Госкомитет Азербайджана пристально следит за Ираном

Госкомитет Азербайджана пристально следит за Ираном

Ощущая постоянную угрозу со стороны Исламской Республики, Госкомитет Азербайджана пристально следит за Ираном и работает над разоблачением шпионских сетей в стране.

Угрозы со стороны Исламской Республикой Иран против Азербайджана с религиозной позиции не являются чем-то новым. Мы ощущаем это с первых лет нашей независимости, сказал журналистам 14 ноября 2022 заместитель председателя Государственного комитета по работе с религиозными структурами Сеявуш Гейдаров в рамках конференции по случаю Международного дня толерантности на тему «Азербайджан: пример сосуществования», сообщает Trend.

Он отметил, что данные процессы всегда находятся в центре внимания соответствующих государственных органов Азербайджана, в том числе органов безопасности.

По словам заместителя председателя госкомитета, практика показывает, что получение религиозного образования за рубежом себя не оправдывает.

«Поскольку это служит собственной политике тех стран, лица, получающие там религиозное образование, также неизбежно подвержены влиянию чуждой религиозной идеологии. С 2018 года в Азербайджане функционирует Институт теологии и формируются национальные кадры в этой сфере», — сказал Гейдаров.

Отвечая на вопрос о разоблачении шпионских сетей, работавших на Иран, он отметил, что вопросы безопасности, связанные со сферой религии, находятся в центре внимания, и по мере необходимости принимаются меры.

 

Читайте также:

Паша-заде: «Мой брат Иран продал меня Армении»

Отношения государства и религии в Азербайджане – пример для мира

Пашинян: Иран — пример мирного сосуществования религий

Первое православное богослужение на азербайджанском

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber