РПСЦ пожалуется в Минюст на Всемирный союз староверов

РПСЦ пожалуется в Минюст на Всемирный союз староверов

«ВСС в своей публичной деятельности выступает от имени всех старообрядцев, а его глава активно участвует в политической жизни»: за это РПСЦ пожалуется в Минюст на Всемирный союз староверов.

Совет митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви (РПСЦ) постановил обратиться в Минюст РФ по поводу деятельности Всемирного союза староверов (ВСС), который, по мнению совета, подрывает авторитет Церкви. Председатель ВСС Леонид Севастьянов, в свою очередь, заявил, что эти претензии беспочвенны, и отметил, что РПСЦ – «это примерно один процент мирового староверия». Об этом сообщает РИА Новости.

«Совет митрополии постановил направить в министерство юстиции РФ письмо Московской митрополии и приложить к нему решение Освященного собора от 2019 года «О деятельности Всемирного союза староверов и иных общественных организаций», где сказано, что ни одна общественная нерелигиозная организация не может высказывать суждения от имени Церкви», – сообщает сайт РПСЦ.

По мнению Совета митрополии РПСЦ, Союз староверов в своей публичной деятельности «выступает от имени всех старообрядцев», а его председатель Леонид Севастьянов «активно участвует в политической деятельности».

«Информационные кампании союза в либеральных СМИ и социальных сетях подрывают авторитет православной старообрядческой Церкви», – считает совет.

Совет митрополии по уставу РПСЦ является исполнительным органом Церкви в отношении подготовки Освященных соборов и исполнения их решений, а также совещательным органом при митрополите Московском и всея Руси, который может принимать на себя функции управления Церковью в случае, если после смерти митрополита Освященный собор не созывается в установленный срок местоблюстителем.

Председатель ВСС Леонид Севастьянов заявил, что постановление Совета митрополии — это инициатива главы РПСЦ, митрополита Московского и всея Руси Корнилия (Титова).

«Совет митрополии – это не руководящий орган, а совещательный орган РПСЦ, состоящий из нескольких человек. Ко мне и к Союзу он не имеет никакого отношения. Любая попытка, направленная на дискредитацию общественной организации – то что пытается сейчас сделать митрополит Корнилий – является уголовно преследуемым актом», – сказал он.

Севастьянов добавил, что никаких суждений от имени РПСЦ и митрополита Корнилия ВСС никогда не выносил.

«Мы никакого суждения от имени РПСЦ и тем более Корнилия не заявляем. РПСЦ – это примерно один процент мирового староверия. Союз не является частью РПСЦ и не создан РПСЦ. Союз создавался по решению всемирного Съезда староверов», – сказал глава ВСС.

Он также заявил, что обвинения в активном участии в политической деятельности являются клеветой.

«Ни Союз, ни я лично не участвуем в политической деятельности, а занимаемся только своей уставной деятельностью общественной организации. Союз не участвует в выборах, не поддерживает каких-либо кандидатов», – сказал Севастьянов.

Митрополит Корнилий, заключил он, не имеет отношения к деятельности ВСС, и «любая его деструктивная деятельность в его адрес будет иметь юридические последствия».

ВСС был учрежден в 2019 году. В январе 2020 года Союз открыл офис в Риме, чтобы курировать жизнь старообрядцев за пределами стран СНГ. Освященный собор РПСЦ в октябре 2019 года принял постановление о деятельности союза, заявив, что «ни одна из ныне действующих или могущих возникнуть в будущем общественных нерелигиозных организаций, использующих в своих наименованиях слова «старообрядчество», «староверие» и производные от них, не может высказывать суждения от имени Церкви».

 

Читайте также:

Собор РПСЦ бросил вызов скверне Запада

Всемирный союз староверов готов урегулировать конфликт в РПСЦ

Севастьянов: Старообрядцам пора начать думать стратегически

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber