Не прыгать через костер в Навруз призвали мусульман

Не прыгать через костер в Навруз призвали мусульман

Глава общины мусульман Подмосковья Денис Мухутдинов и президент Института религии и политики Антон Игнатенко призвали мусульман не прыгать через костер в Навруз, уповать на Творца, но не на творения.

В праздновании Навруза есть элементы, противоречащие нормам Шариата, такие как прыжки через огонь для очищения, мусульманам не стоит их соблюдать, заявил глава Духовного собрания мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России Денис Мухутдинов.

В переводе с фарси название «Навруз» означает «Новый день» и символизирует приход весны и начало нового этапа жизни. Специалисты утверждают, что праздник отмечали еще в VII веке до н.э.

В 2009 году ЮНЕСКО включила Навруз в список нематериального наследия человечества. ООН в 2010 году приняла резолюцию, согласно которой 21 марта признается Международным днем Навруза.

«В праздновании Навруза есть элементы, противоречащие нормам Шариата, когда люди зажигают на столе свечи и ставят крашеные яйца, ставят на стол зеркало, прыгают через костер, считая, что они очищаются таким образом от прегрешений и каких-то ошибок прошлого. Это явно противоречит канонам ислама, если человек делает это с намерением «если я это сделаю, то все у меня будет хорошо», – сказал Мухутдинов на пресс-конференции 16 марта 2023 в Москве в международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня».

Он отметил, что Навруз не упоминается в священном для мусульман Коране и жизнеописании Пророка [Сунне] и является у мусульманских народов исключительно национальным праздником, поэтому относиться к нему верующему человеку нужно спокойно и уравновешенно, как к вековой традиции, которую многие соблюдают и передают из поколения в поколение.

«Ни в коем случае не нужно осуждать людей и говорить, что они сразу становятся неверующими, потому что вдруг стали праздновать Навруз. Но вместе с этим, соблюдая традиционные моменты, не нужно забывать о нормах Шариата и выходить за линию дозволенного Всевышним. Если в момент празднования происходят вещи, противоречащие нормам Шариата и Ислама, это не является хорошим для человека верующего. Если же ничего подобного не происходит, то можно относиться к подобному как к празднику и принимать в нем участие», – заключил Мухутдинов.

Выступавший на конференции президент Института религии и политики Антон Игнатенко предложил [соблюдающим мусульманам] «не участвовать в ритуалах, не прыгать через огонь, не приближаться к свечам, а думать, что и огонь сотворен Аллахом, все это творение и упование нужно обращать только к Нему», к Творцу

Навруз — праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, проводится в дни весеннего равноденствия, когда световой день начинает преобладать над темным временем суток. Главный символ и блюдо праздника – пророщенные семена пшеницы, суманак (или сумаляк). В наши дни Навруз отмечают в Иране, Средней Азии, Закавказье, Турции, Афганистане и других странах. В России праздник широко представлен в регионах с преимущественно мусульманским населением, однако в последние годы Навруз традиционно проводят во всех субъектах. В этот день принято угощать гостей национальными блюдами, проводить концерты фольклорных ансамблей, организовывать показы народных костюмов и предметов быта.

Полная запись пресс-конференции

Не прыгать через костер в Навруз призвали мусульман

 

Читайте также:

Участников Навруза в Москве с 2006 – больше в 10 раз

Антон Игнатенко раскрыл всемирное миролюбие праздника Навруз

Игнатенко: включить Навруз в исламский календарь невозможно

В Собрании мусульман советуют в Навруз делать больше добрых дел

Народы встречают весну – отмечают праздник Навруз

Древний праздник весны Навруз отметят в России и мире

Президент России поздравил народ Узбекистана с праздником Навруз

Муфтий Аббясов: Навруз не противоречит канонам ислама

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber