Русская Церковь вынуждена создавать свои приходы в Африке

Русская Церковь вынуждена создавать свои приходы в Африке

Председатель ОВЦС, митрополит Волоколамский Иларион сообщил о том, что Русская Православная Церковь вынуждена создавать свои приходы в Африке.

«Христиане Африки нуждаются в защите России, и Русская Православная Церковь не по своей воле, а в силу сложившихся обстоятельств создала в Африке Патриарший экзархат, чтобы дать каноническое убежище африканским священнослужителям, которые не пожелали последовать за Александрийским Патриархом в признании и легитимизации украинского раскола», – подчеркнул председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион.

Образование Патриаршего экзархата Африки было вынужденной мерой, отметил глава Отдела внешних церковных связей:

«Никакого вторжения [в канонические пределы Александрийской Православной Церкви] с нашей стороны не было, мы просто ответили на просьбы африканского духовенства.

В Православной Церкви выбор перед духовенством и верующими очень простой: вы с канонической Церковью или с раскольниками? Африканские священники сейчас встали перед этим вынужденным выбором».

Ранее, когда между двумя Церквями существовало евхаристическое общение, в Русской Церкви советовали русскоязычным верующим, проживающим в Африке, посещать храмы Александрийского Патриархата.

«Теперь мы, к сожалению, не можем им этого сказать, потому что Александрийский Патриархат ассоциировал себя с расколом. Соответственно, теперь мы должны создавать для наших русскоязычных верующих свои собственные приходы – приходы Русской Православной Церкви», – констатировал глава ОВЦС.

 

Читайте также:

Верующие России будут помогать гонимым христианам Африки

Совершена первая Литургия в Патриаршем экзархате Африки

Патриаршему экзархату в Африке будут переданы антиминсы

102 клирика Александрийского Патриархата приняты в РПЦ

Варфоломей принял письмо Феодора II о вторжении РПЦ в Африку

Синод Вселенского Патриархата осудил действия РПЦ в Африке

Митрополит Иларион рассказал о Патриаршем экзархате Африки

Легойда: ситуация с гонениями на христиан в Африке не улучшается

Синод: РПЦ готовится принимать клириков Александрийской Церкви

Open Doors: Во всем мире усиливаются гонения на христиан

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber