Школьный Сатанинский клуб в США вызывает споры

Школьный Сатанинский клуб в США вызывает споры

«Мы хотим дать альтернативную точку зрения»: в США, штат Калифорния, планируют открыть школьный внеурочный Сатанинский клуб, спонсируемый «Храмом Сатаны», однако идея вызывает споры.

В начале декабря в одной из начальных школ Калифорнии начнет работу «Внеурочный Сатанинский клуб» (After School Satan Club), призванный научить учеников исследовательскому подходу и рационализму. Идея вызвала споры среди родителей и опекунов, которые утверждают, что нельзя разрешать этот клуб, передает RNS.

Внеклассные сатанинские клубы спонсируются «Храмом Сатаны», нетеистической религиозной организацией, базирующейся в Салеме, штат Массачусетс, которая выступает за отделение церкви от государства. Они собираются в некоторых государственных школах, где проходят встречи других религиозных клубов, таких как «Клуб Благой вести» (Good News Club) — программа дополнительного обучения, организованная Детским евангелистским братством (Child Evangelism Fellowship) с целью «донести Евангелие Христа до детей».

«Храм Сатаны», который отделен от «Церкви Сатаны», был основан в 2013 году. Он не поклоняется Сатане, а его постулаты гласят, что следует уважать свободу других людей, что люди сами в праве контролировать свое тело и что научные факты не должны искажаться в соответствии с убеждениями человека.

Сатанинский клуб начнет свою работу 5 декабря 2022 в начальной школе Golden Hills в Техачапи, городе в округе Керн, расположенном примерно в 115 милях к северу от Лос-Анджелеса, сказала Джун Эверетт, руководитель кампании Внеурочного Сатанинского клуба и рукоположенный священник «Сатанинского храма». Сатанинские клубы после уроков создаются по просьбе местных родителей, педагогов или других членов сообщества, согласно сайту «Сатанинского храма». Эверетт сказала, что несколько месяцев назад один из родителей обратился с просьбой о создании клуба, который будет собираться раз в месяц до мая 2023 года.

«Тот факт, что другие считают наш клуб противоречивым, в то время как у них нет абсолютно никаких проблем с другими религиозными клубами, действующими в их государственной школе, вызывает у нас недоумение», — сказал Эверетт.

Инспектор объединенного школьного округа Техачапи Стейси Ларсон-Эверсон в письме от 15 ноября 2022, полученном газетой The Bakersfield Californian, сообщила, что округ разрешил клубу проводить собрания после уроков в столовой начальной школы.

По закону, сказала Ларсон-Эверсон, округ не может дискриминировать группы, желающие использовать помещения или распространять листовки «на основании точки зрения». Она отметила, что религиозные группы — одни из тех, кому округ разрешал арендовать помещения на протяжении многих лет.

Постановление Верховного суда от 2001 года открыло путь к существованию сатанинских клубов после уроков в государственных школах.

Шейла Найт, бабушка и дедушка ученика пятого класса школы Golden Hills, сказала, что сатанинский клуб после уроков — это «отвратительно»:

«Я понимаю, что школа по закону должна разрешить их, потому что учреждение доупскает другие программы после уроков, такие как «Клуб хороших новостей». Но я не могу представить, почему кто-то хочет, чтобы его ребенок посещал их».

«Одно только название «Храм Сатаны» несет негатив, детям начальной школы это точно ни к чему», — сказала другая женщина новостному агентству.

Кроме того, Tehachapi News сообщает, что новость о клубе вызвала столько споров в социальных сетях, что администраторы сообщества города в соцсети по крайней мере один раз закрыли комментарии, «чтобы они могли поспать».

Пол Хикс, назвавшийся волонтером Сатанинского клуба, сказал, что христианские клубы, такие как «Клуб хороших новостей», являются основной причиной необходимости Сатанинского клуба:

«Мы хотим дать альтернативную точку зрения. Я не учу этих детей, что они должны приветствовать Сатану или причислять себя к сатанистам. То, что мы делаем, — это критическое мышление, мы учим науке».

По словам Эверетт, в стране есть два действующих внеурочных клуба сатанистов: один в Молине, штат Иллинойс, и другой в Ливане, штат Огайо. Один такой клуб откроется 28 ноября в Уилмингтоне, штат Огайо. Три клуба находятся на стадии утверждения в Итоне, штат Огайо; Чесапике, штат Вирджиния; и Эндвелле, штат Нью-Йорк.

«Сатанинский храм» заявил, что использует слово «Сатана» в названии клуба, потому что «Сатана не является сверхъестественным существом».

«Вместо этого, Сатана — это метафорическая фигура, которая представляет собой конструкцию отвержения тирании над человеческим разумом и духом», — говорится на сайте организации.

 

Читайте также:

Православные активисты – против «сатанизма» Гарри Поттера

США: “Сатанинский храм” просит вывесить свой флаг у мэрии Бостона

Совбез РФ нашел сатанизм в Украине и хочет его побороть

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber