Воюющие мусульмане могут не соблюдать пост — ДУМ РТ

Воюющие мусульмане могут не соблюдать пост - ДУМ РТ

Отложить на более поздний срок свой пост в месяц Рамадан могут воюющие в зоне СВО воины — мусульмане, а пока не соблюдать его, рассказал глава ДУМ РТ муфтий Камиль Самигуллин.

Военные, которые участвуют в специальной военной операции (СВО) и исповедуют ислам, могут не соблюдать пост во время Рамадана. Об этом сообщил глава Духовного управления мусульман (ДУМ) Республики Татарстан Камиль Самигуллин, сообщает ТАСС.

«Есть определенное время, когда пост дозволено не соблюдать, то есть отложить его на более поздний срок. <…> Это касается и воинов, они смотрят по своей обстановке, то есть, где они находятся, если они находятся в части и есть возможность поститься, <…> то можно выбрать пост или придержать для другого времени», — сказал он в ходе видеомоста Москва — Казань, посвященного священному для мусульман месяцу Рамадан и началу мусульманского поста.

Говоря о праздновании Рамадана в Татарстане, Самигуллин отметил, что только в Казани в 40 мечетях планируется проводить благотворительные ифтары [ужины разговения]. По его словам, ожидается, что в республиканском ифтаре примут участие 11 тыс. человек. Кроме того, в колониях республики будут организованы вечерние приемы пищи и возможность совершать намаз.

Также Самигуллин прокомментировал ситуацию с сожжением Корана, которая недавно прошла в Швеции, и добавил, что в России такая ситуация невозможна из-за хорошо развитых межнациональных отношений.

Отдельно муфтий остановился на благотворительном марафоне «Рамадан – месяц добрых дел», сообщает ДУМ РТ:

«Рамадан невозможно представить без благотворительности, – сказал он. – Это – месяц, в котором награда от совершенных благих дел увеличивается многократно. Поэтому мусульмане стараются во время уразы как можно больше раздавать милостыню. В Татарстане централизованно распределением садаки среди малоимущих занимается наш Благотворительный фонд «Закят». Для удобства мусульман мы создали дистанционные способы перечисления средств: например, для перечисления средств по смс, или на банковские карты, или через сайт. В прошлом году фонд собрал и раздал нуждающимся около полутора миллиона рублей фитр-садаки и фидии, оплатил лечение 20 тяжелобольных детей, раздал около 4 тонн продуктовых наборов свыше пятистам малоимущих семей, накормил свыше 3,5 тысяч нуждающихся на ифтарах. В этом году планируем сохранить эти показатели или даже увеличить их».

Видеомост Москва — Казань между МИА «Россия сегодня» и ДУМ РТ по случаю наступающего месяца Рамадан и начала мусульманского поста состоялся 21 марта 2023. Подключение прошло в рамках пресс-конференции «Наступление священного месяца Рамадан: время поста и благочестия». Спикерами встречи выступили муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, генеральный представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа в Москве Шафиг Пшихачев и муфтий Духовного собрания мусульман Московской области (в составе ДСМР) Денис Мухутдинов.

Полная запись пресс-конференции

Воюющие мусульмане могут не соблюдать пост - ДУМ РТ

 

Читайте также:

Не прыгать через костер в Навруз призвали мусульман

Диалог молодежи и духовенства в дни месяца Рамадан

Муфтий Аббясов рассказал о требованиях для мусульман в Рамадан

Рамадан со всего мира: как его отмечают мусульмане | Фото

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber