

Вернуть тело семье – меньшее, что мы могли сделать, чтобы принести утешение в их дом.
Благодарю всех, кто действовал последние сутки, чтобы замкнуть этот печальный круг».

 

Читайте также:

Израильская спецслужба сорвала план ИГИЛ*

Лапид: Пора реагировать на опасные связи России с Ираном

Израильтяне снова голосуют, а политический кризис остается

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber