Мэр Нью-Йорка: преодолеть отделение религии от политики

Мэр Нью-Йорка: преодолеть отделение религии от политики

«Государство — это тело. Церковь — это сердце»: преодолеть отделение религии от политики считает необходимым мэр Нью-Йорка Эрик Адамс.

Мэр Нью-Йорка Адамс отвечает на критику его религиозных комментариев

Мэр Нью-Йорка: преодолеть отделение религии от политики

Тина Деннелли | Catholic News Agency, 20 марта 2023

 

 


Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс в воскресенье ответил на критику его недавних заявлений о вере и духовности.

В выступлении 19 марта на канале MSNBC «Внутри с Джен Псаки» на вопрос о тех, кто «стенографирует» то, что он сказал о религии, Адамс ответил:

«Вы можете позволить самым громким мешать вам, и вдруг вы отвечаете самым громким. Так что, если люди, которые восприняли мои невинные слова о том, что духовность имеет решающее значение, пусть так и будет».

Адамс, демократ и бывший офицер полиции, занимающий этот пост немногим более года, в последние недели вызывал удивление, говоря о Боге, молитве и своих идеях против отделения церкви от государства. 

В интервью Псаки Адамс сказал, что обеспокоен Америкой и что корень проблем страны — в неспособности принять духовность. Он сравнил нынешнее положение дел в Соединенных Штатах с лягушкой, помещенной в прохладную воду.

«Если поместить лягушку в горячую воду, она тут же выпрыгнет», — сказал он. «Если вы поместите его в прохладную воду, повысите температуру, он останется там и сварится до смерти. Я думаю, что наша страна, мы варим себя до смерти, и что корень этого в нашей неспособности принять нашу духовность».

Сравнение Адамсом страны с лягушкой в ​​кипящей воде повторяет комментарии, сделанные им на религиозной встрече по вопросам психического здоровья 16 марта в Педагогическом колледже Колумбийского университета. Мероприятие было спонсировано Управлением религиозного и общественного партнерства мэрии, созданным Адамсом в феврале 2022 года.

«Люди удивляются, почему я так сильно полагаюсь на свою веру. Если бы вы только знали, каким сломленным я был в детстве, и я просто чистое чудо Божье. И каждый день, лишь бы иметь возможность просто радоваться в полноте, можно взять сломленного ребенка и превратить его в мэра города Нью-Йорка. Бог реален. Бог реален», — сказал он собравшимся под аплодисменты толпы.

Далее он высказал свое мнение о состоянии общества сегодня.

«Наши малыши просыпаются каждый день, по дороге в школу заходят в магазины и винные погребки, покупают мармеладных мишек и конфеты с примесью каннабиса и сидят в классе», — сказал он.

«Люди снова и снова спрашивают меня: «Почему ты все время говоришь, что пора молиться, пора молиться?» Мы отодвинули наших религиозных лидеров от того, что мы должны делать вместе», — сказал он. «Мы должны вернуть веру и благополучие в наши семьи. Я озадачен тем, что в школах можно говорить о каннабисе, но не о вере».

Затем Адамс сказал, что Департамент образования города развернет «внимательность», «дыхательные упражнения» и «внутреннюю заботу» для школьников.

«Как нам взять город, являющийся центром силы Америки, и превратить его в город, на въезде в который все видят веру и видят Бога?» — спросил Адамс. «Наша задача не в экономике. Наша проблема не в финансах. Наш вызов – вера. Люди потеряли веру».

На межконфессиональном завтраке 28 февраля Адамс также сделал резкое заявление об отделении церкви от государства.

«Не говорите мне о том, что церковь не отделена от государства, — сказал он. «Государство — это тело. Церковь – это сердце. Вы вынимаете сердце из тела, тело умирает. Я не могу отделить свою веру из-за того, что я выборное должностное лицо. Когда я иду, я иду с Богом. Когда я говорю, я говорю с Богом. Когда я внедряю политику, я применяю к ней Богоугодный подход. Вот кто я».

[Католический] Архиепископ Нью-Йорка кардинал Тимоти Долан 1 марта похвалил комментарии Адамса о церкви и государстве. «Браво, мэр Адамс. Браво! Рад, что вы это сказали», — сказал Долан в эфире новостного радио WCBS 880 .

Донна Либерман, исполнительный директор NYCLU (ACLU [Американский союз защиты гражданских свобод] Нью-Йорка), сказала, что комментарии — это «игра с огнем».

«Команда Адамса теперь утверждает, что жители Нью-Йорка, выражающие обеспокоенность по поводу его комментариев, искажают его смысл — что он говорил о том, что вдохновляет его лидерство, — написала она на веб-сайте NYCLU 2 марта. — Но даже не принимая во внимание то, что продолжается в теократиях по всему миру, одна только история нашего города показывает, почему Адамс играет в опасную игру, небрежно игнорируя устоявшееся разделение между религией и государственной политикой».

Адамс, который идентифицирует себя как христианин, вырос в Церкви Христа, но теперь посещает в основном неконфессиональные службы, сообщает Politico.

В январе Адамс представил Повестку дня в области женского здоровья Нью-Йорка, которая включает «расширение доступа к медикаментозному аборту в клиниках Департамента здравоохранения и психической гигиены Нью-Йорка (DOHMH)».

Город заявил, что эта и другие инициативы «развивают программы и услуги, запущенные в течение первого года пребывания мэра Адамса у власти», такие как «первый в своем роде центр доступа к абортам, который конфиденциально направляет звонящих со всей страны к поставщикам услуг по прерыванию беременности» в Нью-Йорке, а также подключение к дополнительной финансовой поддержке, транспорту и проживанию».


Тина Деннелли — старший редактор Catholic News Agency. Она окончила Школу журналистики Университета Миссури и имеет более чем 25-летний опыт написания и редактирования статей для католических газет, журналов, книг и других средств массовой информации.

 

Читайте также:

Байден устроил прием Навруза в Белом Доме

Конгресс США взял под контроль Молитвенный завтрак

Молитва Байдена о России не может быть вредна для страны

Байден отметил Пепельную среду на мессе в отеле

Рик Реннер проповедовал о последнем времени в США

США: «Сатанинский храм» просит вывесить свой флаг у мэрии Бостона

Христиан-националистов обвиняют в захвате Капитолия

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber