В ФЕОР возмущены нападением на храм в Иерусалиме

В ФЕОР возмущены нападением на храм в Иерусалиме

Нападением иудейских радикалов на православный храм Успения Богородицы в Иерусалиме возмущены в Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

«Факт этого нападения на храм совершенно возмутителен, он преступный, — сказал РИА Новости представитель ФЕОР. — Только единицы идут на такие поступки. Здравомыслящему человеку очевидна низость такого поведения, а также необходимость того, как его предотвращать, так и возлагать на виновных ответственность».

Он также добавил: «насколько нам известно, правоохранительные органы Израиля рассматривают данное дело не как хулиганство, а как проявление экстремизма, и наказывают виновных соразмерно».

Напомним, что нападение на храм, относящийся к Иерусалимской Православной Церкви, произошло 19 марта 2023 во время утреннего богослужения. Иудейские радикалы пытались причинить физический вред духовенству, запугать прихожан и паломников.

Ранее в тот же день израильская полиция заявила, что 27-летний житель южного Израиля был арестован в связи с «инцидентом с применением насилия» в церкви в Восточном Иерусалиме.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Москва рассчитывает, что израильские власти дадут однозначную оценку случившемуся и примут исчерпывающие меры для привлечения виновных к ответственности.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл написал письмо в поддержку Патриарху Иерусалима и всей Палестины Феофилу III. Нападение во время литургии у гробницы Божией Матери, атака на священника и попытка нанести увечья митрополиту Еленопольскому Иоакиму, по его словам, выглядят преступлением.

 

Читайте также:

Нетаньяху зарубил закон против христианских миссионеров

Греческая Церковь осудила «теракт» израильтян против нее

Христиане-евангелики вышли на Иерусалимский марш

Главы Христианских Церквей Иерусалима заявили об угрозе

Христианский фермер вырастил коров для иудейского Храма

Спор с иудеями обсудили посол РФ и Патриарх Иерусалима

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber