Греческая Церковь осудила «теракт» израильтян против нее

Греческая Церковь осудила «теракт» израильтян против нее

Очевидец утверждает, что к делу причастны двое евреев, Греческая Церковь осудила «теракт» израильтян против нее

Полиция Израиля сообщает, что житель южного Израиля с железным прутом арестован за «инцидент с применением насилия» у Могилы Девы Марии; очевидец утверждает, что к делу причастны двое мужчин-евреев

Греческая Православная Церковь в воскресенье 19 марта осудила это, назвав «ужасным террористическим нападением» на церковь у Могилы Девы Марии [Успения Богородицы] в Иерусалиме, по информации Tines of Israel.

Ранее в тот же день израильская полиция заявила, что 27-летний житель южного Израиля был арестован в связи с «инцидентом с применением насилия» в церкви в Восточном Иерусалиме, не предоставив более подробной информации о личности подозреваемого.

Греческая Православная Церковь заявила, что «осуждает попытку причинить физический вред архиепископу Иоахиму, руководившему службой, а также нападение на одного из священников в церкви».

В заявлении она призвала к «международной защите святых мест».

«Террористические атаки радикальных израильских группировок, направленные против церквей, кладбищ и христианской собственности… стали почти повседневным явлением, интенсивность которого явно возрастает во время христианских праздников», — говорится в сообщении.

Инцидент произошел, когда христиане отмечают Великий пост.

Билал Абу Наб, продавец, работающий рядом с церковью, рассказал AFP, что нападение было совершено двумя мужчинами-евреями, один из которых был в ермолке [кипе], а другой — с цицит [нитями на краях одежды].

Он сказал, что священник был ранен в лоб, и полиция была вызвана, но прибыла более чем через полчаса.

Не упоминая второго нападавшего, полиция сообщила, что задержанный подозреваемый вошел в церковь с железным прутом и что никто не пострадал.

«Мы серьезно относимся к насилию любого рода и будем продолжать действовать против случаев насилия в целом и случаев насилия в святых местах в частности, твердой и бескомпромиссной рукой, чтобы привлечь виновных к ответственности», — заявила израильская полиция. в заявлении.

Атаки на христианские места в Иерусалиме не редкость.

В феврале 2023 статуя Иисуса Христа подверглась актам вандализма в [римско-католической] Церкви Осуждения, где, по мнению христиан, Иисуса высекли и приговорили к смертной казни. В качестве подозреваемого был арестован турист из США.

Месяцем ранее десятки христианских могил были осквернены на епископском кладбище на горе Сион, где, по мнению христиан, произошла Тайная вечеря Иисуса. Двое израильских подростков-евреев позже были арестованы по подозрению в вандализме.

В Восточном Иерусалиме проживает 230 000 израильтян и не менее 360 000 палестинцев, которые хотят сделать этот сектор столицей своего будущего государства. Израиль рассматривает Иерусалим как свою единую столицу.

Но израильско-палестинские мирные переговоры зашли в тупик с 2014 года, и в этом году израильско-палестинское насилие обострилось.

 

Читайте также:

В ФЕОР возмущены нападением на храм в Иерусалиме

Нетаньяху зарубил закон против христианских миссионеров

Христиане-евангелики вышли на Иерусалимский марш

Главы Христианских Церквей Иерусалима заявили об угрозе

Христианский фермер вырастил коров для иудейского Храма

Спор с иудеями обсудили посол РФ и Патриарх Иерусалима

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber