Pew Research Center: Религиозный состав 117-го Конгресса США

Вера на холме

Религиозный состав 117-го Конгресса

Что касается религиозной принадлежности, 117-й Конгресс США похож на предыдущий Конгресс, но сильно отличается от американцев в целом.

Pew Research Center

В то время как около четверти (26%) взрослого населения США не имеют религиозной принадлежности, называя себя атеистом, агностиком или «ничем конкретным», только один член нового Конгресса (сенатор Кирстен Синема, штат Аризона) считает себя не принадлежащим к религии (0,2%).

Почти девять из десяти членов Конгресса считают себя христианами (88%) по сравнению с двумя третями населения в целом (65%). Конгресс является одновременно более протестантским (55% против 43%) и более католическим (30% против 20%), чем взрослое население США в целом.

Члены Конгресса также в среднем старше взрослого населения США. В начале 116-го Конгресса средний возраст представителя был 57,6 года, а средний сенатор — 62,9 года. 1 Опросы исследовательского центра Pew Research Center показали, что взрослые в этом возрастном диапазоне более склонны к христианству, чем широкая публика (74% американцев в возрасте от 50 до 64 лет являются христианами по сравнению с 65% всех американцев в возрасте от 18 лет и старше). Тем не менее, Конгресс более христианский, чем взрослые в США в возрасте от 50 до 64 лет, на 14 процентных пунктов. 2

За последние несколько Конгрессов заметно увеличилась доля их членов, которые идентифицируют себя просто как протестанты или христиане без дальнейшего указания деноминации. Сейчас в этой категории 96 членов Конгресса (18%). На 111-м Конгрессе, первом, для которого Исследовательский центр Pew проанализировал религиозную принадлежность членов Конгресса, 39 участников описали себя именно так (7%). Между тем, доля взрослого населения США в этой категории остается относительно стабильной.

За тот же период общее количество протестантов в Конгрессе оставалось относительно стабильным: на 111-м Конгрессе было 295 протестантов, а сегодня — 294. Увеличение протестантов, которые не указывают деноминацию, соотносилось с уменьшением членов, которые действительно идентифицируют с конфессиональными семьями, такие как пресвитериане, епископалы и методисты.

Тем не менее, члены этих трех протестантских подгрупп по-прежнему чрезмерно представлены в Конгрессе по сравнению с их долей в общей публике, в то время как некоторые другие группы представлены недостаточно, включая пятидесятников (0,4% Конгресса против 5% всего взрослого населения США), неконфессиональных протестантов (2% против 6%) и баптистов (12% против 15%). 3

Члены-иудеи также составляют большую долю в Конгрессе, чем среди широкой общественности (6% против 2%). Доли большинства других нехристианских групп, анализируемых в этом отчете (буддисты, мусульмане, индуисты и унитарии-универсалисты), более точно соответствуют их процентным показателям в общей публике.

Почти все нехристианские члены Конгресса — демократы. Только трое из 261 республиканца, приведенного к присяге 3 января (1%), не считают себя христианами; двое — иудеи, а один отказался указывать свою религиозную принадлежность.

Таковы некоторые из основных результатов анализа данных CQ Roll Call, проведенного исследовательским центром Pew Research Center, о религиозной принадлежности членов Конгресса, собранных с помощью анкет и последующих телефонных звонков в офисы кандидатов и членов Конгресса. 4  Анкета CQ спрашивает участников, к какой религиозной группе они принадлежат, если таковые имеются. Он не пытается измерить их религиозные убеждения или обычаи. Анализ Pew Research Center сравнивает религиозную принадлежность членов Конгресса с данными опроса населения США.

 

Религиозный состав 117-го Конгресса

The religious makeup of the 117th Congress

Небольшие изменения между 116-м и 117-м конгрессами для большинства религиозных групп

117-й Конгресс очень похож на 116-йОбщий состав нового Конгресса аналогичен составу предыдущего Конгресса — отчасти потому, что 464 из 531 члена 117-го Конгресса (87%) вернулись.

Наибольшую потерю понесли методисты — семь мест, за которыми следуют баптисты (шесть мест) и католики (пять мест). Кроме того, на 117-м Конгрессе лютеран на четыре меньше, чем на 116-м. Напротив, протестанты, не указывающие деноминацию, значительно выросли, получив 16 мест в 117-м Конгрессе после того, как также получили 16 мест два года назад, когда 116-й Конгресс вступил в должность. Протестанты из семьи реставраторов также получили три места (все члены Конгресса в этой категории отождествляют себя с Церквами Христа). 5

В целом, в новом Конгрессе в настоящее время на три христианина меньше, чем на предыдущем Конгрессе, хотя этот разрыв почти наверняка сократится, когда будут заполнены три из четырех открытых мест. Пятеро из шести кандидатов в неопределившихся кампаниях идентифицируют себя как христиане; Джон Оссофф, демократ, баллотирующийся в Сенат Джорджии, — иудей. 6

Что касается 63 членов Конгресса, не являющихся христианами, незначительное большинство (33 человека) составляют иудеи, и эта цифра остается относительно стабильной на протяжении последних нескольких Конгрессов.

Следующая по величине нехристианская группа состоит из тех, кто отказался указывать религиозную принадлежность. В 117-м Конгрессе 18 человек — это столько же, сколько и в 116-м Конгрессе, где число членов этой группы увеличилось на восемь.

Три мусульманских представителя из 116-го Конгресса вернутся в 117-й: представители Андре Карсон, штат Индиана; Ильхан Омар, Дем.-Миннесота; и Рашида Тлайб, штат Мичиган. Точно так же возвращаются оба буддиста из предыдущего Конгресса: член Демократической партии Джорджии Хэнк Джонсон и сенатор-демократ от Гавайев Мази К. Хироно.

Унитаристы-универсалисты получили плюс одно место, так как член Демократической партии Дебора К. Росс присоединилась к представителям демократов из Калифорнии Ами Бера и Джуди Чу.

Сейчас в Конгрессе два индуиста — член палаты представителей Ро Кханна, Калифорния, и член Палаты представителей Раджа Кришнамурти, штат Иллинойс, оба вернувшиеся члены. Бывшая член палаты представителей Тулси Габбард, штат Гавайи, участвовавшая в 115-м и 116-м Конгрессах, баллотировалась в президенты в 2020 году и отозвала свою заявку на переизбрание на место в Палате представителей. Ее заменяет Кай Кахеле, который отказался указывать религиозную принадлежность.

Один конгрессмен, член Демократической партии Калифорнии Джаред Хаффман, называет себя гуманистом. Он указан в категории «прочие». Менее трех десятых от 1% взрослого населения США называют себя гуманистами.

Синема — единственный член 117-го Конгресса, который считает себя не принадлежащим к религии. И Синема, и Хаффман заявили, что не считают себя атеистами. 7

Отличия по палатам

Обе палаты Конгресса имеют протестантское большинство.Большинство членов Палаты представителей и Сената — христиане, причем Палата представителей лишь немного более христианская, чем Сенат (88% против 87%). И в обеих палатах протестантское большинство — 55% представителей протестанты, как и 59% сенаторов.

Внутри протестантизма самые большие различия наблюдаются среди пресвитериан (3% в Палате представителей против 12% в Сенате) и протестантов, которые не указывают деноминацию (20% в Палате представителей, 11% в Сенате).

Католики составляют большую долю в Палате представителей (31%), чем в Сенате (24%).

Тем временем в Сенате больше иудеев (8% против 6%) и мормонов (3% против 1%), чем в Палате представителей.

Все присутствующие в Конгрессе мусульмане, индуисты и унитаристы-универсалисты находятся в палате, в то время как в каждой палате есть по одному буддисту.

Единственный религиозно независимый член Конгресса (Синема) состоит в Сенате, а единственный член «другой» категории (Хаффман) — в Палате представителей.

Различия по партиям

Почти все нехристианские члены Конгресса - демократы.99% республиканцев в Конгрессе идентифицируют себя как христиане. В Палате представителей два иудейских республиканца, представители Ли Зельдин из Нью-Йорка и Дэвид Кустофф из Теннесси. Представитель Нью-Йорка Крис Джейкобс отказался указать религиозную принадлежность. Все остальные республиканцы в 117-м Конгрессе так или иначе идентифицируют себя как христиане.

Большинство республиканцев-членов Конгресса идентифицируют себя как протестанты (68%). Самыми крупными протестантскими группами являются баптисты (15%), методисты (6%), пресвитериане (6%), лютеране (5%) и епископалы (4%). Однако 26% республиканцев являются протестантами, которые не указывают вероисповедание — по сравнению с 20% на предыдущем Конгрессе. В этой категории 15 новичков-республиканцев по сравнению с тремя новичками-демократами.

Теперь, когда сенатор-демократ Том Удалл из Нью-Мексико ушел на пенсию, все девять членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (иногда называемых мормонами) в Конгрессе являются республиканцами. 8

Демократы в Конгрессе также сильно исповедуют христианство — намного больше, чем взрослое население США в целом (78% против 65%). 9 Но доля демократов, считающих себя христианами, на 21 процентный пункт ниже, чем среди республиканцев (99%). Демократы гораздо реже республиканцев идентифицируют себя с протестантами (43% против 68%). И наоборот, католики составляют более высокую долю среди демократов, чем среди республиканцев (34% против 26%).

Среди демократов 11% — иудеи, а 6% не указали религиозную принадлежность. Все унитаристы-универсалисты (3), мусульмане (3), буддисты (2) и индуисты (2) в Конгрессе являются демократами, как и отдельные члены из «других» и не связанных с религией категорий.

Впервые участвующие

Небольшой класс первокурсников мало влияет на общий состав КонгрессаХотя небольшой класс новых 117-го Конгресса мало что делает для изменения общего состава массива, есть некоторые заметные различия в религиозной принадлежности между давними и новыми.

Класс новых немного более христианский, чем их нынешние коллеги. Только шесть из 67 новых членов не христиане: трое иудеи, один унитарист-универсалист и двое отказались определять свою принадлежность.

Наибольшая разница между новичками и действующими игроками заключается в доле протестантов, которые не указывают вероисповедание — 27% первокурсников относятся к этой категории по сравнению с 17% действующих. Точно так же те, кто конкретно называют себя внеконфессиональными протестантами, составляют 2% действующих и 7% новых.

Среди новых два реставратора — столько же, сколько и среди действующих.

Другие протестантские подгруппы среди новых меньше, чем среди действующих. Например, новые с меньшей вероятностью, чем действующие участники, будут баптистами (7% против 13%) или методистами (3% против 7%).

Католики, составляющие 30% Конгресса [в целом] и 30% действующих, составляют меньшую долю новых (27%). С другой стороны, православные христиане составляют всего 1% действующих и 4% новых (три новых члена).

Оглядываясь назад

В то время как население США продолжает становиться менее христианским, Конгресс в последние годы оставался относительно стабильным и в значительной степени оставался христианским. В 87-м Конгрессе (который начался в 1961 году), самый ранний, по которому имеются агрегированные религиозные данные, 95% членов были христианами, что близко соответствовало примерно 93% американцев, которые придерживались того же пути в то время, согласно историческим данным по религии от Gallup .

С начала 60-х годов в США значительно снизилась доля взрослых, идентифицирующих себя как христиане, но всего на 7 пунктов снизилась доля членов Конгресса, которые так считают. Согласно опросам Pew Research Center, сегодня 88% конгрессменов являются христианами, а среди взрослого населения США христиан 65% .

Изменения в религиозном составе Конгресса (1961-2021 гг.)


  1. См. Мэннинг, Дженнифер Э. 2020. «Членство в 116-м Конгрессе: Профиль». Исследовательская служба Конгресса США.
  2. См. Отчет Pew Research Center за 2019 год «В США упадок христианства продолжается быстрыми темпами».
  3. Неконфессиональные протестанты — это те, кто конкретно себя так описывает. Эта категория отличается от «неуказанных / других» протестантов, которые дают общие, иногда расплывчатые ответы о своей христианской принадлежности, например «просто христианин», «евангельский протестант» или «евангельский христианин».
  4. В этом отчете Конгресс определяется как Сенат и Палата представителей. Делегаты без права голоса, представляющие территории США и округ Колумбия, не учитываются в этом анализе. Это: Аумуа Амата Коулман Радваген, Респ.-Американское Самоа; Майкл Сан Николас, Дем.-Гуам; Дженниффер Гонсалес-Колон, Респ.-Пуэрто-Рико; Элеонора Холмс Нортон, штат Вашингтон; Стейси Пласкетт, Дем.-Виргинские острова; и Грегорио Килили Камачо Саблан, Незав.-Северные Марианские острова. Все католики, за исключением Нортона (англиканина / епископала) и Пласкетта (лютеранина).
  5. Из трех новых реставрационистов в Конгрессе двое — новички, а один, член Палаты представителей Лэнс Гуден, штат Техас, был неправильно указан как конгрегационалист в последнем отчете из-за ошибки кодирования.
  6. Избранный конгрессмен-республиканец Люк Дж. Летлоу из Луизианы скончался 29 декабря 2020, не успев принять присягу. Его место будет заполнено в ходе специальных выборов, назначенных на 20 марта 2021.
  7. Бывший член палаты представителей Пит Старк, штат Калифорния, публично заявил, что не верит в Бога и считает себя унитаристом. В остальном ни один из членов Конгресса за последние десятилетия публично не объявил себя атеистами.
  8. Все члены Конгресса в этой категории являются членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, но они перечислены в таблице под более широким ярлыком мормонов для сравнения со взрослым населением США в целом. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, которая раньше использовала название «мормоны», теперь предпочитает использовать своё полное название.
  9. Оба независимых депутата в Конгрессе, сенатор Ангус Кинг из штата Мэн и Берни Сандерс из Вермонта, считаются демократами в этом анализе, потому что они близки к демократам. Кинг относится к англиканской / епископальной категории; Сандерс — иудей.

Как мы это сделали

Каждые два года Pew Research Center публикует отчет о религиозной принадлежности членов нового Конгресса. Этот отчет является седьмым в серии, стартовавшей с ​​111-го Конгресса, начавшегося в 2009 году.

Данные о членах Конгресса поступают из CQ Roll Call, в ходе которого члены опрашиваются об их демографических характеристиках, включая религиозную принадлежность. Затем исследователи Pew Research Center кодируют данные, чтобы Конгресс можно было сравнить со взрослым населением США в целом. Например, члены Конгресса, которые говорят CQ Roll Call, что они «южные баптисты», кодируются как «баптисты» — более широкая категория (включая южных баптистов, а также других баптистов), используемая для анализа широкой публики.

Данные в этом отчете касаются членов Конгресса, приведенных к присяге 3 января 2021 года. Одни оспариваемые выборы в 22-м округе Нью-Йорка не были созваны началом нового Конгресса. Избранный конгрессмен Люк Дж. Летлоу из 5-го округа Луизианы умер перед приведением к присяге; его место останется незаполненным до мартовских внеочередных выборов . Один представитель, Марианнетт Миллер-Микс из Айовы, была временно приведена к присяге 3 января; она включена в этот анализ. Кроме того, оба места в Сенате Джорджии подлежали второму туру выборов, который должен был состояться 5 января 2021 года. Таким образом, этот анализ включает 531 члена Конгресса, а не 535.

Данные для всех взрослых в США взяты из агрегированных политических опросов Pew Research Center, проведенных по телефону с января 2018 года по июль 2019 года и обобщенных в отчете «В США упадок христианства продолжается быстрыми темпами». Данные по протестантским подгруппам и унитаристам взяты из исследования религиозных ландшафтов США в 2014 году, проведенного Центром с 4 июня по 30 сентября 2014 года среди более чем 35 000 американцев. Для получения дополнительной информации о том, как Pew Research Center измеряет религиозный состав США, см. здесь.

 

Благодарности

Этот отчет был подготовлен исследовательским центром Pew Research Center на основе данных, собранных с помощью CQ Roll Call. Pew Research Center несет полную ответственность за интерпретацию и представление данных. Вы можете найти соответствующие отчеты в Интернете по адресу pewresearch.org/religion.

Этот отчет представляет собой совместную работу, основанную на вкладе и анализе следующих лиц:

Основной исследователь

Александра Сандстрем, старший редактор

Исследовательская команда

Алан Куперман, директор по религиозным исследованиям
Грегори А. Смит, заместитель директора по исследованиям
Элизабет Подребарак Счупак, старший научный сотрудник
Клэр Гесевич, научный сотрудник

Редакционный и графический дизайн

Майкл Липка, редакторский директор
Билл Вебстер, старший дизайнер информационной графики
Дэвид Кент, старший редактор 

Связь и публикации в Интернете

Стейси Розенберг, заместитель директора по цифровым технологиям
Трэвис Митчелл, цифровой продюсер
Анна Шиллер, старший менеджер по коммуникациям
Келси Беверидж, специалист по коммуникациям

 

См. также:

Как христианские «пророки» мотивировали события в Капитолии США

Как капеллан Палаты представителей успокаивала страсти в Капитолии

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber