Израиль допустит мусульман в мечеть Аль-Акса

Израиль допустит мусульман в мечеть Аль-Акса

«Мы воюем с террором, мы не воюем с мусульманским миром и не воюем с палестинским гражданским населением»: Израиль допустит мусульман в мечеть Аль-Акса

Власти Израиля дадут возможность мусульманам молиться в Рамадан в мечети Аль-Акса, однако в рамках определенного порядка и с соблюдением критериев доступа. Об этом сообщил советник премьер-министра еврейского государства Дмитрий Гендельман, передает ТАСС.

Как отмечается в заявлении советника, опубликованном в его Telegram-канале, «порядок и критерии доступа к мечети Аль-Акса в течение Рамадана будут опубликованы полицией еврейского государства в ближайшие дни».

«[По итогам работы государственной комиссии, расследовавшей трагедию на горе Мерон в апреле 2021 года,] для каждого религиозного объекта в Израиле выработаны максимальные квоты молящихся. Такие же квоты есть и для мечети Аль-Акса, и они будут неукоснительно соблюдаться», — указал Гендельман, отметив, что верующим следует учитывать тот факт, что «в Израиле идет война», поэтому «количество молящихся, как и другие факторы допуска, будут представлены полицией и службами безопасности».

Он также подчеркнул, что Израиль воюет «с террором, но не с мусульманским миром и не с палестинским гражданским населением».

«Израиль всегда с уважением относится ко всем религиям и обеспечивает полную свободу вероисповедания для всех — как для иудеев, христиан, мусульман, так и для верующих других религий. Как и всегда мусульманам будет дана возможность молиться в Рамадан в мечети Аль-Акса», — сообщил он.

18 февраля источник в правительстве Израиля сообщал ТАСС о том, что власти еврейского государства ограничат допуск палестинцев с Западного берега на Храмовую гору на время Рамадана. По информации источника, «ограничения на вход на Храмовую гору введены для арабов из Иудеи и Самарии (израильское обозначение Западного берега реки Иордан — прим. ТАСС) — [допущены будут] только лица в возрасте старше 60 лет, дети младше 10 лет и не более 15 тыс. человек». Рамадан, по данным арабских астрономов, выпадает в 2024 году на период с 11 марта по 9 апреля.


Стоит добавить, что мечеть Аль-Акса расположена на Храмовой горе — месте разрушенного иудейского Храма. И доступ на нее израильские власти регулярно, в том числе на Рамадан, запрещают евреям.

На фото AFP / Times of Israel: так палестинцы собирались на территории мечети Аль-Акса на Храмовой горе перед пятничной полуденной молитвой в Иерусалиме 27 января 2023.

 

Читайте также:

Храмовую гору закрыли для евреев до конца Рамадана

Руководство полиции Иерусалима встретилось с христианами

Папа: «Будем трудиться вместе ради мира на Святой Земле»

Муфтий Аббясов рассказал о требованиях для мусульман в Рамадан

Муфтий Ильдар Аляутдинов заявил о нехватке мечетей в Москве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber