Религия может помочь ментальному здоровью молодежи

Религия может помочь ментальному здоровью молодежи

Ни для кого не секрет, что молодые люди в Америке пребывают в кризисе: может ли религия помочь ментальному здоровью молодежи?

Исследовательский институт Springtide Research Institute провёл исследование, которое позволило сделать вывод, что религия и духовность способны помочь в преодолении кризиса психического здоровья молодежи. О результатах и значимости наблюдений пишет Religion News Service.

Рожденные в насыщенном технологиями мире, потрясенном внутренним терроризмом, экологической катастрофой и экономической нестабильностью, представители поколения Z чаще, чем представители старших поколений, сообщают о проблемах психического здоровья, таких как тревога и депрессия. Во многом благодаря пандемии вопросы психического здоровья оказались в центре внимания, что побудило генерального хирурга [главного врача] США в декабре прошлого года выпустить рекомендацию о «разрушительном» воздействии COVID-19 на психическое здоровье молодежи.

Новое исследование, направленное на 13-25-летних подростков, от Springtide Research Institute, предполагает, что духовность может быть частью лекарства. Однако для некоторых молодых людей она также усугубляет проблему.

«Я думаю, что религия — это место, где можно найти свою принадлежность. Это место для связи с высшей целью, которая в моем понимании является призванием от Бога», — сказал 22-летний Марк, один из опрошенных. — «Я думаю, что для многих людей это также ограничение свободы и своего рода обязательства, что привносит много неловкости в жизни людей».

Отчет показывает, что наличие религиозных или духовных убеждений, идентичности, практики и общин коррелирует с лучшим психическим здоровьем среди молодежи.

Большинство всех опрошенных молодых людей (57%) и почти три четверти религиозных молодых людей (73%) согласны с тем, что их религиозная или духовная практика положительно влияет на их психическое здоровье. Многие участники отмечают, что молитва играет важную роль в их духовной практике. 51% сказали, что начали регулярно молиться во время пандемии. 74% участников, которые молятся ежедневно, говорят, что они преуспевают, по сравнению с 57%, которые никогда не молятся.

Study: Religion and spirituality can aid youth mental health crisis
«Как часто вы занимаетесь следующими религиозными или духовными практиками?»

Духовные убеждения и общинная идентичность также коррелируют с позитивным психическим здоровьем. Семьдесят четыре процента молодых людей, относящих себя к «очень религиозным», говорят, что они согласны или полностью согласны с тем, что они «находятся в хорошем физическом и эмоциональном состоянии», по сравнению с 42% нерелигиозных молодых людей. Семь из 10 молодых людей (70%), которые в настоящее время связаны с духовной или религиозной общиной, говорят, что «нашли удовлетворяющую их жизненную цель», по сравнению с 55% тех, кто раньше был связан с такой общиной.

42% тех, кто чувствует высокую связь с высшими силами, сообщают, что они «очень преуспевают» в своем эмоциональном и психическом здоровье, по сравнению с 16% тех, кто говорит, что совсем не чувствует связи с высшими силами.

Тем не менее, результаты исследования неоднозначны. 27% религиозных молодых людей говорят, что они «преуспевают во многом», но 28% также говорят, что они «не преуспевают». Это говорит о том, что просто принадлежность к религии не является панацеей от психического здоровья.

В интервью участники также говорили о том, как религия может негативно влиять на их психическое здоровье.

«Молодые люди ясно дают понять, что религия кажется им токсичной, когда ее представляют в первую очередь как давление, заставляющее соответствовать сложным ожиданиям, а не как средство, помогающее им справиться с текущими трудностями», — говорится в отчете.

На виртуальной пресс-конференции в 19 октября 2022 Джош Паккард, исполнительный директор Springtide Research Institute, отметил, что бывает трудно предсказать, помогает религиозная среда или больше вредит психическому здоровью.

Выводы доклада получены в результате опроса почти 10 000 молодых людей в США в возрасте 13-25 лет, проведенного в период с ноября 2021 года по март 2022 года. Они содержат погрешность около 3%. Отчет также включает данные, полученные в ходе интервью с более чем 100 молодыми людьми.

В докладе предлагаются три способа, с помощью которых организации могут эффективно решить проблемы психического здоровья молодежи: укреплять принадлежность, предоставлять практические инструменты для удовлетворения ожиданий и воспитывать в молодых людях чувство цели. В нем также содержатся практические советы для религиозных лидеров.

«Вести за собой послание о безусловной любви не обязательно означает принижение других составляющих традиции», — говорится в докладе.

«Ощущение связи с высшими силами коррелирует с лучшим психическим и эмоциональным здоровьем»

В то же время в отчете признается, что молодые люди не стекаются в религиозные учреждения. Напротив, многие придерживаются более гибкого подхода к духовности — 62% молодых людей согласны с тем, что «во многих религиях/духовных течениях есть аспекты, с которыми я согласен», а 48% согласны с тем, что они могли бы «вписаться во многие различные религии/духовные течения».

«Одна из вещей, которая изменилась в нашем обществе за последние 50 лет, — это уровень доверия людей к различного рода институтам, не только религиозным», — сказал Паккард. Учитывая это, религиозным общинам, возможно, придется внедрять инновации, чтобы привлечь молодёжь, считает эксперт.

По мнению Паккарда, даже с изменением формы религии, вера и духовность останутся важнейшими инструментами для молодежи.

 

Читайте также:

Тысячи молодых – на открытии конференции ЮС22

Общество РФ ждет от Церкви духовной помощи – Игнатенко

Опрос: Религия – ключевая тема для многих миллениалов в пандемию

Число католиков в мире возросло до 1 миллиарда 345 миллионов

Pew Research Center: Религиозный состав 117-го Конгресса США

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber