Христиане могут потерять Иерусалим | Митрополит Иларион

Христиане могут потерять Иерусалим | Митрополит Иларион

Христиане могут потерять Иерусалим | Митрополит Иларион

«Речь идет не только о возможной потере свободного доступа к Гробу Господню»

В декабре 2021 иерусалимские христиане провели акцию протеста у Яффских ворот Старого города, опасаясь, что «паломническая улица», ведущая к храму Гроба Господня, будет заблокирована. После этого главы Церквей Иерусалима выступили с совместным заявлением: они назвали местные власти неспособным защитить христиан от радикалов, нападающих на священников и оскверняющих святыни. Отношение Русской Православной Церкви к предрождественским событиям в Иерусалиме и межконфессиональную обстановку в городе корреспондент РИА Новости обсудил с председателем Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом (Алфеевым).

– Владыка, в Иерусалиме по инициативе Патриарха Иерусалимского Феофила недавно прошла акция в защиту христианского присутствия на Святой Земле. А спустя несколько дней главы христианских церквей Иерусалима выступили с совместным заявлением на эту же тему. С чем связана такая обеспокоенность?

– Иерусалим – уникальный город, священный для трех религий. За обладание им на протяжении веков велись многие войны, было много борьбы и вражды. Но итогом этого сложного процесса стала не победа одной из сторон, а установление некоего баланса сил. Он выстрадан поколениями, и его нарушение может привести к тяжелым последствиям.

Исторически Иерусалим делится на кварталы: христианский, мусульманский и иудейский. Иерусалимский Патриархат уже много лет пытается оспорить незаконную продажу одной из радикальных групп принадлежащих ему объектов недвижимости в христианском квартале у Яффских ворот. Фактически речь идет не только о возможной потере свободного доступа к Гробу Господню, путь к которому открывается у Яффских ворот, но и об угрозе христианскому присутствию в Иерусалиме.

– Как это может сказаться на балансе вероисповеданий в городе?

– Это очень опасная тенденция, которая может привести к утрате статуса-кво и постепенному вытеснению христиан из города, который является колыбелью христианства. Это общая проблема для всех христиан, не только православных. Вот почему Патриарха Феофила поддержали главы всех Христианских Церквей Святой Земли.

– Насколько эти изменения и угрозы, о которых вы говорите, могут коснуться России и Русской православной церкви?

Иерусалимская и Русская Церкви занимают соседние места в диптихе: Иерусалимская занимает в нем четвертое место, а Русская – пятое. Но близость наших Церквей объясняется, конечно, не этим, а тем, что на Руси всегда с особым почитанием относились к Иерусалимской Церкви, которая была основана самой первой и является матерью всех Церквей, и, конечно, к святыням, связанными с земной жизнью Господа Иисуса Христа, бережным хранителем которых на протяжении веков была и остается Иерусалимская Церковь.

Традиция паломничества на Святую Землю возникла на Руси практически одновременно с принятием христианства. На протяжении столетий многие наши предки стремились попасть в Иерусалим, поклониться Гробу Господню, посетить святые места. Правители России всегда считали своим долгом помогать сохранению христианских святынь.

– Разделяют ли в Русской Церкви тревогу христиан Иерусалима?

– Нынешняя угроза присутствию христиан на Святой Земле не может не вызывать беспокойства в Русской Церкви. Мы полностью разделяем обеспокоенность Иерусалимского Патриарха и вместе с ним призываем израильские власти сделать все возможное для защиты христианской общины Иерусалима, откликнуться на призыв Глав Церквей Святой Земли о создании особой христианской зоны культурного наследия в Старом городе, для сохранения уникального своеобразия христианского квартала

Фото: ОВЦС

 

Читайте также:

Главы Христианских Церквей Иерусалима заявили об угрозе

Посол России в Израиле встретился с Иерусалимским Патриархом

Директор ИРП Антон Игнатенко: Мир в Иерусалиме — для всех людей

Благодатный огонь в Иерусалиме встретили «по-российски» | Репортаж

Новое нападение на христиан в Пакистане

В Нигерии трое христиан убиты, спасая деревню от боевиков фулани

Нападение на христианскую школу в Индии | Видео и комментарии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber