Уминский второй раз не явился на заседание церковного суда

Уминский второй раз не явился на заседание церковного суда

Обвиняемый в отказе от чтения молитвы «о победе Святой Руси» протоиерей Алексей Уминский второй раз не явился на заседание церковного суда

Протоиерей Алексей Уминский повторно не явился на заседание епархиального суда Москвы по рассмотрению его дела. Об этом сообщил журналистам в пятницу 12 января 2024 источник в Московской патриархии.

«Протоиерей Алексей Уминский вновь не явился на заседание церковного суда, на которое был вызван, не объяснив причин», — сказал источник.

Накануне Уминский также не пришел на заседание суда.

Как в пятницу пояснил РИА Новости зампредседателя епархиального суда, профессор Московской духовной академии протоиерей Владислав Цыпин, Уминский «по-прежнему вне зоны досягаемости».

«Вчера мы ждали его 4-5 часов. Он вызывается в суд в связи с неисполнением указания священноначалия, патриарха (Московского и всея Руси Кирилла – ред.) о чтении молитвы о Святой Руси», — сказал отец Владислав Цыпин.

По решению священноначалия РПЦ, молитву о Святой Руси обязаны читать в храмах во время каждой Божественной литургии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее запретил в священнослужении настоятеля московского храма Живоначальной Троицы в Хохлах протоиерея Алексия Уминского на время рассмотрения его дела в дисциплинарной комиссии совета Московской епархии и освободил его от настоятельства храма. На его место был назначен протоиерей Андрей Ткачев. Указ датирован 3 января 2024.

В мае 2023 года церковный суд столицы постановил лишить священного сана клирика храма святого апостола Андрея Первозванного в Люблино иерея Иоанна Коваля за самовольное изменение текста молитвы о Святой Руси.

Уминский второй раз не явился на заседание церковного суда

Фото: соцсеть А. Уминского

 

Читайте также:

Протоиерей Уминский не явился на заседание церковного суда

Тюремная система нашла врага в мусульманах – Навальный*

Офицеры ФСБ получили* от католика 20 млн и признали вину

Песков отказался отвечать, причащался ли Путин в Рождество

В РПЦ не признают снижение числа прихожан на Рождество

За измену слов в молитве запретил священника Патриарх Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber