Мусульмане РФ осудили бомбардировки хуситов Йемена США

Мусульмане РФ осудили бомбардировки хуситов Йемена США

«Время было выбрано специально, чтобы унизить правоверных»: мусульмане РФ осудили бомбардировки хуситов Йемена США и Великобританией

Представители духовных управлений мусульман России заявили РИА Новости, что осуждают бомбардировки Йемена вооруженными силами США и Великобритании.

В ночь на пятницу 12 января 2024 США и Великобритания нанесли 23 авиаудара по объектам [проиранской группировки «Ансар Аллах» шиитов — хуситов] в четырех провинциях Йемена, в том числе в столице Сане, Ходейде, Таизе и Сааде, сообщали источники в местных органах власти.

Президент США Джо Байден назвал удары ответом на угрозу свободе судоходства, пообещав без колебаний действовать и в дальнейшем.

«Очередная выходка со стороны США и Великобритании в отношении Йемена со стороны миролюбивого сообщества вызывает только осуждение. Никаких оправданий быть вооруженным действиям, бомбежкам, жертвам не может. Мусульмане вновь оказались под бомбежками западных стран. В свете возможных ответных действий со стороны Йемена США и Великобритания опять заголосят, что они имеют какое-то там право. Никаких прав убивать людей у них нет», — сказал председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев.

По словам религиозного деятеля, бомбардировки начались с наступлением Джума – священной для последователей ислама пятницы, дня коллективной молитвы.

«Более того, бомбежки проведены в первый день Раджаб — седьмого месяца мусульманского лунного календаря, одного из четырех запретных (для конфликтов, ссор, войн) и первого из трех священных месяцев в исламском летоисчислении. Мы считаем, это время американцами и британцами было выбрано специально, чтобы унизить правоверных, напомнить им, что они – никто, что с ними можно делать что угодно и когда угодно. Так было в Ираке, так было в Ливии, когда Запад убивал законно избранных Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи и тем самым начал гражданскую войну», — отметил Бердиев.

«Мы осуждаем бомбардировки Йемена как страны-колыбели арабского языка и культуры. Это что-то похожее на самосуд со стороны США и Англии, которые даже не подумали о международном праве… Такие «горячие решения» вполне могут вызвать ответную реакцию», — сказал председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

Фото: Телеканал Архыз 24 (архив)

 

Читайте также:

Удары по Йемену в особый день мусульман неслучайны – Игнатенко

Разведка: есть риск нападения “Хизбаллы” на США

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber