Израиль разоблачил шпионов-инженеров ХАМАС*

Израиль разоблачил шпионов ХАМАС из инженерной компании

Трех жителей севера страны обвиняют в подготовке диверсий и связях с ХАМАС*: Израиль разоблачил шпионов-инженеров из влиятельной компании.

ШАБАК и полиция Израиля 20 октября 2022 опубликовали подробности дела по разоблачению шпионской сети ХАМАСа*, внедренной в коммуникационную компанию. Трех жителей севера страны обвиняют в подготовке диверсий и связях с террористической организацией, сообщает Детали.

Согласно обвинению, начиная с 2004 года Р. (имена обвиняемых засекречены) работал в компании «Селком» инженером-программистом. По своей должности он получил широкие права доступа к компьютерным и информационным системам компании. В 2017 году во время пребывания в Турции Р. встречался с местными представителями ХАМАСа* при посредничестве Ашрафа Хасана, гражданина Израиля, который является боевиком ХАМАСа*, проживающим в Турции и Ливане.

По запросу террористов Р. передал конфиденциальную информацию о коммуникационных инфраструктурах Израиля. Это помогло бы ХАМАСу* нанести ущерб этой инфраструктуре, главным образом во время боевых действий

В 2021-2022 годах Р. встречался в Турции при посредничестве Ашрафа с Аззамом Акре, высокопоставленным членом боевого крыла ХАМАСа*, который снова просил передать дополнительную информацию о работе систем связи еврейского государства. Во время встреч Акре запросил доступ к компьютерным и информационным системам «Селкома». После возвращения Р. встретился с С., другим сотрудником компании, чтобы получить данные о слабых местах систем. С. знал, что данные просят террористы, чтобы получить возможность нарушить деятельность компании во время войны или военной операции.

С., который работал внешним консультантом в «Селкоме» по вопросам связи и компьютерных сетей, передал Р. информацию о системах информационной безопасности и различных способах их обхода для взлома. При этом он прекрасно понимал, как говорится в обвинительном заключении, кому и для чего передает данные.

Начиная с 2015 года Р. и С. начали обсуждать план отключения или нарушения работы различных компонентов информационных систем «Селкома» во время войны или военной операции. По мнению следствия, в случае боевых действий это могло нанести серьезный ущерб государству. «Селком» – один из крупнейших провайдеров связи для армии и полиции.

В деле также фигурирует брат Р. под псевдонимом З., который тоже контактировал с представителями ХАМАСа* и помогал своему родственнику.

Обвиняемым инкриминируют предоставление информации противнику с намерением нанести ущерб безопасности государства, контакт с иностранным агентом, уничтожение улик и заговор с целью помочь врагу. Прокуратура попросила оставить обвиняемых под стражей до конца судебного разбирательства.

Прочие подробности дела строго засекречены.


* В ряде стран мира Исламское движение сопротивления (ХАМАС) признано террористической организацией.

 

Читайте также:

Лавров и лидер ХАМАС* обсудили дела на Ближнем Востоке

Израиль вводит санкции против инвесторов ХАМАС

Армия Израиля нанесла удар по военной базе ХАМАС в секторе Газа

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber