8-й съезд ФЕОР: за мир, против антисемитизма и терроризма

8-й съезд ФЕОР: за мир, против антисемитизма и терроризма

Община, мир, против антисемитизма, терроризма и в поддержку народа Израиля: 8-й съезд ФЕОР в Москве

7 февраля 2024, в ходе 8-го съезда Федерации еврейских общин России в Московском еврейском общинном центре, раввины–делегаты и руководители ФЕОР выразили свою общую позицию по ряду вопросов современной еврейской жизни. Всего солидарность еврейской общины нашла выражение в четырех резолюциях: «Об общинной деятельности», «О мире», «О противодействии антисемитизму», «Об осуждении терроризма и поддержке народа Израиля», сообщает МЕОЦ.

Полные тексты резолюций приводятся ниже.

1. «Об общинной деятельности»:

«Мы можем с уверенностью говорить о возрождении еврейской общинной жизни в России. В стране действуют множество общин, объединяющих сотни тысяч человек.

Вместе с количественным ростом общины возродился и ряд традиций. Прежде всего, можно говорить о благотворительности. ФЕОР на постоянной основе оказывает гуманитарную, благотворительную и социальную поддержку нуждающимся семьям, одиноким пожилым людям, многодетным семьям, детям, пострадавшим.

Дополнительная поддержка оказывается молодым семьям, поощряется рост рождаемости и культура многодетности.

Особое внимание уделяется детям. В 22 регионах России на регулярной основе организуются оздоровительные лагеря. Работает общероссийский лагерь для детей с особенными потребностями в Адыгее.

В рамках помощи детям и развития духовного образования в 2023 году был открыт центр для детей с особенностями развития “Семирия” в Ростове–на–Дону и центр интеграции для детей с особенностями развития “Лев” в Новосибирске.

Благодаря помощи благотворителей были отреставрированы или построены с нуля общинные центры в ряде городов России.

Под эгидой ФЕОР действуют 25 школ, 36 детских садов, 69 воскресных школ и Еврейский университет, где прививаются традиционные ценности, воспитывается чувство преданности родному краю.

Еврейская община России проводит активную молодежную политику. Во многих общинах действуют молодежные программы “ЯХАД” и “Enerjew”.

Активная работа ведется среди студентов, в частности работают студенческие клубы МГИМО, ВШЭ, МГУ. В 2023 году при студенческих клубах МГИМО и Еврейского университета были открыты синагоги, для того, чтобы молодые люди могли посещать ежедневную молитву, изучать Тору, встречать шабаты и праздники в кругу друзей.

Ведется активная культурно–просветительская деятельность, флагманом которой является московский Еврейский музей и центр толерантности, ежегодно принимающий сотни тысяч посетителей. Его деятельность нацелена на популяризацию традиционных культур, утверждение взаимопонимания и уважения в обществе.

Помимо него действуют еще почти полтора десятка музеев, которые, как и Еврейский музей и центр толерантности, знакомят не только евреев, но и других жителей России с историей и традициями еврейского народа. Значительную роль также играет издательство “Книжники”, издающее широкий спектр литературы — от священных текстов до художественной литературы, также получающей отклик не только среди евреев.

Мы отмечаем усиление работы общин, активное участие молодежи и молодых семей в традиционных праздниках, заметное увеличение количества посещений на религиозных праздниках.

Съезд Федерации еврейских общин России констатирует, что еврейская община России предполагает не останавливаться на достигнутом и активно развивать все перечисленные направления».

2. «О мире»:

«Еврейская община России напоминает, что стремление к миру заложено в основах иудаизма. Уже во время Исхода из Египта Всевышний обещал “дать мир на земле”. Великий царь и псалмопевец Давид призывал: “Ищи мира и стремись к нему”.

Слова пророка Исайи, призывавшего к миру, известны повсеместно. Именно он призывал к будущему, когда народы “перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на садовые ножницы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать”, когда “не будут делать зла и не будут губить” и мир будет дарован “дальнему и ближнему”.

Но эти призывы — не пацифизм и непротивление. Ибо наши мудрецы отмечали: “Если кто придет убить тебя, восстань и убей первым”.

Современный мир охвачен десятками конфликтов и войн разной степени интенсивности и известности. Одним посвящены первые полосы газет и репортажи по телевидению, о других редко упоминают в нескольких строках на последних страницах. Любая война несет за собой множество отрицательных последствий: гибель и бегство людей, разрушение экономики и даже усиление загрязнения окружающей среды.

Еврейская община России призывает к прекращению войн и решению конфликтов путем переговоров, дабы освободить от тягот и страданий тех, кто в наибольшей степени несет на себе тяготы войны — мирных жителей».

3. «О противодействии антисемитизму»:

«Съезд Федерации еврейских общин России констатирует, что ситуация с антисемитизмом в мире складывается крайне отрицательно. Нападение террористической организации ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года и вызванный этим нападением военный ответ Израиля в секторе Газа подняли огромную волну антисемитизма по всему миру. Начавшись с демонизации Израиля и приписывания ему несуществующих преступлений, эта волна очень скоро обрушилась на живущих в разных странах евреев, воскрешая, казалось бы, давно забытые антисемитские стереотипы.

К сожалению, эта волна не обошла и Россию, где антиизраильская и антисемитская пропаганда привели к серии антисемитских инцидентов на Северном Кавказе, кульминацией которых стал разгром бушевавшей толпой аэропорта столицы Дагестана Махачкалы. Весь мир облетела фотография участников погрома высматривавших евреев в турбине самолета, прилетевшего из Израиля.

Еврейская община России поддерживает действия органов власти по наказанию участников подобных инцидентов, поскольку разжигание национализма и ксенофобии смертельно опасно для такой многонациональной и многоконфессиональной страны, как Россия.

Еврейская община готова предложить свои услуги для проведения просветительских курсов для профилактики ксенофобии, поскольку работающий в составе Еврейского музея в Москве Центр толерантности имеет подобный опыт.

Помимо антисемитизма вызывает крайние опасения активность ревизионистов Холокоста, пытающихся “доказать”, что этого чудовищного преступления нацистов не было, или что оно имело намного меньший масштаб, затушевать участие в уничтожении евреев местных коллаборационистов. Последняя тенденция перекликается с очень активными попытками пересмотра итогов Второй мировой войны и героизации нацистских коллаборационистов на государственном уровне — им ставятся памятники, в их честь называют улицы (в том числе — в столицах), им присваивают звания героев.

Еврейская община России выступает категорически против подобных заявлений и действий. Люди, отрицающие Холокост, прокладывают дорогу к восприятию нацистского режима как нормального и легализации взглядов тех, кто желал построения подобных же режимов.

Мы поддерживаем деятельность МИД РФ, из года в год добивающегося принятия сессиями Генеральной Ассамблеи ООН резолюции о борьбе с героизацией нацизма.

Мы категорически осуждаем проникновение антисемитских настроений в публичные выступления общественных деятелей и журналистов. Призываем  общественность незамедлительно и резко реагировать на любые оскорбительные явления».

4. «Об осуждении терроризма и поддержке народа Израиля»:

«Государство Израиль, единственное еврейское государство в мире, 7 октября 2023 года, в день, который должен был быть праздничным, а стал траурным, подверглось нападению со стороны террористической группировки ХАМАС. В ходе этого нападения погибло около 1200 человек — в основном мирных жителей. Целые семьи убивали в их домах, людей сжигали заживо, отрубали им головы. Многие из убитых перед смертью подверглись чудовищным пыткам, женщин массово насиловали. Еврейская община России осуждает это варварское нападение, ставшее причиной гибели максимального числа евреев в один день после Холокоста. Мы выражаем полную солидарность с народом Израиля и поддерживаем его право на самооборону против террористов, видящих лишь одно решение арабо–израильского конфликта — уничтожение всех евреев.

Помимо погибших, 253 человека были угнаны в Газу и взяты в заложники. Часть из них была освобождена в ходе недельного перемирия к концу ноября 2023 года, но более половины все еще остаются в Газе. В настоящее время обсуждается соглашение об их освобождении.

Еврейская община России особо отмечает активные усилия Президента России и МИД РФ по вызволению заложников, которые привели к освобождению нескольких из них.

Еврейская община России выражает надежду на то, что ведущие мировые державы и далее будут осуждать терроризм во всех его проявлениях и бороться с ним, и что благодаря консолидации мирового сообщества заложники, еще остающиеся в Газе, будут спасены, а тела тех из них, кто к несчастью, погиб, будут переданы их родственникам для захоронения».

 

Читайте также:

Путин объяснил про ХАМАС и заложников Лазару и Бороде

Израильский счет к РФ – интервью нового посла в Москве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber