Госдеп США осуждает правые наклонности Бен-Гвира

Госдеп США осуждает правые наклонности Бен-Гвира

Высказывания и инициативы будущего израильского министра безопасности Бен-Гвира вызывают недовольство в США и могут ухудшить отношения с американскими евреями: Госдеп осуждает правые наклонности политика.

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс назвал «отвратительным» то, что израильский политик Итамар Бен-Гвир, лидер партии «Оцма Йехудит», который собирается стать министром в следующем правительстве, похвалил покойного раввина Меира Кахане, известного своей расистской и экстремистской риторикой, на поминальной службе в Израиле 10 ноября 2022. Об этом сообщает Axios.

Бен-Гвир, чья партия входит в правый блок Биньямина Нетаньяху, недавно победивший на выборах в Израиле, как ожидается, будет назначен новым министром внутренней безопасности.

На посту министра внутренней безопасности Бен-Гвир, который в 2007 году был осужден за поддержку террористической организации и подстрекательство к расизму, будет отвечать за работу израильской полиции и за политику в отношении святых мест Иерусалима, включая мечеть Аль-Акса.

Бен-Гвир заявил, что хочет создать новое министерство по поощрению эмиграции из Израиля «врагов» и людей, «нелояльных» к государству. Он также сказал, что попытается принять законы о применении смертной казни к тем, кого он называет «террористами».

Напомним, что Бен-Гвир был последователем и учеником Кахане, создавшего партию «Ках«, которая до мая 2021 года была включена правительством США в список террористических организаций.

Ее ответвление, «Кахане хай», по-прежнему числится в списке организаций, особо признанных причастными в глобальном терроризме (SDGT).

На поминальной службе Бен-Гвир похвалил Кахане, который был убит в 1990 году, но сказал, что сегодня он не поддерживает все его идеи.

Он упомянул, что, в отличие от Кахане, не считает, что все арабы должны быть депортированы. Несколько человек, присутствовавших на церемонии, освистали Бен-Гвира, когда он произнес эти слова.

«Празднование наследия террористической организации отвратительно. Мы обеспокоены использованием наследия и риторики Кахане экстремистскими и агрессивными правыми активистами», — сказал Прайс на брифинге Госдепартамента 10 ноября.

Позже Мики Зохар, член Кнессета от партии Нетаньяху «Ликуд», написал в соцсети, что критика со стороны США необоснованна.

«Очень жаль, что США не проверили, что произошло на мемориале и что сказал Бен-Гвир», — написал Зохар.

Такая реакция Госдепартамента США в отношении Израиля необычна. Однако высказывания Бен-Гвира не являются единственной проблемой, которая может помешать американо-израильским отношениям. Как передаёт СТМЭГИ, политик выдвинул предложение об отмене признания реформистского гиюра.

Партия «Оцма Йехудит» принялась «объедать» Закон о возвращении, выдвинув новое требование к Нетаньяху. Итамар Бен-Гвир настаивает на включении в коалиционные соглашения статьи об отмене признания реформистского гиюра (обращения в иудаизм) для репатриации в Израиль.

Бен-Гвир потребует от Нетаньяху отменить вердикт Высшего суда справедливости (БАГАЦ), признавший обращение в иудаизм в реформистской синагоге достаточным для репатриации. Лидер ультраправой партии хочет провести закон, который позволит совершить репатриацию только тем «герам», которые прошли обращение в иудаизм по Галахе. Там заявляют, что идут по стопам Любавичского Ребе, который боролся за исключительный статус гиюра по Галахе. Принятие такого закона сильно испортит отношения с американскими евреями, громадная часть которых относятся именно к реформистскому либеральному течению. Сообщают, что партия Бен-Гвира и будущие партнеры по коалиции из ШАС, «Еврейства Торы» и «Религиозных сионистов» работают над составлением общих требований в рамках коалиционных соглашений.

 

Читайте также:

Израиль правеет

В Израиле признали неортодоксальный гиюр – и репатриацию

Израильтяне снова голосуют, а политический кризис остается