В РПЦ не признают снижение числа прихожан на Рождество

В РПЦ не признают снижение числа прихожан на Рождество

«Несколько сот тысяч русских воинов сражаются на фронте»: снижение числа прихожан на Рождество, а тем более авторитета Церкви, не признают в РПЦ

Свидетельства священнослужителей не подтверждают данные СМИ о снижении числа верующих на литургиях в храмах Русской православной церкви (РПЦ), сказал РИА Новости источник в Церкви.

Ранее издание «Коммерсантъ» со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк опубликовало информацию, что в 2024 году на православное Рождество возле 10,5 тысячи храмов и монастырей дежурили наряды ППСП и представители других подразделений ее ведомства, и на праздник в храмы пришли больше 1,4 миллиона человек, а в храме Христа Спасителя присутствовало около 2,5 тысячи человек. По данным издания, согласно прошлой статистике МВД, в 2023 году на Рождество в православные храмы пришли более 1,3 миллиона человек (данные за 2022 и 2021 годы не опубликованы), в 2020 году — 2,3 миллиона человек, в 2019 году — более 2,6 миллиона человек, в 2018 году — более 2,5 миллиона человек, в 2014 году — более 2 миллионов человек, в 2012 году — более 2,4 миллионов человек.

«По какой методике проводятся эти расчеты — не вполне ясно. Люди приходят в разное время на службу, на ночную и утром. Сотрудники МВД дежурят около храмов не 24 часа в сутки. Многие клирики и прихожане делятся своими впечатлениями в социальных медиа — их свидетельства не подтверждают столь существенного изменения количества верующих», — сказал собеседник агентства.

Тем более неадекватным, по его мнению, кажется сделанный из этих данных некоторыми комментаторами вывод о якобы падении авторитета Церкви в обществе.

«Это могут заявлять только те, кто не знает о том, что несколько сот тысяч русских воинов сражаются на фронте и испытывают огромную нужду в пастырском окормлении, которую Церковь пытается всеми силами удовлетворить«, — добавил источник РИА Новости.

На фото РПЦ: вечером 7 января 2024, в праздник Рождества, патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

 

Читайте также:

Авторитет Патриарха Кирилла упал с 1% до нуля за пять лет

Более 25% постоянных прихожан не собираются возвращаться — опрос

Песков: в РФ нельзя шутить над религией, войной и болью истории

Армия обогнала РПЦ в рейтинге общественных институтов России

Митрополит Иларион: РПЦ сохраняет авторитет, вопреки статистике

Адвентисты пригласили бездомных на Рождество

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber