«Неделя памяти 2024» объединила Россию и Израиль

«Неделя памяти 2024» объединила Россию и Израиль

В сохранении и защите исторической памяти о Холокосте «Неделя памяти 2024» РЕК объединила Россию и Израиль

«Неделя памяти 2024» проходила с 15 по 31 января по всей России — более чем в 80 регионах. Ее организатор — Российский еврейский конгресс (РЕК) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), правительства МосквыЦентра «Холокост»посольства Израиля в РФ и Израильского культурного центра «Натив».

О важнейших событиях — в подборке от РЕК.

Торжественное открытие в театре «У Никитских ворот»

Официальное открытие «Недели памяти» прошло в этом году в театре «У Никитских ворот». В этот же день Ивану Степановичу Мартынушкину, ветерану Великой Отечественной войны и одному из освободителей лагеря смерти Аушвиц исполнилось 100 лет. К счастью, здоровье позволило юбиляру приехать на мероприятие лично. На вечере выступили председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, и.о. президента РЕК Михаил Бройтман, государственный деятель и ученый-историк Владимир Лукин, сопредседатель Центра «Холокост» Алла Гербер и другие гости. Выступления на сцене чередовались со сценами музыкально-драматического перформанса в постановке народного артиста РФ, художественного руководителя театра «У Никитских ворот» и члена Общественного совета РЕК Марка Розовского.

10-я «Неделя памяти» началась со 100-летия освободителя

Проект «Живые голоса» в Музее ГУЛАГа

В Государственном музее истории ГУЛАГа во время «Недели памяти» был представлен проект Центра «Сэфер» «Живые голоса: онлайн-архив материалов по Холокосту», ставший одним из победителей грантового конкурса РЕК. «С каждым годом уходят очевидцы Холокоста, бывшие узники лагерей и гетто — их почти не осталось, на нашем поколении сегодня лежит особая ответственность по сохранению свидетельств этой трагедии», — сказал и.о. президента РЕК Михаил Бройтман. Директор Центра «Сэфер» Анна Шаевич, которая вела вечер, и ее коллеги рассказали о задачах и планах проекта. Важная часть «Живых голосов» — распространение опыта Сэфера по сбору и обработке информации. Он будет представлен на онлайн-семинаре с участием лучших отечественных и зарубежных специалистов по работе со свидетельствами о Холокосте. Большой опыт полевых исследований Сэфера, его развитые инновационные методики — все это определило решение экспертного жюри грантового конкурса РЕК.

«Неделя памяти 2024» объединила Россию и Израиль

Вечер «Будем помнить» в Доме народов России

В Доме народов России прошел мемориальный вечер «Будем помнить», организованный совместно с посольством Государства Израиль в России и Израильским культурным центром «Натив». На вечере была представлена выставка «Лучи Света. Судьба женщины в годы Холокоста» и показан документальный фильм «Кто за руку меня ведет», посвященный чудом выжившему в Холокосте уроженцу Могилева Феликсу Сорину. В музыкальной части прозвучало выступление артистки Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко Майи Моисеевой. Официальную часть открыла, впервые появившись на публике, новый чрезвычайный и полномочный посол Государства Израиль в РФ Симона Гальперин.

«Неделя памяти 2024» объединила Россию и Израиль
В вечере «Будем помнить» в Доме народов России «Недели памяти 2024» в Москве принял участие президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко (на фото в центре). Фото: Российский еврейский конгресс (РЕК).

 

Вручение премии «Хранитель памяти» в МАМТе

Центральным событием «Недели памяти» стал мемориальный вечер «Хранитель памяти» 25 января в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. На нем уже шестой год подряд была вручена премия РЕК «Хранитель памяти», присуждаемая за особые заслуги в сохранении памяти о Катастрофе. Новыми «хранителями памяти» стали режиссер спектакля «Кабаре Терезин» Нина Чусова, режиссер фильма «Праведник» Сергей Урсуляк и глава департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, партнера мероприятий памяти жертв Холокоста Виталий Сучков. Каждый из лауреатов получил созданную из янтаря статуэтку премии — «Свечу памяти». Виталию Сучкову ее вручил член бюро президиума РЕК Леонид Богорад, Сергею Урсуляку — глава попечительского совета РЕК Григорий Ройтберг, Нине Чусовой — председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. «С евреев всегда только начинается, но ими обычно не заканчивается, вот почему так поучителен Холокост и почему он остается невыученным уроком, — сказала исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая. — Антисемитизм, увы, жив. Мы видим эти растущие тревожные сигналы по всему миру особенно после трагедии 7 октября в Израиле. И мы можем уверенно утверждать, что антисемитизм сегодня — это в том числе поддержка сил, отрицающих право на существование Государства Израиль и право Израиля на самозащиту».

«Неделя памяти 2024» объединила Россию и Израиль

 

Онлайн-акция «Свеча памяти»

Вечером 27 января, в Международный день памяти Холокоста, прошло важное онлайн-мероприятие «Недели памяти» — мемориальная акция «Свеча памяти», посвященная шести миллионам евреев — жертвам Холокоста. Участником акции мог стать любой: в 19:45 по местному времени нужно было зажечь свечу, сфотографировать ее и выложить это фото у себя на странице любой социальной сети с хештегом #НеделяПамяти. Дата и время зажжения свечи — это напоминание о 27 января 1945 года, когда войсками Красной армии был освобожден Аушвиц. Цель этой акции была в том, чтобы вовлечь новых людей в мероприятия «Недели памяти»: по данным «Медиалогии», о нашей «Свече памяти» вышло 93 публикации в СМИ (их охват составил 21,3 млн человек) и, что не менее важно, более 200 постов на личных страницах в социальных сетях с суммарной аудиторией 244 тыс. человек. Мы помним о трагедии Холокоста и не перестанем помнить о ней никогда. Как никогда не погаснут наши свечи памяти на фото, опубликованных во время этой акции.

 

Более 500 мероприятий в Москве и по всей России

В официальную программу «Недели памяти 2024» вошли более пятисот культурных, образовательных и мемориальных событий в более чем 80 регионах России. В их числе: открытие выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» (18 января, театр «У Никитских ворот», Москва); специальные показы спектаклей «Кабаре Терезин» (22 января, театр «Маска» в МДМ, Москва) и «Красная Книга» (18 и 27 января, театр «Шалом», Москва); международные конференции «Холокост: память и предупреждение» — 23–24 января для школьников и 25–26 января для студентов и молодых ученых (организатор — Центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ, Москва); ежегодный молитвенный марафон памяти жертв Холокоста в сотнях евангельских общин нашей страны (организатор — рабочая группа по ведению Иудейско-христианского диалога в РФ, 21-28 января, города России); концерт памяти жертв Холокоста «Желтые звезды» (30 января, большой зал Филармонии имени Шостаковича, Санкт-Петербург); документальный спектакль о переживших Холокост «Цветы времени» (22 января, Ельцин-Центр, Екатеринбург), а также концерты памяти жертв Холокоста, открытия выставок, показы спектаклей и фильмов, круглые столы, акции памяти и траурные митинги в десятках городов по всей стране.

Полная программа событий как в Москве, так и в регионах опубликована на сайте memoryweek.ru.

«Неделя памяти 2024» объединила Россию и Израиль
В мероприятиях «Недели памяти 2024» в Москве принял участие президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко (на фото слева). Фото: Российский еврейский конгресс (РЕК).

 

Читайте также:

В РФ “нулевая терпимость” к антисемитизму – Лазар

Захарьяев: Россия – одно из самых безопасных мест

Память о Холокосте: диалог иудеев и христиан в МЕОДе

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber