Президент и глава МВД Израиля дали главам христиан гарантии

Президент и глава МВД Израиля дали главам христиан гарантии

Президент и глава МВД Израиля дали главам христиан гарантии

Они заверили иерархов в свободе религии и борьбе с дискриминацией

Президент Израиля Ицхак Герцог и первая леди Михаль Герцог приняли глав христианских церквей Святой Земли на традиционном приеме в канун Нового года в резиденции президента в Иерусалиме, сообщает МИД страны.

Гостями приема стали министр внутренних дел Израиля Аелет Шакед, Феофил III, греческий православный Патриарх Иерусалима; архиепископ Пьербаттиста Пиццабалла, латинский Патриарх Иерусалима; Франческо Паттон, настоятель Кустодии Святой Земли (глава францисканского ордена в Израиле); архиепископ Севан Гарибян, главный ризничий Иерусалимского Армянского Патриархата; архиепископ д-р Амер Юсеф Матта, глава Греко-католической церкви Хайфы и всей Галилеи; архиепископ д-р Хосам Наум, глава англиканской евангелической епископальной церкви в Израиле; архиепископ Ясер Аль-Айяш, Патриарший викарий Греко-Католического Патриарха в Иерусалиме; Антониос Алоршлеме, представитель Коптского православного Патриархата Иерусалима; Абба Зебеаман Самуэль Меликаму, представитель Эфиопской православной церкви в Израиле; архиепископ Мусса Эль-Хаге, Патриарший Экзарх маронитов в Иерусалиме; отец Симон, представитель Сирийской православной церкви в Иерусалиме; Епископ Камил Семаан, экзарх Сирийского католического Патриарха в Иерусалиме; епископ Сани-Ибрагим Азар, глава Евангелическо-лютеранской церкви в Израиле; пробст Иоахим Ленц, глава Немецкой лютеранской церкви в Израиле. В мероприятии также приняли участие светские лидеры арабского населения Израиля, в том числе судья Верховного суда Джордж Кара и мэр Назарета Али Салем.

Президент Герцог начал свое выступление, подчеркнув:

«Различные христианские общины, которыми вы руководите и которыми был благословлен Израиль — это дар нашему народу и нашей стране. Каждая община является неотъемлемой частью яркой мозаики, из которой состоит Государство Израиль, и вы действительно обогатили наш народ и нашу землю, как и наши многочисленные друзья-христиане по всему миру».

По словам президента Израиля,

«все мы — дети Господа Всемогущего, одного и того же Бога, и все мы мечтаем о лучшем будущем, исполненным мира, доброты, милосердия и сострадания. Мы можем сделать это вместе, объединившись нашими общими ценностями, а не деля наш мир своими различиями.  Сегодня, когда в нашем регионе веет исторический ветер мира, все дети Авраама — христиане, мусульмане и евреи — могут снова объединиться. Действительно, пришло время наладить новое партнерство между ближневосточными конфессиями, основанное на нашем сходстве и нашей уникальной, индивидуальной человечности».

«Как президент Государства Израиль, я искренне привержен сохранению абсолютной свободы религии и вероисповедания для представителей всех конфессий на этой Святой Земле. Я знаю, что министр внутренних дел Аелет Шакед присоединится ко мне, заверяя вас, что мы будем со всей силой бороться против любых форм расизма, дискриминации или экстремизма, и дадим отпор любым нападениям или угрозам в отношении религиозных общин, лидеров или молитвенных домов«.

Президент попросил руководителей церкви передать самые теплые пожелания христианским общинам по всему миру и призвал их подчеркнуть важность соблюдения руководящих принципов общественного здравоохранения в своих общинах во время пандемии коронавируса.

В заключение президент Герцог пожелал руководителям церквей и их общинам счастливого Нового года на английском, иврите и арабском языках, сказав:

«Пусть мы все будем благословлены счастливым и здоровым Новым годом, и будем работать вместе, чтобы расширить круг мира и толерантности на Святой Земле, в нашем регионе и во всем мире».

Министр внутренних дел Израиля Аелет Шакед:

«Я хочу пожелать всем вам здорового и радостного Нового года, года, в котором мы закрепим новые узы дружбы и сотрудничества между всеми религиозными общинами региона, года, в котором будут услышаны наши молитвы о мире. Хотя у нас могут быть различия во взглядах, мы все разделяем глубокую любовь к Святой Земле, глубокую связь с ее историей и глубокую веру в ее будущее как источник благословения для всего мира».

Выступая с ответным обращением к президенту Израиля от имени руководителей церквей, греческий православный Патриарх Иерусалима Феофил III, в частности, сказал:

«Мы особенно признательны за вашу непоколебимую приверженность целостности многокультурного, многоэтнического и многоконфессионального характера нашего региона и за вашу защиту прав человека — всех тех, кто называет Святую Землю своим домом. Мы, главы Церквей в Иерусалиме, по-прежнему благодарны израильскому правительству за его обязательство поддерживать безопасный и надежный дом для христиан на Святой Земле и сохранять христианские общины как неотъемлемую часть палитры современного израильского общества».


Как ранее сообщалось 13 декабря 2021 тринадцать христианских Патриархов и глав Церквей Иерусалима выступили с заявлением, обратив внимание государственных властей и общественности на угрозу христианскому присутствию на Святой Земле, вызванную, в частности, деятельностью радикальных группировок, – на факты физических нападений и оскорблений в отношении духовенства, атак на христианские храмы и актов вандализма в отношении святынь, а также на попытки нарушить целостность и культурное своеобразие Христианского квартала Старого города с целью изгнать, в конечном итоге, христианскую общину из Иерусалима.

 

Читайте также:

Главы Христианских Церквей Иерусалима заявили об угрозе

Христиане могут потерять Иерусалим | Митрополит Иларион

Сокровища христианства из Эфиопии и Армении в музее «Тапан»

Патриарх Кирилл поздравил нового Премьера Израиля Беннета

«Твой Бог и мой Учитель». Как в Израиле изучают христианство

Декларация ортодоксальных раввинов о христианстве | Комментарий

Новое партнёрство: Сергиевское подворье и Государство Израиль

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber