Президент Израиля перед Рамаданом — за свободу религии

Президент Израиля перед Рамаданом - за свободу религии

«Я ясно даю понять международному сообществу и, конечно же, нашим братьям и сестрам-мусульманам» — президент Израиля в преддверии Рамадана решительно высказался за свободу религии, особенно на Храмовой горе в Иерусалиме

Президент Израиля Ицхак Герцог в преддверии наступления священного для мусульман месяца Рамадан заявил, что Израиль привержен свободе вероисповедания, особенно на Храмовой горе в Иерусалиме. Он добавил, что при этом учитываются соображения безопасности, передает РИА Новости.

«Я ясно даю понять международному сообществу и, конечно же, нашим братьям и сестрам-мусульманам в Израиле и во всем мире, что Израиль всегда поддерживал и всегда будет поддерживать свободу вероисповедания и религии в Иерусалиме и на всех религиозных объектах в стране, и особенно на Храмовой горе, в мечетях. Конечно, при этом учитываются соображения безопасности и вызовы», — заявил Герцог на встрече с главами крупнейших еврейских организаций США.

Президент добавил, что Израиль не допустит провокаций со стороны преступных и экстремистских исламских фундаменталистских групп, которые, как правило, активизируются в период религиозных праздников.

Говоря, по всей видимости, об ограничениях по входу на Храмовую гору для мусульман в период Рамадана, Герцог подчеркнул, что «решения, принятые на этой неделе», полностью соответствуют политике Израиля по обеспечению свободы вероисповедания.

В воскресенье источник в правительстве Израиля сообщил РИА Новости, что вход на Храмовую гору для палестинцев с Западного берега на время Рамадана будет ограничен, отметив, что въедут не более 15 тысяч человек старше 60 и моложе 10 лет. По данным источника, вопрос о необходимости введения ограничений для израильских арабов и жителей Иерусалима будет решать полиция.

В канцелярии премьера Биньямина Нетаньяху назвали принятые в этой связи решения «взвешенными» и соответствующими критериям безопасности, определенным специалистами.

Ранее министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир заявил, что выступает против разрешения молиться на Храмовой горе в период Рамадана для палестинцев с Западного берега. Израильские СМИ сообщали, что крайне правый политик также требует ограничить вход к святыне и для израильских арабов. По данным Ynet, Бен-Гвир считает, что на время священного для мусульман месяца Рамадан израильским арабам моложе 70 лет нужно запретить молиться в мечети Аль-Акса.

Израиль ежегодно в той или иной степени ограничивает вход верующих палестинцев [а также евреев — ИРП] на Храмовую гору в период Рамадана, в основном это касается молодежи. По данным 12 канала израильского телевидения, в этом году на фоне продолжающейся эскалации конфликта в секторе Газа ограничения будут жестче, чем в предыдущие годы.

Рамадан является девятым месяцем лунного мусульманского календаря и одним из столпов ислама. Целый месяц мусульманам предписывается поститься с рассвета до заката, воздерживаться от еды, питья и различных физических удовольствий, проводить время в молитвах и помогать бедным. В этом году он начинается с заходом солнца 10 марта и заканчивается 9 апреля.

Храмовая гора расположена с восточной стороны Старого города. Здесь находился Первый, а затем и Второй Иерусалимский храм. Здесь же, согласно иудейской традиции, будет стоять Третий храм. В настоящее время на горе расположены две особо чтимые мусульманские святыни — мечети Аль-Акса и Купол Скалы. Статус Храмовой горы и Иерусалима в целом является одной из острейших проблем палестино-израильского урегулирования.

 

Читайте также:

Израиль допустит мусульман в мечеть Аль-Акса

Папа: «Будем трудиться вместе ради мира на Святой Земле»

2023:

Герцог – Эрдогану: Израиль сохраняет статус-кво в Иерусалиме

Храмовую гору закрыли для евреев до конца Рамадана

Руководство полиции Иерусалима встретилось с христианами

2021:

Президент и глава МВД Израиля дали главам христиан гарантии

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber