СБУ провела в Киевской Лавре не обыски, уточнили в УПЦ

СБУ провела в Киевской Лавре не обыски, уточнили в УПЦ

Не обыски, а «мероприятия, связанные с безопасностью», провела СБУ делала в Киевской Лавре, уточнили в Украинской Православной Церкви (УПЦ): «Действия представителей силовых органов были корректными»

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Климент (на фото) заявил, что СБУ не проводила обысков в Киево-Печерской Лавре, сообщает Страна.

«Во-первых я хочу уточнить, что в Лавре не проходили обыски. Для этого не было никаких криминальных предпосылок. Сама Служба безопасности Украины подчеркнула, что ею были проведены не обыски, а мероприятия, связанные с безопасностью в рамках тех задач, которые возложены на эту организацию. Если посмотреть сайт Службы, то там часто можно увидеть отчеты о подобных мероприятиях в различных организациях. Действия представителей силовых органов были корректными и замечаний со стороны монахов и верующих посетителей Лавры не вызывали. Не секрет, что сегодня некоторые, растерявшие свой рейтинг, политики или личности, присвоившие себе наименование «общественного активиста», голословно обвиняют нашу Церковь в совершенно абсурдных вещах. То, что вчерашние мероприятия подтвердили отсутствие в монастыре оружия или боевиков, должно бы повлечь за собой публичные извинения со стороны тех, кто в СМИ открыто и безосновательно заявлял об этом», — сказал митрополит Климент.

Митрополит также добавил, что Украинская Православная Церковь всегда действовала исключительно в рамках законодательного поля Украины и что так будет и впредь.

«Вчерашние события стали проявлением конструктивного подхода со стороны СБУ в отношении религиозной сферы, цель которого не популизм, а забота о государственной безопасности», — заявил Климент.

Также он прокомментировал действия СБУ в других епархиях УПЦ:

«Насколько мне известно, в других областях мероприятия СБУ на территории монастырей прошли так же спокойно и конструктивно. Никаких замечаний или обвинений в адрес представителей религиозных организаций от силовых структур не было. Святая Лавра продолжает жить обычной жизнью: в ней ежедневно совершатся богослужения с молитвой о народе, властях и воинстве Украины, монахи непрерывно круглосуточно читают Псалтырь о здравии и об упокоении, паломники посещают святые пещеры для молитвы перед нетленными мощами преподобных — в данный момент все как обычно».

Напомним, СБУ заявляла, что проводит в Ларве контрразведывательные мероприятия «в рамках системной работы СБУ по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в Украине».

СБУ сообщала об итогах обысков в Киево-Печерской Лавре. Утверждается, что в храмах и монастырях нашли пророссийскую литературу, миллионы наличных и «сомнительных» граждан РФ.

 

Читайте также:

СБУ проводит рейд в Киево-Печерской Лавре (фото, видео)

В РПЦ назвали рейд СБУ в Лавре беззаконием

УПЦ поняла намек СБУ о лояльности Украине — Игнатенко

Украинская партия выдвигает закон о запрете РПЦ в Украине

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber