Азербайджан отвергает его включение в «особый список» США

Азербайджан отвергает его включение в "особый список" США

Это «является не чем иным, как средством политического манипулирования»: Азербайджан отвергает его включение в «особый список» США в заявлении Госкомитета

«Об опубликованном Комиссией США по международной религиозной свободе в 2023 году специальном докладе об Азербайджане и определении Госдепартаментом по включению нашей страны 

Заявление Государственного комитета по работе с религиозными учреждениями

Мы решительно осуждаем доклад Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF), а также заявление Госдепартамента США. Уверены, что включение Госдепартаментом США нашей страны в группу без международного статуса (специальный контрольный список) на основании предположений о нарушении свободы вероисповедания в Азербайджане является не чем иным, как средством политического манипулирования.

Ежегодно, начиная с 2013 года, в своих отчетах USCIRF рекомендовала Госдепартаменту включить Азербайджан в список стран, зачисляемых госсекретарем в «список особого наблюдения», и распространяла предвзятую и ложную информацию против Азербайджана. Как сообщает Госкомитет, неоднократно делались соответствующие заявления по поводу докладов, выпущенных этой Комиссией, и наша позиция относительно показанных в них вымыслах и слухах, не основанных ни на каких фактах, была доведена до сведения на различных уровнях.

Также в официальных письмах вопросы, поднятые в отчете, не соответствовали действительности, а их предвзятость доводилась по пунктам и выражался протест. В то же время ведущие институты мусульманской и немусульманской общины Азербайджана выступили со специальными заявлениями протеста по поводу последних и предыдущих отчетов и направили их в Комиссию, а также различные религиозные деятели выступили с отдельными заявлениями в прессе.

«Недостатки», представленные Комиссией США по международной религиозной свободе, не отражают реальности в нашей стране, они находятся в полном противоречии с действительностью. Стоит отметить, что в известных отчетах USCIRF не исследованы многие моменты, используются независимые и традиционно проармянские источники, а иногда событиям даются ложные объяснения. Это серьезно подрывает объективность отчетов, которые в целом не соответствуют целям и задачам, выраженным при их подготовке.

Сегодня главной задачей, стоящей перед Азербайджанским государством, в том числе перед Государственным комитетом, является обеспечение свободы вероисповедания людей на основе принципа верховенства закона. Предотвращение угроз правам и свободам людей, а также общественной и государственной безопасности в религиозной сфере является важным вопросом обеспечения этой свободы.

В докладе выражена обеспокоенность состоянием так называемых армянских памятников на освобожденных территориях Азербайджана, а также толерантный подход к вандализму, совершаемому в отношении мусульманских памятников. В то же время мы призываем членов Комиссии не допускать использования юридически несуществующих, политически ангажированных и манипулятивных названий при упоминании наших территорий. Таким образом, в Азербайджане нет административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». Есть экономические зоны Карабах и Восточный Зангезур.

Мы не нашли никакой информации об исторических, культурных и религиозных памятниках на наших территориях в то время, когда они находились под оккупацией вооруженных сил Армении. Хотя Азербайджан всегда обращался к мировому сообществу по поводу вандализма армянскими вооруженными силами принадлежащих нашему народу на этих территориях исторических, культурных и религиозных памятников. Он даже представил доказательства превращения наших мечетей в загоны для животных, их ветхости, экспроприации под видом реновации, арменизации памятников, принадлежащих к наследию Кавказской Албании, которая была древним государством Азербайджана, надругательства над человеческими останками на мусульманских кладбищах и иных подобных случаев.

Как известно, после 44-дневной Отечественной войны в 2020 году ситуация полностью изменилась. С окончанием оккупации было подтверждено состояние местных памятников, в том числе религиозных храмов, и то, как они превратились в руины. Достаточно сказать, что из 67 мечетей сохранились только 2. Среди них Агдамская Джума-мечеть сохранилась в непригодном для использования состоянии как военное сооружение. Чтобы показать себя «толерантными» к миру, мечеть Юхари [Верхнюю] Говхар Ага в Шуше сохранили в частично пригодном для эксплуатации  состоянии, но ее фальсифицировали и представили миру как иранскую мечеть. Остальные были полностью уничтожены вооруженными силами Армении. Но мы пока не наблюдаем намерения мирового сообщества исследовать это объективно. Несмотря на это, в Азербайджане сохранились армяно-григорианская церковь в центре Баку и даже тысячи книг на армянском языке.

Хотя в отчете комиссии говорится, что в результате завершившейся в октябре 2023 года миссии ООН в Карабахе «никакие культурные или религиозные сооружения не пострадали», удивительно, что столь скептическое отношение к докладу высшей международной организации основано по заявлениям каких-то неизвестных правозащитных организаций. В частности, в заявлении Госдепа этот вопрос не затрагивался.

В то же время армянское лобби активно участвует в анти-азербайджанских кампаниях. Привлечение в состав комиссии ангажированного армянского сотрудника еще раз доказывает ее суть.

А какова в реальности религиозная ситуация в Азербайджане…

С момента восстановления независимости Азербайджана некоторые зарубежные круги были заинтересованы в создании в нашей стране групп, несущих радикальные и экстремистские религиозные идеи. В Азербайджане каждый год происходят прогрессивные новации в религиозной сфере, в обеспечении свободы вероисповедания людей. Законодательная база постоянно совершенствуется, реформируется и поддерживается для деятельности религиозных общин. Как известно, господин Президент Ильхам Алиев каждый год официально выделяет финансовую помощь религиозным конфессиям в стране, причем объем этой помощи распространяется на все религиозные общины, в том числе немусульманские общины. Фонд Гейдара Алиева восстанавливает памятники истории и культуры, строит новые культовые сооружения. Когда Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева посещают регионы, они всегда посещают расположенные в этом районе религиозные места, беседуют с религиозными людьми, выслушивают их.

При этом религиозные памятники на освобожденных от оккупации территориях были взяты главой государства под особый контроль. Даны все без исключения указания по восстановлению расположенных на этих территориях религиозных культовых сооружений. Некоторые разрушенные в Шуше мечети и церкви уже восстановлены. В мечеть Юхари [Верхнюю] Говхар Ага в Шуше назначен капеллан.

Отдельно стоит констатировать, сколько лет религиозные деятели получают финансовую помощь от государства. Их социальные проекты финансируются. Проводятся конференции и иные мероприятия, отражающие толерантность, сосуществование с ними и т.д. В прошлом году в городе Баку — для христианской религиозной общины ”Азербайджанское Библейское Общество» и других неисламских религиозными общинами с участием представителей религиозных конфессий, действующих в Азербайджане, также организованы поездки по районам, таких как Губа, Исмаиллы, Кельбаджар и др. Такие поездки укрепляют дружеские и дружеские отношения между общинами.

Важная работа проводится по развитию и распространению азербайджанских традиций мультикультурализма и толерантности в мире. Напоминаем, что с этой целью Государственный комитет организовал конференции «Межрелигиозное согласие ради глобального мира и безопасности» в Вашингтоне, США, и «Содействие межрелигиозному и межкультурному диалогу для более безопасного мира» в Брюсселе, Бельгия, в 2022. Принимаются меры по расширению возможностей сотрудничества с международными институтами, в том числе с вышеупомянутой организацией США, проводятся встречи с их руководителями и экспертами различного уровня, происходит обмен идеями.

Так, на основе этих отчетов каждый год Госдепартамент делает заявления о религиозной ситуации в отдельных странах. Следует отметить, что, несмотря на рекомендации Комиссии, в течение 10 лет, до 01.04.2024 года, наша страна не была определена ведомством в качестве страны, включенной в «список особого наблюдения» (наряду с Азербайджаном, Алжиром, ЦАР в упомянутые «обозначенные страны в списке» также вошли Коморские острова и Вьетнам).

Мы считаем, что все это является одним из предвзятых шагов, предпринятых против нашей страны теми, кто не может переварить успешные шаги по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. Одними из стран, которые следует «контролировать» с религиозной точки зрения, являются Армения и США. Но те, кто поддерживает армян, вместо того, чтобы увидеть его, нападают на Азербайджан. Никто не может скрыть факты преследования представителей разных религий в моноэтнической Армении. Включение Азербайджана в список наблюдения является предвзятым подходом, когда всем известно, что именно Армения совершила акты вандализма в отношении как мусульманской, так и других религий, в том числе религиозных памятников, принадлежащих Кавказской Албании, когда она оккупировала 20 процентов нашей территории за 30 лет.

Всем хорошо известно, сколько инцидентов произошло против мусульман и других религиозных общин, а также против чернокожего населения в самих Соединённых Штатах. По данным американских правозащитников, в 2021 году в США было зарегистрировано 1005 преступлений, совершенных против евреев и мусульман на почве религиозной нетерпимости. Также в 2022 году 6720 мусульман подверглись религиозной дискриминации. Сообщения о том, что антиисламские настроения достигают тревожного уровня, представляют собой лишь малую часть американских реалий.

Таким образом, попытка Комиссии и Госдепартамента повлиять на независимую политику Азербайджана путем игнорирования вандализма, совершенного в отношении мусульманских памятников, неприемлема. Разумеется, это вредит американо-азербайджанским отношениям.

Пользуясь этой возможностью, советуем Госдепу не лить воду на мельницу проармянских сил, очерняющих Азербайджан, держаться подальше от двойных стандартов и предпринимать шаги в соответствии с международно-правовыми нормами, исходя из новых реалий, которые возникли в регионе.»

(Перевод с азербайджанского)

 

Читайте также:

США включили в “красный список” РФ, но не Нигерию и Индию

В Азербайджане отвергли обвинения Доклада Комиссии США

Благодарность Ильхаму Алиеву за внимание к нуждам РПЦ Баку

Алиев выделил финпомощь религиозным организациям

Алиев принял духовного главу Англиканской церкви

На конференции в Баку толерантность назвали путем к миру

Госкомитет Азербайджана пристально следит за Ираном

Папа Франциск встретился с делегацией из Азербайджана

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber