Адепты «Аум синрикё» действуют и после казни лидера

Адепты "Аум синрикё" действуют и после казни лидера

«Аум синрикё» — политизированная организация, желавшая заменить собой государство: ее адепты действуют и после казни лидера под другими названиями, рассказал Антон Игнатенко

Запрещенная в РФ террористическая организация «Аум синрикё» не ушла в прошлое после смертного приговора и казни ее лидера Сёко Асахары и продолжает действовать под новыми названиями и в новых формах, заявил РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

Сёко Асахара был приговорен к смертной казни 20 лет назад – 27 февраля 2004 года.

«Они не ушли окончательно в прошлое. В новых формах и под новыми названиями старые и новые адепты «Аум синрикё» продолжают действовать, на словах отрекаясь от злодеяний и подрывных идей. Раньше в Японии и России их были десятки тысяч, сейчас – сотни (человек – ред.), трудно определить точно. Корень популярности идей, связанных с «концом света», — тот страх, который вызывает реальный мир с его проблемами и бедами… Лечить это можно и нужно реальной земной любовью, уважением к людям, развитием человеческого благополучия и мира», — рассказал Игнатенко.

Он пояснил, что одна из главных особенностей «Аум синрикё» — это ее политизированность.

«Можно даже сказать, что это политическая организация, основанная на препарированных религиозных идеях. Она имела свое «правительство» с «министерствами» и готовилась заменить кабинет министров Японии, а по сути, всё японское государство, при наступлении «конца света». Шокирующий теракт в метро Токио с распылением отравляющего газа зарин, в рамках общей неадекватности адептов «Аум синрикё», можно рассматривать как попытку запустить панику и хаос, которые и повлекут такой «конец» для мира – и новое «начало» для «мира Аум», – добавил эксперт.

Организация «Аум Синрикё» («Учение истины Аум») была создана в 1987 году Сёко Асахарой. Численность секты достигала, по разным данным, от 30 до 50 тысяч человек, из них, согласно материалам следствия, в России — «несколько десятков тысяч человек». За счет агрессивной рекламы в СМИ, лекций в ведущих вузах страны через три года после начала деятельности секты в Москве насчитывалось уже семь филиалов. В России японские руководители организовывали тренировочные стрельбы на полигонах для японских членов секты, обучающий курс управления танком, пытались получить чертежи для создания автоматического оружия и формулу для производства зарина.

В марте 1995 года адепты секты провели атаку с использованием нервно-паралитического газа зарин в токийском метро. В результате 14 человек погибли (из них сразу после происшествия 12), 6300 получили отравления. Атака в токийском метро должна была стать генеральной репетицией к захвату власти в Японии, как полагал глава «Аум Синрикё». Во время переворота планировалось распылить отравляющие вещества с вертолета и после этого беспрепятственно захватить власть.

В 2018 году был приведен в исполнение смертный приговор Сёко Асахаре и еще 12 руководителям секты по обвинению в гибели 12 человек во время атаки в токийском метро, 7 человек во время происшествия в Мацумото (за год до атаки в токийском метро адепты секты распылили газ зарин в этом японском городе), а также убийстве семьи адвоката Сакамото.

После запрета «Аум Синрикё» в Японии образовалось три организации. Одну из них возглавил бывший руководитель российских филиалов Фумихиро Дзёю. Так как в момент атаки в токийском метро он находился в России, то отделался лишь тремя годами тюрьмы по косвенным обвинениям. Сейчас в трех организациях насчитывается более 1600 человек. Полиция регулярно проводит там «осмотры» без предупреждения.

 

Читайте также:

В Японии беспокоятся о связи религии и политики

Главе российской «Аум Синрике»* дали 15 лет строгого режима

Кризис 1993 года в РФ привел к свободе веры – Игнатенко

Адвокаты: Церковь Объединения лжет, что не вымогала деньги

В РФ усилят борьбу с иностранными религиозными организациями

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber