За измену слов в молитве запретил священника Патриарх Кирилл

За измену слов в молитве запретил священника Патриарх Кирилл

Просил у Бога мира, а не победы: за измену слов в молитве запретил московского священника Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл своим указом от 2 февраля 2023 запретил в служении московского священика Иоанна Коваля. Документ опубликован Московской епархией РПЦ:

«Указ № У-02/22 от 2 февраля 2023 года // иерею Иоанну Ковалю

Иерей Иоанн Коваль, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного в Люблино г. Москвы, запрещается в священнослужении до окончания рассмотрения его дела в Дисциплинарной комиссии при Епархиальном совете г. Москвы».

Как утверждает «Подъем«, священник  Иоанн Коваль изменил концовку фразы в «Молитве о святой Руси», которую РПЦ распространила по церквям для обязательного прочтения.

Вместо фразы «возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу» он произносил «возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею мир».

Эту Молитву о Святой Руси сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вознес за Божественной литургией 25 сентября 2022 в своем Александро-Невском скиту близ Переделкина, сообщала РПЦ.

Там действительно есть прошение о даровании победы.

Впрочем, и там есть слова о мире:

«Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

В более ранней Молитве о восстановлении мира [во Святой Руси], данной Патриархом Кириллом для вознесения во всех храмах РПЦ в марте 2022, нет слов о победе.

Еще ранее в Русской Православной Церкви по благословению Патриарха Кирилла молились о мире для Украины.

Итак, видна эволюция в молитвах РПЦ: от мира Украине — к миру для Святой Руси — и далее к победе и миру для Святой Руси.

 

Читайте также:

Путин: Церковь поддерживает наших воинов

Паломники ДУМ РФ помолятся в Мекке за мир через победу в войне

Патриарх Кирилл дал новую молитву о мире – за единую Святую Русь

Церковный суд подтвердил лишение Кураева сана

Вахтанг Кипшидзе: церковное правосудие эффективно

Подсуден ли Патриарх Кирилл «церковному трибуналу» — мнение

Суд оправдал депутата Янкаускаса с молитвой Папы за мир

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber