Собор РПСЦ бросил вызов скверне Запада

Собор РПСЦ бросил вызов скверне Запада

Русская Православная Старообрядческая Церковь показала: по градусу патриотизма она далеко превосходит иные религиозные общины в противостоянии духовной скверне и пагубе с Запада, которым Собор РПСЦ бросил решительный вызов

18-19 октября 2022 в старообрядческом духовном центре на Рогожском состоялись заседания Освященного Собора Русской Православной Старообрядческой Церкви, сообщает РПСЦ.

Заседания проходили в зале соборов Дома причта. Председательствовал на Соборе предстоятель Церкви митрополит Корнилий. Ведущим Собора большинством голосов был избран протоиерей Геннадий Чунин.

Митрополит Корнилий в своем выступлении проникновенно говорил* о воссоединении с РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей:

Это историческое событие восстановило единство и духовную связь с Россией тех людей, которые последние несколько лет подвергались преследованиям, обстрелам лишь за то, что они хотели оставаться русскими людьми и говорить на родном русском языке. Присоединение этой исторической русской территории к России – большая духовная и стратегическая победа, как и присоединение Крыма в 2014 году.

Мы вступили в противостояние с носителем мирового зла – дьяволом. И для победы над ним русским людям необходимо делать всё возможное, чтобы одолеть древнего врага рода человеческого силой Креста, молитвой и прощением.

Мы с Божьей помощью должны победить в этом глобальном противостоянии, как это было ранее в истории нашего Отечества. Иначе, как отметил президент, Запад готовит нам моральное и материальное рабство, где будет духовно калечить наших детей, разрушать православные традиции Святой Руси.

В нынешнем глобальном противостоянии нам отступать нельзя. За нами Россия! Если мы будем едины и решительны, то мы победим. Стремление Православной Руси, чающей обрести Царство Небесное, всегда противоборствовало приземленному духу католического и протестантского Запада, который мечтал построить рай на земле без Бога.

Россия как хранительница чистоты Православия и русского культурно-исторического самосознания в лице русского старообрядчества всегда противостояла протестантско-потребительской идеологии Европы, разрушающей и отвергающей религиозно-моральные законы и правила.

В отличие от Запада, русский народ всегда страдал, как страдал Христос на кресте. И это страдание было во имя искупления мирового зла, во имя Истины. Именно поэтому, нам, православным людям, в первую очередь старообрядцам, надлежит сказать миру слово правды, которая возродит Россию, Запад и весь мир. В этом есть призвание России, его назначение во всемирной истории, определённой самим Богом.

На Соборе были приняты итоговые постановления. Среди решений Собора — призыв христиан к усиленной молитве и добровольному дополнительному посту в связи с военными действиями. Строгие посты назначены на 24, 25, 26 октября и 28, 29, 30 ноября 2022. Собор призвал общины проводить еженедельные молебны и заупокойные литии. Также было принято решение поручить рабочей группе по взаимодействию с Вооруженными силами РФ, в состав которой войдёт Владимир Косырев, вести список христиан Русской Православной Старообрядческой Церкви, участвующих и погибших в военных действиях.

Церковь отметила важность поддержки законодательных инициатив, направленных Правительством РФ и депутатской группой в Государственную Думу, о запрете распространения информации, пропагандирующей нетрадиционные половые отношения. РПСЦ неоднократно в своих заявлениях обращала внимание на пагубность «содомского греха» и его пропаганды.

Собор постановил прекратить действие Мирной грамоты с Древлеправославной Архиепископией и создать Сочинскую и Кубанскую епархию, включающую приходы: Сочи, Приморско-Ахтарск, станица Бриньковская, хутор Новопокровский, хутор Новонекрасовский и станица Кавказская (Краснодарский край), село Успех (Астраханская область), Кизляр (Дагестан). Митрополит Корнилий будет заниматься временным окормлением Сочинской и Кубанской епархий, а также вопросом юридического присоединения приходов к Русской Православной Старообрядческой Церкви. Вопрос о сослужении с епископом Никодимом (Елякиным) решили рассмотреть в дальнейшем совместно с архиереями Белокриницкой Митрополии.

Также Собор постановил поручить епископу Саве Казахстанскому временное окормление Новосибирской и всея Сибири епархии.

Собор РПСЦ бросил вызов скверне Запада

Собор РПСЦ бросил вызов скверне Запада

Собор РПСЦ бросил вызов скверне Запада


* Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов, а не Института религии и политики. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Глава РПСЦ Корнилий опроверг слухи о расколе с украинцами

Митрополит Корнилий: любая общественная беда – знак Божий | Интервью

Старообрядческий митрополит Корнилий — об объединении с РПЦ

Глава РПСЦ Корнилий — лауреат гуманитарной госпремии РФ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber