Комиссия РПЦ: отход Ватикана от христианства по однополым

Комиссия РПЦ: отход Ватикана от христианства по однополым

Выводы доложат патриарху Кириллу: отход Ватикана от христианства в его декларации по однополым союзам усматривает Комиссия РПЦ 

Документ Ватикана, позволяющий благословлять состоящих в парах людей одного пола без одобрения их союза, отражает резкий отход от христианского нравственного учения, считает Синодальная библейско-богословская комиссия Русской православной церкви (РПЦ).

Как сообщает РИА Новости, ранее сайт Святого престола опубликовал декларацию департамента вероучения «Fiducia supplicans» (лат. «Взывая к доверию»), одобренную папой Римским. Она позволяет благословлять людей одного пола, состоящих в парах, но не позволяет «ритуализации и имитации» свадьбы, а само благословение не означает одобрения союза. Обширный документ также описывает благословение в таинстве брака, объявляя недопустимыми «обряды и молитвы, которые могут создать путаницу в том, что представляет собой брак» и «тем, что ему противоречит». Благословение людей в однополых союзах не может даваться для того, чтобы узаконить подобный союз, и не означает их признания Церковью и даже отдаленно не может быть привязано к заключению брака, сказал после этого генеральный викарий Католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов.

«Члены Синодальной библейско-богословской комиссии были единогласны в том, что данное нововведение отражает резкий отход от христианского нравственного учения. Результаты работы Синодальной библейско-богословской комиссии по данному вопросу будут направлены на рассмотрение святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла», – говорится в сообщении РПЦ.

Пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии состоялось в дистанционном формате во вторник под председательством митрополита Будапештского и Венгерского Илариона (Алфеева).

Католические священники имеют возможность благословлять однополые пары в особых ситуациях, исключающих их совместный статус, однако учение Церкви о браке как о союзе женщины и мужчины не меняется, говорится в сообщении Дикастерии доктрины веры — административного органа Римской курии, который занимается вопросами чистоты вероучения.

Фото: National Catholic Reporter (архив)

 

Читайте также:

Позиция Ватикана по однополым парам усилит расхождение – Игнатенко

Католическое благословение людей в однополых союзах – не брак

В РФ признали экстремистским движение ЛГБТ

Эстонская методистская церковь покинула мировую из-за ЛГБТ

Папа: Церковь открыта для ЛГБТК+, но по ее правилам

Церковь Англии одобрила благословение для однополых пар

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber