Байден отметил Пепельную среду на мессе в отеле

Байден отметил Пепельную среду на мессе в отеле

Откуда пепел на голове президента США: Байден отметил Пепельную среду на мессе в отеле — за мир, обращение России и свет Святого Духа

Байден, второй президент-католик в истории США, был замечен с пепельным крестом на лбу на фотографиях в среду днем ​​перед саммитом бухарестской девятки, стран, составляющих восточный фланг НАТО, отмечает The Hill. Пепельная среда знаменует собой первый день Великого поста для многих христиан, в том числе католиков.

Отец Веслав Давидовски, священник-августинец, написал в соцсети, что преподал пепел Байдену, поделившись фотографиями частной мессы. Он сказал, что они вместе молились о мире всего через несколько дней после того, как президент посетил Украину, чтобы отметить первую годовщину российского вторжения.

«Даже самые сильные в этом мире принимают пепел — если они принадлежат к католической традиции. Сегодня я имел честь возложить пепел на лоб президента США г-на Джо Байдена. Все происходило в условиях большой секретности, но теперь я могу говорить: в импровизированной часовне, рядом с апартаментами президента. Мы молились за мир, обращение России и свет Святого Духа для господина президента», — сказал Давидовски. 

Байден отметил Пепельную среду на мессе в отеле
Комната отеля, в которой Байден отслужил католическую мессу. Фото: священник Веслав Давидовски.
Байден отметил Пепельную среду на мессе в отеле
Президент Польши Анджей Дуда слушает выступление президента Байдена с пеплом на лбу во время встречи с лидерами Бухарестской девятки, группы из девяти стран, составляющих восточный фланг НАТО, в среду, 22 февраля 2023 года, в Варшаве. Фото: AP / The Hill.

В прошлом году Байден также отпраздновал Пепельную среду на частной церемонии. Он был в Вашингтоне и получил пепел от кардинала Уилтона Грегори, во время которого они вместе молились за народ Украины.

В прошлом году Байден заявил, что отказался от сладостей на Великий пост. Президент, известный любитель мороженого, в этом году публично не заявлял, от чего отказывается.

О католической вере Байдена вновь заговорили в среду во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве, когда они обсуждали Папу Иоанна Павла II, который был поляком.

Дуда сначала упомянул Иоанна Павла II, а затем Байден рассказал историю о том, как он был сенатором в Комитете по международным отношениям, и ему позвонил ныне покойный Папа.

«Я вернулся из Европы и написал рапорт, что Польша будет свободна в течение года. И тогда мой начальник штаба сказал: «Пожалуйста, не пишите этого, потому что вы будете выглядеть глупо», — вспоминал Байден.

«И мне позвонил Джон Пол и спросил, не встречусь ли я с ним. И как практикующий католик, я шутил с ним, что он более консервативен, чем мои взгляды. И я пошел к нему, и мы закончили разговор, и все это было о Польше. Он ни разу ничего не упомянул о католицизме», — добавил он.

Католическая вера Байдена в центре внимания с самого начала его президентства, а консервативные лидеры церкви пытались отказать ему в причастии из-за его позиции в отношении прав на аборт. В декабре он также  столкнулся  с католическими епископами по поводу защиты однополых браков.

Конференция католических епископов США (USCCB) приняла документ о причастии в ноябре 2021, не упомянув, следует ли отказывать Байдену или другим политикам в обряде на основании их позиции в отношении абортов, что означает прекращение дебатов по этому вопросу.

 

Продолжение:

Молитва Байдена о России не может быть вредна для страны

 

Читайте также:

Папа призвал к прекращению «абсурдной и жестокой войны»

«Не бойтесь»: Байден словами Папы Войтылы зовет отстоять мир

Байден избран. В Белом доме президент-католик, второй в истории

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber