Госдума РФ наметила пути привлечения исламских финансов

Госдума РФ наметила пути привлечения исламских финансов

Госдума РФ наметила пути привлечения исламских финансов через доработку законодательства, хотя использовать их в России «можно уже сейчас»

Комитет Госдумы по финансовому рынку принял решение о создании рабочей группы по исламским финансам, ее участники рассмотрят возможность точечного изменения российского законодательства для привлечения финансирования из исламских стран, сообщил «Интерфаксу» глава комитета Анатолий Аксаков [на фото].

«Есть инициаторы, которые говорят, что необходимы точечные изменения в законы для того, чтобы простимулировать приток исламских финансов из ОАЭ, из других исламских стран. Для этого решили создать рабочую группу, которая изучит возможность использования инструментов исламского финансирования», — сказал Аксаков.

Глава комитета не исключил внесения определенных изменений в действующее российское законодательство с целью облегчения внедрения таких инструментов в правовой порядок.

«Есть депутаты, которые проявили интерес, говорят об этом, причем конкретно называют вопросы, которые необходимо отрегулировать. Они предлагают в законодательстве, возможно в законе «Об инвестиционных фондах», прописать, что будут использоваться так называемые альтернативные финансы, специальный будет раздел, который посвящен запретам и разрешениям», — уточнил депутат.

По мнению Аксакова, действующий в России закон «Об инвестиционных фондах» позволяет использовать исламские финансы в РФ уже сейчас, но предмет для внесения законодательных инициатив все равно есть.

Депутат также отметил, что представители ЦБ и Минфина заявили о готовности участвовать в заседаниях группы.

Исламский банкинг содержит ряд запретов и ограничений. Например, запрет на выплату процентов (риба) и производные от него процентные сделки; запрет на сделки с условиями неопределенности (гарар); запрет на финансирование точно определенных секторов экономики: игорный бизнес, производство свинины, алкогольной продукции; условия разделения риска получения прибыли и убытков между финансирующей стороной и клиентом по совершаемым сделкам; условия проведения финансовых сделок на основе реальных активов или операций с данными активами. Также необходима обязательная идентификация лежащих в основе сделки реальных активов.

Одним из ранних опытов исламского банкинга в РФ был созданный в 1991 году частный исламский банк — Международный коммерческий банк «Бадр-Форте банк», акционером которого собирался стать Исламский банк развития. В 2008 году «БрокерКредитСервис» сформировал ПИФ «Халяль». С 2010 года исламские финансовые продукты предлагает Финансовый дом «Амаль». Кроме того, интерес к принципам исламского финансирования проявляли традиционные российские банки. Так в 2006 году банк «Глобэкс» привлек кредит Dubai Islamic Bank на $20 млн по шариатскому праву «мурабаха». Банк «Ак Барс» в 2011 году организовал размещение средств синдицированного финансирования, привлеченного в рамках сделки мурабаха, на сумму $60 млн. В 2019 году банк «Ак Барс» презентовал новый ипотечный продукт — жилищное финансирование посредством продажи недвижимости в рассрочку по нормам шариата.

В феврале «Сбербанк» сообщил, что его центр партнерского финансирования совместно с экспертами Sberinvest Middle East провел скрининг на предмет соответствия нормам исламского финансирования акций российских компаний, торгующихся на Московской и Санкт-Петербургской фондовых биржах. В результате анализа были выявлены 18 акций российских компаний, которые можно определить как халяльные. Банк также сообщал, что биржевые паевые ETF-фонды, соответствующие нормам исламского финансирования, доступны в «Сбербанке» частным и институциональным клиентам.

Фото: Парлаементская газета

 

Читайте также:

В Госдуме предложили государству софинансировать религиозные организации

Папа Римский утвердил новый устав Финансового управления

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber