В РФ «нулевая терпимость» к антисемитизму — Лазар

В РФ "нулевая терпимость" к антисемитизму - Лазар

В том числе благодаря Путину в РФ «нулевая терпимость» к антисемитизму, не то, что в Евросоюзе, — заявил главный раввин России Берл Лазар

В России сейчас «нулевая терпимость» к антисемитизму, в том числе благодаря усилиям президента РФ Владимира Путина, заявил главный раввин России Берл Лазар.

Путин 7 февраля 2024 встретился в Кремле с Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввином Александром Бородой. На встрече обсуждалось содействие РФ восстановлению мира на Ближнем Востоке, передает РИА Новости.

Лазар отметил, что в среду они «вспомнили, что первая встреча с Владимиром Владимировичем состоялась в кулуарах первого съезда ФЕОР, в 1999 году», когда он был главой правительства РФ.

«Его (в 1999 году – ред.) очень беспокоила проблема массового отъезда евреев из России, но он сказал, что понимает причины – синагог почти нет, еврейских школ практически нет, да еще и влияние антисемитской пропаганды, тогда было два теракта против синагог, были нападения на евреев прямо на улицах. И он добавил, что сделает все, чтобы евреи в России чувствовали себя в безопасности. Пообещал и сделал, и продолжает делать, и ситуация изменилась коренным образом. В отношении антисемитизма здесь в России нулевая терпимость, совсем не то, что в странах Евросоюза», — рассказал Лазар.

На фото с сайта Кремля — раввины Лазар (слева) и Борода на встрече с Путиным 7 февраля 2024

 

Читайте также:

Путин намерен скорее освобождать заложников в Газе – Лазар

Путин объяснил про ХАМАС и заложников Лазару и Бороде

8-й съезд ФЕОР: за мир, против антисемитизма и терроризма

Израильский счет к РФ – интервью нового посла в Москве

Память о Холокосте: диалог иудеев и христиан в МЕОДе

Папа: «Будем трудиться вместе ради мира на Святой Земле»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber