Нечаев: Минкульт не пойдет на поводу у фанатиков

Нечаев: Минкульт не пойдет на поводу у фанатиков

В ответ на требование православных активистов запретить Гарри Поттера лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев заявил, что Минкульт не пойдет на поводу у фанатиков и нужно прекратить противопоставлять Россию и мир в плане ценностей.

Лидер политической партии «Новые люди» Алексей Нечаев прокомментировал в своем мессенджере требование православных активистов движения «Сорок сороков» запретить сагу о Гарри Поттере.

«Запретить Гарри Поттера потребовали у Минкульта православные активисты движения «Сорок сороков». Им не нравится, что в России показывают мюзиклы про Гарри Поттера и играют на концертах музыку из фильмов про него. Под раздачу попали Московская консерватория, Государственный Кремлёвский дворец и симфонический оркестр. Мы бы предложили запретить таких мракобесов, но лозунг нашей партии – запретить запрещать.

Конечно, верим в здравый смысл Минкульта, который вряд ли пойдёт на поводу у фанатиков. До этого звучали призывы запретить украинскую музыку, но такие разговоры пресёк президент. Жаль, что пока мы проводим СВО, кто-то старается использовать сложную для страны ситуацию, чтобы навязать свою картину мира и вернуться в советское прошлое.

Россия должна оставаться открытой страной. За это мы и боремся с теми силами Запада, которые сегодня хотят быть диктаторами и стараются запретить другим думать иначе. Та же Джоан Роулинг, автор «Гарри Поттера», пострадала от cancel culture за «неправильные» высказывания о трансгендерах. Давайте не будем уподобляться Западу, отменяя людей и культуру.

Человеку очень важно мечтать. Фэнтэзи развивает тягу к открытиям и созиданию: у каждого поколения здесь свои книги и герои. Кто-то вырос на романах братьев Стругацких, кто-то на книгах Толкиена, а для кого-то моральным авторитетом стали персонажи из Гарри Поттера. Лучше воспитывать на их примере жертвенность и товарищество, вместо того чтобы искать там чуждые духовные ценности. Нужно прекратить противопоставлять Россию и мир».

Фото: РИА Новости

 

Читайте также:

Православные активисты – против «сатанизма» Гарри Поттера

Спикер РПЦ призвал не обвинять Гарри Поттера в бесовщине

Щипков: цензура в РФ неизбежна, ведь она есть на Западе

Тыквы напали на Россию, теперь Хэллоуин — новый враг

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber