Храмовую гору закрыли для евреев до конца Рамадана

Храмовую гору закрыли для евреев до конца Рамадана

В Израиле вернули политику, которая проводилась в предыдущие годы: Храмовую гору закрыли для евреев и туристов до конца Рамадана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху запретит, начиная со среды 12 апреля 2023, доступ еврейских верующих и туристов к Храмовой горе в Иерусалиме до конца Рамадана, сообщает i24.

Сотрудники полиции подтвердили, что решение было принято премьер-министром, который принял решение провести политику, аналогичную той, что проводилась в предыдущие годы, — закрыть Храмовую гору для евреев в течение последних десяти дней месяца Рамадан.

В заявлении канцелярии премьер-министра говорится, что решение было принято после «всесторонней оценки ситуации с участием глав органов безопасности» и Нетаньяху, министра обороны Йоава Галанта и министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира.

Министры «поручили приложить все необходимые оперативные силы для защиты верующих, которые придут к Западной стене [известной также как Стена плача], и делегаций, которые к ней ведут», — говорится в заявлении.

Нетаньяху «похвалил израильскую полицию за то, как они действовали на Храмовой горе и Западной стене во время Песаха, а также силы безопасности за контрмеры и действия по защите граждан Израиля, которые спасли множество жизней».

Еще неизвестно, разрешат ли евреям посещать Храмовую гору до того, как запрет вступит в силу в среду, [пред]последний день Песаха.

Храмовую гору закрыли для евреев до конца РамаданаБен-Гвир отреагировал на решение Нетаньяху, сказав: «Решение премьер-министра закрыть Храмовую гору для евреев из-за волны терроризма является серьезной ошибкой, которая не принесет мира, а может только обострить ситуацию».

«Отсутствие евреев на Храмовой горе автоматически приведет к рассредоточению полицейских сил, дислоцированных на горе, — добавил он, — что создаст питательную среду для массовых демонстраций подстрекательства к убийству евреев и даже сценария бросания камнями в еврейских молящихся у Стены Плача. Когда нас атакует терроризм, мы должны нанести ему ответный удар с огромной силой, а не поддаваться ему и его прихотям».


На фотографиях Alex Kolomoisky — Молитва коэнов на Песах у Стены плача в Иерусалиме, 10 апреля 2023

 

Читайте также:

Герцог – Эрдогану: Израиль сохраняет статус-кво в Иерусалиме

Бен-Гвир поднялся на Храмовую гору в Иерусалиме

В ФЕОР возмущены нападением на храм в Иерусалиме

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber