В Церкви Александрии прервали поминовение Кирилла

В Церкви Александрии прервали поминовение Кирилла

В связи с действиями РПЦ в Африке в Православной Церкви Александрии на Священном Синоде прервали поминовение Патриарха Кирилла.

Священный Синод Александрийского Патриархата собрался 22 ноября 2022 под председательством Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II в католикосе Свято-Патриаршего монастыря Святого Георгия Старого Каира, на котором, в частности, приняли решение о прекращении поминовения Патриарха Кирилла, сообщает Ромфея.

Открытие заседания провозгласил Патриарх, который обратился к синодальным прелатам, подчеркнув символизм созыва работы Священного Синода в том же священном месте, где похоронены многие из его прославленных предшественников, сражавшихся в защиту единства и прав пресвитерианского патриаршего престола.

Митрополит Гавриил, генеральный уполномоченный Патриархии, подробно проинформировал Священный Синод о работе, проделанной за период с января этого года по сегодняшний день во всех сферах его первосвятительского служения.

Впоследствии Священный Синод широко и подробно рассмотрел вопрос о «незаконном вторжении Русской Православной Церкви на территории и в законную духовную и пастырскую юрисдикцию Александрийского Патриархата на Африканском континенте при координации якобы «Патриаршего экзарха Африки» Московского Патриархата митрополита Клинского Леонида (Горбачева)».

После обсуждения Священный Синод приступил к лишению первосвятительского сана бывшего митрополита Клинского за ряд канонических преступлений (вторжение в юрисдикции древней церкви, освящение антиминсов, раздача святого миро, подкуп за деньги местного духовенства, фракционность, этнофилетизм и т.д.) и осудил новаторские церковно-политические «теории» о распространении Русского мира по национальному признаку.

Наконец, после длительного игнорирования Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письменных протестов Патриарха Александрийского по поводу отзыва его «экзархических органов» из Африки, поминовение имени Патриарха Московского прерывается предстоятелем Александрийской Церкви.

Фото: РИА Новости

 

Читайте также:

Патриарх Александрийский обвинил РПЦ в нарушении канонов

Русская Церковь вынуждена создавать свои приходы в Африке

Выборы главы Церкви Кипра — под влиянием политики

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber