РПЦ никогда политически не влияла на страны мира — Кирилл

РПЦ никогда политически не влияла на страны мира - Кирилл

Якобы главной и основной «мягкой силой», осуществляющей политику государства, является РПЦ, но она никогда политически не влияла на страны мира, — указал патриарх Кирилл

Русская православная церковь (РПЦ) никогда не оказывала политического влияния на страны мира, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рождественском интервью 7 января 2024, которое цитирует РИА Новости.

«Политические противники нашего государства размышляли о причинах влияния Советского Союза, а затем и России на арабский мир, на Восточное Средиземноморье, на православный мир. И вот какое суждение вынесли: главной и основной «мягкой силой», которая якобы осуществляет политику государства в отношении этих регионов, является Русская православная церковь. Они, конечно, ошиблись, потому что Русская православная церковь никогда не оказывала политического влияния», — рассказал он в рождественском интервью телеканалу «Россия 1».


На фото: визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину, 27 июля 2009. Слева — президент Украины Виктор Ющенко. Беседуя с предстоятелем РПЦ, тот подчеркнул, что «одним из главных стремлений украинского народа является создание единой поместной православной церкви на территории Украины». «Это дорога непростая, но ее мы пройдем успешно», — указал тогда украинский президент. А патриарх Кирилл заявил, что поместная православная церковь в этой стране уже есть — это та, что подчиняется Московской патриархии. Так в изначально пастырском визите патриарха Кирилла в Киев появился политический подтекст, о котором ранее говорили эксперты.

 

Читайте также:

Кирилл приравнял ко греху несогласие с политикой властей РФ

Тутунов о возрождении Руси Православной, русского народа

Епископ-пятидесятник Шатров на Всемирном русском соборе

Кризис 1993 года в РФ привел к свободе веры – Игнатенко

Власть РФ пришла к идеям оппонентов 1993 года – Игнатенко

Кирилл: Донбасс — это передняя линия обороны Русского мира

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber