Байден устроил прием Навруза в Белом Доме

Байден устроил прием Навруза в Белом Доме

Приветствовал иранских женщин и устроил прием Навруза в Белом Доме президент США Джо Байден с супругой Джил.

Президент Джо Байден использовал мероприятие Белого дома, посвященное празднованию Новруза, персидского Нового года, чтобы отдать дань уважения иранским женщинам и девушкам, которые в прошлом году вышли на улицы Ирана в знак протеста против смерти 22-летней Махсы Амини. Об этом сообщает AP в видеосюжете.

«Джилл и я — вместе с Камалой и Дагом — удостоены чести принять у себя новую национальную традицию: первый прием Навруза такого масштаба, когда-либо проводившийся в Белом доме», — сказал Джо Байден на приеме и написал в мессенджере.

Белый Дом публикует заявление американского президента в честь встречи праздника Навруз (Новруз).

«Сегодня мы с Джилл посылаем наши наилучшие пожелания всем празднующим Новруз в Соединенных Штатах и ​​во всем мире — от Ближнего Востока до Центральной и Южной Азии, от Кавказа до Европы.

Праздник Новруз собирает близких за столом Хафт-Син [семь предметов на «с»], чтобы поразмышлять об уходящем годе и возродить надежду на год грядущий. В этом году Навруз приходится на трудное время для многих семей, когда надежда нужна больше, чем когда-либо, в том числе для женщин Ирана, которые борются за свои права человека и основные свободы. Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать их и всех граждан Ирана, которые вдохновляют мир своей убежденностью и мужеством. И вместе с нашими партнерами мы продолжим привлекать иранских чиновников к ответственности за их нападения на свой народ.

Приветствуя весенний сезон — а также новый рост и возможности, которые он приносит, — мы украсили наш стол Хафт-Син в Белом доме, чтобы отразить наши надежды на новый год. И мы присоединяемся к американцам повсюду в прославлении разнообразных общин диаспоры, которые продолжают укреплять ткань нашей нации, поколение за поколением. Всем, кто празднует, Эйдэ-Шома Мубарак, — мы желаем вам мирного и процветающего нового года».

Байден устроил прием Навруза в Белом Доме
Стол Хафт-Син на праздник Новруз в Белом доме Байденов.

Перед началом приема прозвучал хит молодого иранца Шервина Хаджипура «Барое» («برای», «Baraye»). Песня стала гимном протестов, прокатившихся по Ирану в последние месяцы, вызывая горе, гнев, надежду и стремление к переменам. В феврале 2023 она получила премию Грэмми.

Открыла прием первая леди США Джил Байден, которая в частности сказала:

«Привет. Добро пожаловать в Белый дом. И Эйде Шома Мобарак! (Аплодисменты.)

«За чувство покоя;
За восход солнца после долгих темных ночей…
За женщин, жизнь, свободу…
За Свободу».
 (Аплодисменты.)

Когда я впервые услышала «Baraye», я была ошеломлена мужеством этой песни и женщинами, поднимающими ее.

Шервин Хаджипур был арестован, но не раньше, чем его видео просмотрели 40 миллионов раз за два дня. (Аплодисменты.) Не раньше, чем его музыка стала гимном свободы, распеваемым на улицах.

И именно поэтому в феврале я имела ​​честь объявить, что Шервин получил Грэмми. (Аплодисменты.)

А ранее в этом месяце здесь, в этом зале, мы отметили храбрость иранских женщин и девушек, сражающихся за свободу, на Международной премии «Женщины за отвагу». (Аплодисменты.)

Сегодня, когда боевой клич «женщины, жизнь, свобода» продолжает звучать по всему миру, мы не можем праздновать обновление весны, не думая о них. В этот новый год они тоже должны быть окружены поддержкой и добротой.

Итак, девушкам и женщинам Ирана я хочу сказать: Ваша песня поет в наших сердцах. Мы видим вашу борьбу и поддерживаем вас. Вы не одиноки. (Аплодисменты.)

Их мужество отражается на всех, кто отмечает этот праздник. Итак, вместе мы сажаем наши надежды на стол Хафт-Син, вплетая их среди ростков пшеницы или чечевицы, поливая их видениями побед, к которым мы стремимся в этом новом году.

Подобно семенам, пробивающимся сквозь землю, наши надежды тянутся к каждому сияющему восходу солнца, питаемые исцелением, которое мы находим вместе, нашей любовью друг к другу, мудростью, обретенной за истекший год, и терпением, которому мы научились у наших предков.

Даже когда мы обновляемся, мы укоренены в истории, которая живет внутри нас, в семьях, которые сформировали нас, и в плечах, на которых мы стоим.

История живет и в этом доме, вбитая в балки этих стен и клубящаяся в мраморе каждого камина. В нем рассказываются истории и легенды о том, откуда мы пришли и кем мы были — кем мы были…»

 

Читайте также:

«За Свободу»: гимн иранского протеста получил Грэмми

Антон Игнатенко раскрыл всемирное миролюбие праздника Навруз

Участников Навруза в Москве с 2006 – больше в 10 раз

Байден празднует Хануку, осуждая «яд» антисемитизма

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber