Участников Навруза в Москве с 2006 — больше в 10 раз

Антон Игнатенко: Участников Навруза в Москве с 2006 - больше в 10 раз

«Человек другой веры и национальности невероятно похож на тебя где-то в глубинных основах своей жизни, потому что он – человек», рассказал президент ИРП Антон Игнатенко на примере: участников Навруза в Москве с 2006 стало больше в 10 раз

С 2006 года число участников праздника Навруз в столице увеличилось с 5 до 50 тыс. человек. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил президент Института религии и политики Антон Игнатенко, сообщает Агентство городских новостей Москва.

«Начинали в 2006 году на разных площадках: на ВДНХ, на Пушкинской площади, в «Лужниках». Тогда было примерно 5 тыс. участников, но сейчас аудитория увеличилась в 10 раз — до 50 тыс. человек, а количество общин и диаспор — в три раза, до 24», — сказал Игнатенко, используя информацию московского правительства.

Он добавил, что в празднике принимают участие не только представители диаспор, но и туристы, а также простые местные жители.

«Москва – это мегаполис, где люди встречаются, показывают друг другу свою культуру, свою религию и удивительным образом открывают для себя, что человек другой веры и национальности невероятно похож на тебя где-то в глубинных основах своей жизни, потому что он – человек» — сказал Антон Игнатенко.

Навруз — праздник тюркских народов, символизирующий наступление весны и начало новой жизни. Обычно проводится в день весеннего равноденствия. Его отмечают в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, а также на территории России — в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и других национальных республиках.

Пресс-конференция, приуроченная к празднику Навруз, состоялась 16 марта 2023 в МИА «Россия сегодня» в рамках проекта «Религия и мировоззрение».

Участники:

— муфтий Духовного собрания мусульман Московской области в составе Духовного собрания мусульман России Денис МУХУТДИНОВ;

— президент Института религии и политики Антон ИГНАТЕНКО;

— заместитель директора Института Европы РАН Роман ЛУНКИН;

— заместитель генерального директора по региональному развитию Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Назиржон АБДУГАНИЕВ;

— старший научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Тохир КАЛАНДАРОВ.

Праздник Навруз в 2023 году отмечается 21 марта. В культуре тюркских и иранских народов он символизирует начало весны.

Как будут отмечать Навруз в регионах России и за рубежом? Какие традиции празднования сохраняются на протяжении веков? Появляются ли новые?

Полная запись пресс-конференции

 

Читайте также:

Антон Игнатенко раскрыл всемирное миролюбие праздника Навруз

Древний праздник весны Навруз отметят в России и мире

Игнатенко: включить Навруз в исламский календарь невозможно

В Собрании мусульман советуют в Навруз делать больше добрых дел

Народы встречают весну – отмечают праздник Навруз

Президент России поздравил народ Узбекистана с праздником Навруз

Муфтий Аббясов: Навруз не противоречит канонам ислама

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber