Нетаньяху зарубил закон против христианских миссионеров

Нетаньяху зарубил закон против христианских миссионеров

«Мы не будем продвигать никаких законов против христианской общины»: Нетаньяху зарубил закон, грозящий тюрьмой за деятельность христианских миссионеров.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду заявил, что не допустит принятия предложения влиятельного союзника в его правящей коалиции о наказании за христианский прозелитизм тюремным заключением, сообщает AP.

Это предложение вызвало бурю негодования среди евангельских христиан — одних из самых сильных и влиятельных сторонников Израиля в Соединенных Штатах.

Законопроект был внесен в январе парой ультраортодоксальных еврейских законодателей, в том числе Моше Гафни, который возглавляет финансовый комитет парламента. В нем говорится, что принуждение кого-либо к обращению в свою веру должно наказываться одним годом тюремного заключения, а принуждение к обращению несовершеннолетнего — наказываться двумя годами тюремного заключения.

«В последнее время участились попытки миссионерских групп, в основном христиан, добиваться обращения в свою религию», — говорится в сообщении.

Законопроект так и не был выдвинут, но на этой неделе он привлек широкое внимание американского евангелического мира после того, как о нем сообщил евангельский новостной сайт All Israel News.

В среду Нетаньяху объявил в Твиттере: «Мы не будем продвигать никаких законов против христианской общины».

Гафни сказал, что внес законопроект в качестве процедурного вопроса, как он делал это в прошлом, и у него не было планов продвигать его.

Христиане-евангелисты, особенно в Соединенных Штатах, являются одними из самых решительных сторонников Израиля, рассматривая его как исполнение библейского пророчества, а некоторые видят в нем предвестника второго пришествия Иисуса Христа и конца дней.

Израиль уже давно приветствует политическую и финансовую поддержку евангелистов и в значительной степени не обращает внимания на любые скрытые религиозные планы. Но большинство евреев считают любые попытки обратить их в христианство глубоко оскорбительными, наследием столетий преследований и насильственного обращения со стороны христианских правителей. Отчасти из-за этой чувствительности евангельские христиане редко критикуют евреев.

Джоэл Розенберг, главный редактор All Israel News, приветствовал заявление Нетаньяху, сделанное во время внутренних беспорядков в Израиле из-за его плана по перестройке правовой системы страны и роста напряженности в отношениях с администрацией Байдена из-за поселенческой деятельности на Западном берегу.

«Нетаньяху — давний и проверенный друг мирового христианского сообщества, и его действия сегодня — среди всех других проблем на его тарелке — еще одно доказательство», — сказал Розенберг.

Фото: AFP / Politico

 

Читайте также:

«Две Маслины Live»: как иудеи и христиане на Эльбрус восходили

Пурим в церкви Роса, раввин Лысковой – “Две Маслины”

Президент и глава МВД Израиля дали главам христиан гарантии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber