Израильтяне снова голосуют, а политический кризис остается

Израильтяне снова голосуют, а политический кризис остается

Пытаясь преодолеть политический кризис, израильтяне голосуют на очередных выборах в Кнессет, но тупик остается, а будущее Израиля снова неясно.

1 ноября 2022 пятый раз с 2019 года израильтяне голосуют на национальных выборах, надеясь выйти из политического тупика, который парализовал страну в течение последних трех с половиной лет. О том, как может измениться политический облик страны после выборов, рассказывает Associated Press.

Израильтяне снова голосуют, а политический кризис остается

Хотя стоимость жизни растет, палестино-израильская напряженность кипит, а Иран остается главной угрозой, главным вопросом голосования снова является бывший лидер Биньямин Нетаньяху и его пригодность к работе на фоне обвинений в коррупции. Его главный соперник — центристский премьер-министр Яир Лапид.

Израильтяне снова голосуют, а политический кризис остается

Опросы предсказывали тот же результат: тупик. Но новый влиятельный игрок может изменить ситуацию. Итамар Бен-Гвир, ведущий ультраправый политик, в последнее время резко вырос, судя по опросам общественного мнения, и будет стремиться к более жесткой линии в отношении палестинцев, если он поможет Нетаньяху одержать победу.

Поскольку бывшие союзники отказываются быть на его стороне, пока он находится под судом, Нетаньяху не смог сформировать жизнеспособное правительство большинства в 120-местном Кнессете. Его оппоненты, идеологически разнообразный набор партий, также не могут собрать 61 место, необходимое для прихода к власти. Этот тупик погрузил Израиль в беспрецедентный политический кризис, который подорвал веру израильтян в свою демократию, ее институты и политических лидеров.

«Люди устали от нестабильности», — сказал Йоханан Плеснер, бывший законодатель, который сейчас возглавляет Израильский институт демократии, аналитический центр в Иерусалиме.

Окрыленный почти культовым поклонением своих последователей, 73-летний Нетаньяху отверг призывы к отставке со стороны своих оппонентов, которые говорят, что человек, находящийся под судом за мошенничество, злоупотребление доверием и получение взятки, не может управлять страной. Нетаньяху отрицает свою неправоту, но неловкие подробности из его текущего судебного процесса постоянно попадают на первые полосы газет.

В раздробленной политике Израиля ни одна партия никогда не получала парламентского большинства, для управления страной всегда было необходимо создание коалиции. Путь Нетаньяху к премьерству требует союза с экстремистскими ультранационалистами и религиозными ультраортодоксальными партиями.

Эти партии потребуют ключевых портфелей в правительстве Нетаньяху, а некоторые из них пообещали провести реформы, которые могут привести к исчезновению юридических проблем Нетаньяху.

Ультранационалистическая партия «Религиозный сионизм», чей провокационный главный кандидат Бен-Гвир хочет депортировать арабских политиков и является учеником раввина-расиста, убитого в 1990 году, обещала поддержать законодательство, которое изменит правовой кодекс, ослабит судебную систему и сможет помочь Нетаньяху избежать приговора. Бен-Гвир, обещающий более жесткую линию в отношении палестинских нападающих, на этой неделе объявил, что будет претендовать на пост в кабинете министров, контролирующем работу полиции.

Израильтяне снова голосуют, а политический кризис остается

Критики бьют тревогу и ощущают угрозу для израильской демократии.

«Если Нетаньяху одержит победу — это будут последние дни государства Израиль, каким мы знали его на протяжении 75 лет», — пишет обозреватель Сима Кадмон.

Партия Нетаньяху «Ликуд» попыталась сгладить беспокойство, заявив, что любые изменения в правовом кодексе не будут применяться к делу Нетаньяху и что экстремистские элементы его потенциальной коалиции будут сдерживаться.

Нетаньяху, который в настоящее время является лидером оппозиции, изображает себя как непревзойденного государственного деятеля и единственного лидера, способного провести страну через множество проблем.

Нетаньяху был отстранен от власти в прошлом году после 12 лет пребывания у власти благодаря пестрой коалиции, созданной Лапидом, главным соперником Нетаньяху.

Израильтяне снова голосуют, а политический кризис остается

Коалиция, состоящая из националистов, выступающих против палестинской государственности, партий, стремящихся к мирному соглашению, а также небольшой арабской исламистской партии, объединилась из-за неприязни к Нетаньяху, но распалась весной этого года из-за междоусобиц.

Центрист Лапид, бывший писатель и телеведущий, ставший премьером в рамках соглашения о разделении власти, изображает себя как честную и свободную от скандалов смену Нетаньяху.

За короткий срок пребывания на посту временного лидера Лапид приветствовал президента Джо Байдена во время успешного визита в Израиль, руководил страной в короткой военной операции против боевиков Газы и подписал дипломатическое соглашение с Ливаном, устанавливающее морскую границу между враждующими странами.

Тем не менее, шансы Лапида вернуться к руководству страной весьма шатки. Он полагается на избирателей из палестинского меньшинства Израиля, составляющего одну пятую населения страны. Прогнозируется, что их явка достигнет исторического минимума, но если они неожиданно придут голосовать, это может снизить показатели лагеря Нетаньяху.

После подсчета голосов у партий есть почти три месяца, чтобы сформировать правительство. Если они не смогут этого сделать, Израиль отправится на шестые выборы.

 

Читайте также:

Главный раввин Асман: Украина нанесла удар в спину Израилю

Лапид: Израиль успешно противостоит ядерной угрозе Ирана

Зеленский призвал Израиль встать на сторону Украины

Израиль ударил по претензиям РФ из-за мозгов, денег и Украины

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber